Не визуализируется эмбрион и желточный мешочек на узи
Здравствуйте .Последние месячные начались 10 апреля, па был 19 и 24 апреля.12 мая тест показал слабую вторую полоску. 14 мая сдала хгч, был 250,93. 16 мая хгч был уже 432,11.на узи попала 28 мая. На узи не визуализируется эмбрион и желточный мешок.цикл 32-34 дня. Описали что в полости матки плодное яйцо с ровными четкими контурами округлой формы СДПЯ 6.6 мм. Ворсинчатый хорион по перимитру плодного яйца толщиной 0.6 мм. Однородный. Шейка матки : длиной 38.9 обычной эхоструктуры. ЖТ бер-ти: слева d 16,0 мм с полноценным сосудистым кольцом. Заключение: маточная беременность малого срока. Анэмбриония под вопросом.Какова вероятность что ребёнок есть и все будет хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Понимаю ваши переживания в данном вопросе.
Эмбрион должен визуализироваться при СВД 25 мм и более, а у вас пока что 16 мм.
В подобных случаях рекомендуют переделать узи не менее, чем через 10 -14 дней. И тогда он должен будет визуализироваться. А сейчас пока рано, так как маленький срок.
Здравствуйте, по рекомендации узи врача сдала хгч результат 2150,58. При этом 14.05 был 250.93 , а 16 мая 432.11. Говорит ли это о том что с беременностью что то не так? Очень переживаю так как со старшим ребенком все было как по книжке.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, это единственное узи, которое было проведено при беременности?
Дело в том, что эмбрион обычно начинает визуализироваться при свд 15-17 мм и допустимо его вообще не видеть до СВД (средний внутренний диаметр плодного яйца) 25 мм .
6,6 это слишком маленькое плодное яйцо, чтобы уже увидеть эмбрион! У вас совсем нет поводов для волнения.
В вашей ситуации требуется только лишь контроль узи через 14 дней.
И сейчас слишком преждевременно делать выводы о том, что беременность не развивается.
Это первое узи. Две недели назад делала хгч . просто по месячным срок уже почти 7 недель, разве можнт быть такое маленькое плодное яйцо?
Не нужно ориентироваться на срок месячных, нужно посмотреть узи в динамике . Бывают поздние овуляции .
По одному узи не ставят такой диагноз
Врач узи сказал сдать хгч завтра и через неделю и на 5 число узи.если по хгч будет хороший прирост получается можно не переживать?
На хгч не нужно ориентироваться, когда уже есть плодное яйцо в полости матки.
Во первых , Хгч бывает растет и при неразвивающихся.
А во вторых сейчас уже нет критерий увеличения этого гормона , чем выше цифры тем меньше его прирост
Принятый ответ
Сейчас анализ на хгч не очень информативный.
Хгч хотелось бы побольше прирост , но в любом случае нужно контролировать еще узи гениталий
Здравствуйте, не переживайте , еще очень маленький срок беременности и эмбрион в таких случаях может не визуализироваться при УЗИ, сейчас рекомендуется проводить динамическое наблюдение за развитием беременности и сделать контроль УЗИ через 7-10 дней, к этому времени эмбрион уже должен появиться.
Просто по кд срок должен быть почти 7 недель, разве не критично что плодное яйцо такое маленькое?
Срок беременности по менструации и по данным УЗИ может расходиться в норме на 1-2 недели , поэтому размеры плодного яйца могут быть меньше.
Принятый ответ
По результату анализа рост ХГЧ хороший , беременность развивается, не переживайте, рекомендуется сделать контроль УЗИ по намеченному плану.
Здравствуйте!
Прирост ХГЧ- хороший.
При цикле 32-34 дня овуляция могла быть поздней. При размере плодного яйца 6.6 мм отсутствие эмбриона и желточного мешка является вариантом нормы.
В таких случаях рекомендуют контроль УЗИ через 7-10 дней. Вероятность того, что все хорошо высокая.
Врач Узи порекомендовал сдать хгч. Если будет прирост хороший, получается можно не переживать?
Обычно после визуализации плодного яйца не рекомендуют сдавать кровь на ХГЧ- это неинформативно. Динамику оценивают по УЗИ.
Принятый ответ
Не переживайте, пока повода нет.
Здравствуйте, Надежда.
Понимаю, как может быть тревожно в подобной ситуации.
Хочу вас немного успокоить.
Анэмбрионией считается, если:
- отсутствует желточный мешок при размере плодного яйца более 13 мм
- отсутствует эмбрион при наличии желточного мешка при размере плодного яйца более 25 мм
- отсутствует эмбрион и сердцебиение через 14 дней после первого обнаружения на узи плодного яйца.
Просто пока рано выполнили узи и однозначно, конечно, анэмбрионией это нельзя считать. Желточный мешок и эмбрион могут появиться.
В таких случаях рекомендуется выполнить контроль узи в динамике через 7 дней.
Если появится желточный мешок, то это хороший прогностический признак
Принятый ответ
Здравствуйте, ожидаемый прирост должен, конечно, быть больше. Но после 1,5-2 тысяч единиц прирост естественным образом замедляется и уже не удваивается каждые 48 часов. Плюс бывают погрешности лаборатории. Необходимо именно узи в динамике