Снижение остроты зрения, ДСТ

Изначально была близорукость -5,5 и -6 дптр. Операция Lasic в 2012 году, фрк - в 2018 году. В настоящее время использую для постоянного ношения очки с поддержкой аккомодации. Показатели очков: левый: верх 0, низ + 0.75; правый: верх+1,низ+1.75; астигматизм правая линза -0.75. Две недели назад на фоне стресса и большой нагрузки снизилась четкость зрения. На приеме определили минусовую рефракцию на узком зрачке(правый -0.5,астигматизм -1.5; левый -1.25,астигматизм -0.75).Диагноз-ПИНА. Ранее такие случаи ПИНА и спазма аккомодации были со мной неоднократно (при этом ранее аппарат показывал даже больший минус,но все проходило само собой за несколько недель без капель). Врач назначил ирифрин 2.5%.Однако в то же время я нашел информацию о том, что в подобных случаях ирифрин неэффективен. 1.Основная моя жалоба- снижение остроты зрения (вижу как близорукий человек издалека- изображение расплывается) при том, что обычно ношу очки плюсовые. Также есть чувство напряжения и"усталости глаз'. От ССГ капаю Систейн Ультра. В связи с этим ПЕРВЫЙ вопрос, какие препараты нужно использовать,чтобы устранить ПИНА. 2. ВТОРОЙ вопрос. Также появился эффект "дублирования снизу" белой надписи на темном фоне ( возникновение "отражений" слова под ним).Это усиливается к вечеру.Особенно заметно на экране телевизора издалека. а)Является ли это проявлением астигматизма? б) может ли появление ПИНА быть причиной увеличения астигматизма (ношу обычно очки с астигм.-0.75,а на приеме аппарат показал астигматизм -1.5)? 3.Кроме того,за неделю до появления симптомов ПИНА стали беспокоить плавающие помутнения ("мушки"), а именно множество нитей и ярко выраженное пятно в правом глазу.Врач сказал,это ДСТ (ранее примерно 8 лет назад меня тоже беспокоили ДСТ, через полгода мушки поблекли и перестали беспокоить). Это и было причиной перенесенного стресса. Поэтому возник ТРЕТИЙ вопрос: какое средство для ускорения их просветления вы могли бы посоветовать? Заранее большое спасибо.

Бронхиальная астма, полиппоз носа, шейный остеохондроз
35 лет
28 Мая ·Просмотров: 164·М

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Хочу Вам помочь, постараюсь ответить на все Ваши вопросы.
1. Для снятия спазма аккомодации обычно назначаются Мидримакс или Феникамид, но они являются рецептурными препаратами (если не продадут в аптеке, тогда можно попросить рецепт на них у офтальмолога в поликлинике).
2. а) Да, описанные симптомы наиболее похожи на проявление астигматизма (астигматизм больше проявляется к вечеру, когда расширяется зрачок в условиях меньшей освещенности).
б) На фоне спазма может усиливаться близорукость (возникновение ложной боизорукости или усиление имеющейся) и также может появляться астигматизм или усиливаться.
3. Деструкция стекловидного тела может усиливаться в связи со стрессом (возникают спазмы сосудов, нарушается кровоснабжение).
Для уменьшения проявлений плавающих помутнений могу порекомендовать в таких случаях прием бада ВитроКап по 1 капс 1 раз в день, курс приема от 3 до 6 месяцев, судить об эффективности можно только через 3 месяца после начала приема.
Если остались еще вопросы, спрашивайте!

Большое спасибо за развернутый ответ. Правильно ли я понимаю, что после короткого курса капель Мидримакс и снятия ПИНА, астигматизм вернётся к прежним значениям и эффект "дублирования" сойдёт на "нет"?

Спазм аккомодации уйдет, значения астигматизма скорее всего вернутся к изначальным, но также астигматизм может быть связан уже с уплотнением хрусталика, в этом случае астигматизм частично может остаться

Принятый ответ

Прокапать капли 2 недели и оценить зрение в очках, если же в них все равно будет двоение строчек, тени, то в таком случае очки все же по астигматизму нужно будет усилить

Здравствуйте. Основная причина текущего снижения зрения это спазм аккомодации, который тянет за собой ложную миопию и хрусталиковый астигматизм. Ирифрин здесь слабоват, логичнее обсудить с врачом замену на циклопентолат(тропикамид) коротким курсом на ночь. Двоение это следствие нестабильности слезной пленки на измененной роговице, которое усиливается из-за напряжения. Рекомендовано лечение от деструкции стекловидного тела ферментативная терапия (Вобэнзим/Флогэнзим) это системная энзимотерапия. Высокие дозы протеолитических ферментов могут улучшать микроциркуляцию и обладают фибринолитическим действием. В офтальмологии их часто назначают курсами при кровоизлияниях и помутнениях, чтобы ускорить рассасывание. При ДСТ они иногда помогают сделать нити менее плотными и заметными.Антиоксиданты и ангиопротекторы: препараты на основе мельдония (Милдронат) или метиленового синего в комбинации с витаминами группы B, они улучшают метаболизм тканей глаза в условиях гипоксии, которая часто сопровождает стресс и сосудистые изменения при миопии. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Да, все верно.

