Планирование и Кардиомагнил
Здравствуйте! Беременностей не было никогда. Удалена миома. Собираюсь делать инсеминацию. Сдала анализы. Выявлено F2 G20210A- гетерозиготная мутация. Антитела к аннексину G 21.5 ++ (гемотест) Не выявлено / норма F2 Thr165Met норма F5 норма Антитела к бета-2-гликопротеину раздельные не выявлено Кариотип норма Антитромбин не выявлено Коагулограмма норма Протеин С и S не выявлено Волчаночный антикоагулянт не выявлено Антитела к кардиолипину не выявлено Антитела к аннексину M не выявлено ИМТ 28,6 Не курю, тромбозов не было, МРТ головного мозга в пределах нормы, вены на ногах - норма, у близких родственников случаи тромбоза не известны, операцию по удалению миомы перенесла нормально. Есть диагноз - мигрень. Сейчас реже приступы. Возраст 37 лет. Гематолог назначила на этапе планирования пить Кардиомагнил 75 1 таблетку до положительного теста. Потом, сказала, может быть отменим. Вопрос 1. Скажите, пожалуйста, обосновано ли назначение? Аннотация очень пугает. Так ли важно мне пить Кардиомагнил на этапе планирования? Вопрос 2. Может ли прием кардиомагнила увеличить шанс зачать? У меня первичное бесплодие, трубы проходимы, миомы сейчас нет, у мужа все нормально, но много лет не получалось. Сейчас у меня низкий АМГ, но раньше был в норме.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Исходя из описания есть генетическая тромбофилия фактора FII.
Протеины С S и Антитромбин в норме
Данных за антифосфолипидный синдром не выявлено
Так как лабораторными критериями являются:
Волчаночный антикоагулянт трижды положительный
Антитела к кардиолипину
Антитела к бета -2 гликпротеину в титре выше 40ед
Соответственно нет необходимости в назначении Кардиомагнила со стороны гематологии ни До,ни по время беременности.
Избыточная масса тела, генетическая мутация и возраст уже 3 балла в пользу назначения антикоагулянтов
Если других факторов нет , то необходимо назначать Клексан или Фраксипарин с 28 Нед беременности и после родов еще 6 Нед
Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть
Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
Напишите пожалуйста ответным сообщением, тут не поместилось
Здравствуйте!
Благодарю!
У меня
F2 G20210A- гетерозиготная мутация.
Антитела к аннексину G 21.5 ++ (гемотест)
37 лет
Будет инсеминация
Как вы считаете, мне принимать Кардиомагнил?
Мне сказали, что их надо пить из-за антител к анексину в основном.
Нет антитела к Анексину не считаются маркером АФС и не требует назначения Кардиомагнила
У Вас пока 3 балла выходит , с 28 Нед обсуждается назначение Клексана
Еще у меня анемия, я пью железо. Но к Кардиомагнилу это отношения не имеет.
Да, надо поднимать и гемоглобин и ферритин ,чтобы он был в пределах выше 40-60
Кардиомагнил можно не пить
Понятно, спасибо.
На здоровье!
Успехов!
Благодарю!
))
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
По прикрепленным анализам выявлена гетерозиготная муатиция F2. Это наследственная тромбофилия низкого риска. На шанс зачатия её наличие не влияет. Она учитывается при подсчете риска тромбозов уже во время беременности. Для назначения кардиомагнила её наличие неважно — она определяет необходимости гепаринов (клексана) для профилактики тромбозов.
Есть ряд исследований, результаты которых указывают на то, что при бесплодии с неясной причиной при назначении кардиомагнила на этапе планирования повышаются шансы на зачатие и рождение ребенка. В России такая тактика на данный момент не является общепринятой; решение принимает очный врач. Само назначение кардиомагнила возможно, есть основания полагать, что его прием положительно скажется на шансах на зачатие.
Благодарю!
В аннотации написано, что препарат токсичный и вызывает пороки развития, особенно в 1 триместре. Есть ли необходимость в моем случае рисковать?
Врач сказала, что назначает его в основном из-за антител к аннексину.
Антитела к аннексину не учитываются при диагностике АФС, сами по себе они основанием для каких-либо назначений не являются.
Низкие дозы ацетилсалициловой кислоты могут назначаться в 1 триместре, если их возможная польза превышает риск. Общепринятой практикой это не является; однако если очный врач обосновывает такое назначение — применение их возможно.
Она обосновала -антитела к аннексину. Не знаю, может они всем назначают по возрасту.
Возраст — это не повод для назначения кардиомагнила на этапе планирования и в 1 триместре.
Возраст учитывается при подсчете риска преэклампсии при беременности, и по этой причине может быть назначен кардиомагнил гинекологом с 12 недель.
Поняла, спасибо.
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не было привычного невынашивания, то аспирин не требуется. По вводным данным риск тромбозов расценивается как низкий ( гетерозигота FII и возраст). Гепаринопрофилактика тоже не требуется в подобной ситуации.
Антитела к аннексину клинически незначимые, их не требуется сдавать даже при подозрении на антифосфолипидный синдром , титр ниже 40 ЕД тоже считается низким.
Кардиомагнил за рубежом назначается женщинам для повышения шанса на успешное вынашивание, если в анамнезе были многочисленные потери беременности на раннем сроке без причины.
Благодарю!
Не влияет ли кардиомагнил на возможность прикрепления эмбриона и наступления беременности?
Опасно ли его пить до положительного теста на беременность или надо строго до зачатия принимать?
По зарубежному исследованию женщины получали его за несколько месяцев до зачатия и с ранних сроков беременности. Если врач обосновал назначение ( не вижу по вводным данным обоснования, никаких регламентирующих документов нет, уточните этот момент у доктора) , то прием возможен и безопасен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Мутация F2 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска. По совокупности баллов может быть назначена антикоагулянтная профилактика.
Есть небольшие европейские исследования, в которых было подтверждено, что у женщин с привычным невынашиванием беременности при приеме аспирина улучшались исходы беременности. Если беременностей ранее не было, то назначение аспирина сомнительно.
Антитела к аннексину не являются критерием АФС.