Консультация невролога /

Расшифровка заключегия — вопрос №269669

Здравствуйте, у ребёнка 3,6 года очень часто болит голова, начинается все это как спазм бывает со рвотой и температурой. Сделали ээг и уздг хотела б бы что бы вы помогли с расшифровкой заключения так как к своему врачу попасть сложно.
Уздг: экстравазальная деформация на экстркраниальном уровне с гипертонусом билатнриально грубее справа, с гиперфузией на транскраниальном уровне в бассейне всех артерий основная галовного мозга грубее справа. Скорости кровотока повышины со спектральным расширением по правой и левой средней мозговой артерии. Признаки венозной дисциркуляции во всех бассейнах.
Ээг: регестрируется ээг в виде нерегулярной с замедления и и заострение и корковой ритмики. Признаки ирритации гипоталамических структур головного мозга. Локальной пароксизимальной патологической активности не выявлено.
Помогите пожалуйста ребёнок эко после кс очень переживаю.

Невролог
Здравствуйте! Как протекала беременность (токсикоз, были ли на сохранении?), закричал ди сразу после родов, все ди прививки, как часто болел орви?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, был сильнейший токсикоз лежала на сохранении 2 недели и изжога больше ничего закричал сразу травм не было

Невролог
Учитывая токсикоз, сейчас боли и периодически температура, желательно сдать кровь на нейроинфекции(боррелиоз, цитомегаловирус, вирус простого герпеса) и пройти мрт.
Клиент
Наталья, спасибо большое обязательно пройдём все, но все же о чем говорят эти заключения
Невролог
По данным заключениям ничего специфичного и страшного нет. Такие изменения могли бытт, если ребенок плакал или ему было страшно. Небольшие отклонения в скорости кровотока почти у всех выявляют. А вот температура и рвота настораживают. Развернутый анализ крови не делали?
Клиент
Наталья, общий делали все отлично в нем
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Не делали ли вы МРТ гол.мозга? Не было ли травм головы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, нет травм никаких не было мрт не делали еще
Детский невролог, Невролог
То, что держится температура, говорит об инфекционном воспалительном процессе. Обязательно сдайте анализы на вирусные инфекции, анализ крови, проконсультируйтесь с врачом-инфекционистом.
Мрт гол.мозга тоже пройдите, чтобы исключить кистозные изменения, признаки повышения внутричерепного давления.
По тем обследованиям, что Вы прошли серьёзных отклонений нет, незначительные изменения, связанные с активным ростом ребенка.
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, проходил ли Ваш ребенок МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, нет ещё не проходили. Наш невролог не видит больших проблем.
Невролог
Здравствуйте. Травм никаких не было? Голова показывает где болит? в какое время суток обычно? Температура до каких цифр повышается? Связи головных болей с нервным перенапряжением, эмоциями нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, травм не было, всегда говорит что болит лоб. Температура 38,8 максимально очень долго спадает но больше не поднимается в основном вечером. Режим у нас хороший но он очень активный. Пару раз бывало и среди ночи просыпался с истерикой
Невролог
Скажите, а выделеный из носа нет никаких? Лор не осматривал Вас ?
Клиент
Нет лор смотрел недавно так как полгода назад удалили аденойды все впоряде
Невролог
Хорошо, я почему спросила, были подозрения на синусит, вызывает головные боли частые и повышение температуры. В идеале было бы пройти МРТ головы, посмотреть нет ли гидроцефалии и как следствие внутричерепной гипертензии, но в 3,6 лет вероятно придется с наркозом, не очень бы этого хотелось.
Учитывая что есть повышение температуры я бы настаивала вновь сдать общий анализ мочи, показаться ЛОРу опять и возможно для независимого мнения другому ЛОРу. Какой то воспалительный процесс вероятно все же есть.
Слабая, но альтернатива МРТ - это ЭХОЭС, там можно увидеть нет ли косвенных признаков внутричерепеной гипертензии.
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Нарушение работы щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо попробуем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием ДИАКАРБА. Препарат ДИАКАРБ, снижая внутричерепное давление устраняет болевой синдром.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо обговарю этот вопрос.