Высокое давление
Мужу 34 года. Есть лишний вес и по анализам повышенный холестерин. Работает водителем. При прохождении предрейсового осмотра давление 160/100 Начал принимать Периневу 2 мг. утром. Верхнее снижается до 130, а нижнее держится на уровне 90-96. Не пропускают в рейс. На приём идти нет времени. К вечеру давление верхнее опять повышается. Начал принимать по 4 мг. Но через несколько часов говорит, что начинает тянуть на сон, тянет ноги и покалывание в области сердца. Через некоторое время это проходит и чувствует себя хорошо. Но с таким тоже не комфортно ездить. Помогите скорректировать лечение. Можно ли перейти на Ко-Дальневу 5+0,625+2 мг.?
Здравствуйте!
Вносить изменения в схему лечения и переходить на Ко-Дальневу в данной ситуации категорически нельзя. Это может быть опасно для здоровья мужа и несет прямую угрозу безопасности на дороге, учитывая его профессию водителя.
Учитывая , что у него нет времени на визит к врачу, стоит оформить вызов врача на дом.
При приеме 4 мг Периневы давление, скорее всего, снижается слишком быстро для его сосудов. Организму, привыкшему к 160/100, не хватает кровоснабжения головного мозга и самого сердца, что проявляется сонливостью и дискомфортом в груди.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Вести дневник ад утром и вечером в течение 2 недель.
2. Сделать ЭКГ, эхо сердца
3. Сдать: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
Врач, скорее всего, заменит Периневу на более подходящий препарат другой группы например КАНДЕСАРТАН 16 мг утром, под контролем ад или добавит мягкий метаболический компонент, который не вызывает сонливости и разрешен водителям.
Здравствуйте,
Если на фоне базисной терапии давление не достигает целевых значений, причем отмечается изолированное повышение именно нижнего (диастолического) давления, то в данной ситуации оправдано добавление мочегонного препарата
Потому что изолированное повышение нижнего (диастолического) давления часто связано с задержкой жидкости и повышенным объёмом циркулирующей крови.
Мочегонное (диуретик) выводит лишнюю жидкость и натрий, снижая объёмную нагрузку на сосуды, благодаря чему эффективно «убирает» именно нижнее давление, особенно когда базисная терапия (Перендоприл) с этим не справляется.
Ко-дальнева будет в этом случае слишком сильным препаратом.
Также в таких случаях необходимо пройти обследование. Оно поможет оценить, как работает сердечно-сосудистая система, и проверить состояние органов-на которые может воздействовать повышенное давление и принимаемые препараты. От этих данных будет зависеть дальнейшее лечение:
✎ Полный анализ крови
✎ Полный анализ мочи
✎ Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
✎ ЭКГ
✎ Эхо сердца
✎ УЗИ почек и надпочечников
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
✦нолипрел а ( индапамид+перендоприл) 0,65 мг + 2,5 мг утром
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня.
Что лучше выбрать Нолипрел А, или еще есть Ко-Перинева? И там и там индапамид и периндоприл
Принятый ответ
На практике оба препарата показывают достаточно хороший эффект. Поэтому можно приобрести ко-переневу (0,625+2), так как по цене он дешевле, а эффект не хуже.
Здравствуйте! 🌸
Периндоприл - это ингибитор АПФ. Он блокирует фермент , который сужает сосуды. В дозе 2 мг он работает слабо
Верхнее снижается, а нижнее не хочет уходить . Нижнее давление отражает тонус мелких сосудов , часто труднее поддается монотерапии
К вечеру давление растет , потому что Периндоприл 2 мг заканчивает свою работу раньше, чем нужно , плюс к вечеру активируется симпатическая нервная система
❗️ Когда доза удваивается , давление может падать быстрее , чем сосуды успевают перестроиться. Покалывание в области сердца при быстром снижении давления может быть рефлекторным , так как сердце чувствует изменение нагрузки
При давлении выше 160 и 100 монотерапия не бывает достаточной. Рекомендуется сразу начинать комбинацию из двух препаратов в низких дозах
Ко-Дальнева - амлодипин 5 мг + индапамид 0,625 мг + периндоприл 2 мг в одной таблетке.
Периндоприл 2 мг продолжает работать как основа. Амлодипин - это блокатор кальциевых каналов , расширяет сосуды мягче и длиннее, помогает с нижним давлением и вечерним подъемом . Действует 24 часа. Индапамид снижает лишнюю жидкость , снижает нагрузку на сосуды
Но! Это слишком сильная схема , особенно , если самочувствие страдает на 4 мг монотерапии . Можно рассмотреть добавление только Индапамида утром , как, например Нолипрел 0,625 + 2,5 , если к вечеру давление повышается - Амлодипин 5 мг / Лерканидипин 10 мг
Делал ли муж когда-нибудь ЭКГ и есть ли у него отеки на ногах к вечеру или одышка при физической нагрузке?
ЭКГ делал не давно - норма.
Отеков нет
Есть еще Ко-Перинева. Совстав как у Нолипрела.
Что лучше?
Принятый ответ
Ко-Перинева и Нолипрел - это фактически одно и то же
Разница только в соли периндоприла: аргининовая (Нолипрел) и эрбуминовая (Ко-Перинева). По клинической эффективности эквивалентны
Если двойная комбинация выводит давление ниже 130 и 80 - это отлично, тогда Амлодипин вечером не нужен , если через 2-4 недели нижнее остаётся выше 90, то амлодипин добавляется
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие симптомы с высокой вероятностью связаны со снижением давления ниже комфортных цифр
В таких ситуациях тройная терапия не оптимальна, может привести к чрезмерному снижению давления
В таких случаях оптимально рассмотреть препарат Ко-Перинева (0.625 мг+2 мг) По 1 таблетке утром. Длительно. СТРОГО Под контролем АД и ЧСС. Это препарат с периндоприлом и мягким мочегонным средством, которое снижает нагрузку на сердце и почки и держит давление немного ниже
Для того, чтобы препарат начал действовать полноценно нужно примерно 2 недели.
В первые дни может быть лёгкий мочегонный эффект, далее препарат только держит давление
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Самостоятельно менять дозу и переходить на комбинированные препараты нельзя. Особенно водителю: сонливость и покалывание в сердце на 4 мг это побочные эффекты, которые делают вождение опасным.
Давление 160/100 это АГ 2 степени. В 34 года с лишним весом и холестерином монотерапия часто бессильна, но увеличение дозы Периндоприл до 4 мг вызвало у вашего мужа непереносимость.
Если речь о комбинации периндоприл + амлодипин + индапамид (или периндоприл + диуретик), то для водителя это неудобно и рискованно: Индапамид (диуретик) вызовет частое мочеиспускание, что на рейсе критично - переполненный мочевой сам по себе может повышать давление. Амлодипин может дать отёки и головокружение. Старт сразу с тройной-двойной комбинации при непереносимости периндоприла в высокой дозе не лучшее решение без врача.
Вернитесь на 2 мг периндоприла (если на ней не было побочных эффектов) и не пытайтесь догнать давление самостоятельно.
Нижнее держится 90–96 - это диастолическая гипертензия, типичная для молодых мужчин с избыточным весом, стрессом и возможно ночной гипоксией (храп/апноэ). Для водителя это важно: диастолическое давление выше 90 уже повод для недопуска.
Запишитесь к кардиологу хотя бы онлайн-консультация. При АГ 160/100 в 34 года нужно исключить вторичные причины (почки, щитовидка, гормоны надпочечников).
Сдать перед визитом: ЭКГ, ОАК, креатинин, калий, натрий, мочевину, ТТГ, УЗИ почек.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Анализы муж сдавал. И ЭКГ.
По ЭКГ -норма.
По анализам и гормонам тоже норма.
Только холестерин повышен и его фракция ЛПНП + печеночные ферменты (поэтому не может пока принимать статины)
Для печени принимает фосфоглиф - по печени почти в норме уже анализы, совсем чуть-чуть повышенный еще АСТ.
Здоровое питание, конечно, не соблюдается, как и физическая активность.
При его росте 170 см - вес 80 кг.
желательно поддерживать нижнее давление ниже 90, особенно перед выпуском в рейс, желательна консультация кардиолога.
Здравствуйте
Для водителей целевое давление ниже 130/80 мм рт.ст. Если нижнее давление (диастолическое) держится 90-96, это всё ещё гипертония 1-й степени. С таким давлением даже при нормальном «верхнем» риск внезапной потери сознания, инфаркта или инсульта за рулём в разы выше. Медкомиссия права-нестабильная гипертония это стоп-сигнал
Увеличение дозы периневы с 2 до 4 мг это слишком резкий скачок для неподготовленного организма. Сонливость, тянущие ноги, покалывание в области сердца это возможно чрезмерное снижение верхнего давления при сохраняющемся высоком нижнем мозг и сердце получают мало крови либо побочное действие периндоприла особенно на ноги и сонливость
Касаемо ко дальневы там в составе достаточно сильная комбинация из трех препаратов в одной таблетке. Переходить на неё без обследований опасно для водителя
В данном случае логичнее добавить не тройную дозу, а второй препарат например, низкую дозу диуретика индапамид 1,25 мг или гидрохлоротиазид 12,5 мг к Периневе 2 мг под контролем АД
По обследованиям крайне важно пройти общий анализ крови, липидограмма, СМАД,гормоны щитовидной,биохимия (глюкоза, креатинин, мочевина, калий, натрий, мочевая кислота), узи почек и почечных артерий
Так же для снижения АД важно придерживаться мероприятий по здоровому образу жизни:
🔹 1. Средиземноморский тип питания
🔸 2. Физическая активность
10 000 шагов в день оптимум
🔹 3. Отказ от вредных привычек
🔸 4. Курсы омега‑3 (EPA и DHA)
1000 мг в день курсами по 2–3 месяца
🔹 5. Ограничить соль в рационе
До 5 г в день
🔸 6. Контроль артериального давления (АД)
Цель: АД <130/80, идеально – 120/70 и ниже.Измеряйте утром и вечером
🔹 7. Нормализация массы тела
Целевой ИМТ 18–25 или объём талии менее 94 см (для мужчин)
Здравствуйте, можно ли тогда заменить на Ко-Перинева 0,625 + 2 мг.?
Будет ли этого достаточно?
Принятый ответ
Без обследований заменять нельзя. Сначала смотрим результаты далее уже по результатам с дневничком давления уже можно о чем то конректном говорить. И то, рекомендовала бы с кардиологом обсуждать