Спасибо большое! И подскажите, пожалуйста, что лучше применять, Мидримакс или Тропикамид. Дело в том, что когда ранее использовал Мидримакс, зрачки сужались через сутки. А на недавнем приеме для диагностики закапывали Тропикамид, и сужение произошло примерно через 6 часов. Поэтому возникли вопросы:
- что целесообразнее закапывать именно при ПИНА
- какая дозировка капель?
- имеет ли значение,в какое время суток закапывать: на ночь или утром?
Спасибо.

И ещё насчёт Вобэнзима.На данный момент я уже пью Вобэнзим 3 недели (по 5 таб./3 раза в день),сейчас пью 4-ю неделю,постепенно снижая дозировку (по 4 таб./ 3 раза в день). Подскажите, пожалуйста,какой курс Вобэнзима в моем случае желателен?

В вашем случае лучше тропикамид закапывать один раз на ночь в.т.ч месяца .По поводу вобэнзима То, что вы сейчас плавно снижаете до 4 таблеток 3 раза в день абсолютно правильно.Первые 2–3 недели: ударная доза (то, что вы уже сделали — 5х3).
Следующие 2–3 недели: средняя доза (4х3 или 3х3, как вы сейчас и делаете).
Завершающие 1–2 недели: поддерживающая доза (по 2 таблетки 3 раза в день).

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. При спазме мышц( ПИНА) может усиливаться как степень, близорукости, так и астигматизм. Эффект дублирования надписи характерен для астигматизма.
Чтобы снять напряжение глаз обычно назначается препарат Мидримакс или Фенакамид по 1 капле на ночь в течение 1 месяца. Для диагностики проводят рефрактометрию на узкий и широкий зрачок. Вы правы Ирифрин слабоэффективен, так как почти не влияет на аккомодацию.
Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза).
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем минимум 20-секундный отдых, во время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это шесть метров.
Появление мушек в данном случае с учтом полученной информации вероятнее всего связано с деструкцией стекловидного тела.
Стекловидное тело- это гелеобразная субстанция внутри глаза, глубже хрусталика. Она очень чувствительна к изменениям обмена веществ, спазмам сосудов, стрессам и травмам и в рамках возрастных изменений.
При неблагоприятных условиях могут появляться плавающие помутнения в стекловидном теле, отбрасывающие тень на сетчатку, в результате чего мы видим мушки.
В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, анализ крови на липидный профиль, глюкозу крови.
Для применяется препарат Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день курсом 1 месяц, Пикамилон по 1 таблетке 2 раза в день 1 мес. для улучшения кровообращения и капли Виксипин по 1 капле 2 раза в день 1 мес.
Задавайте уточняющие вопросы, буду рада вам помочь.

Если причина в ПИНА, то да, должно быть заметное улучшение

- какая дозировка капель?
Спасибо.

Здравствуйте. Ирифрин показывает себя как очень слабый препарат. Обычно применяется Мидримакс.
Да, похожие симптомы бывают при астигматизме, либо при сильной сухости глаз. Роговица сохнет и изображение может давать такой контур.
Деструкцию не рассосать к сожалению, доказанных средств от этого нет. Мушки уплывают вне оптики - меньше замечаете их, приплывают к центру - видите четко. Именно рассосать пока не придумали, как.

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Что касается ПИНА. Ирифрин 2,5% действительно обычно слаб для снятия спазма аккомодации, особенно у пациентов после лазерных коррекций. В подобных ситуациях обычно рекомендовано применять: Мидримакс (тропикамид + фенилэфрин) или Феникамид (тропикамид + фенилэфрин) по 1 капле на ночь курсом 2-4 недели. Эти препараты расслабляют цилиарную мышцу, снимают ложный минус и уменьшают хрусталиковый астигматизм. Целесообразно также соблюдать зрительный режим: каждые 30-40 минут работы перерыв 5 минут, смотреть вдаль (правило 20/20/20).

2. Двоение и астигматизм. Дублирование надписи («отражение» снизу) — это классический симптом астигматизма, особенно хрусталикового (возникающего из-за напряжения и деформации хрусталика). На фоне спазма аккомодации астигматизм может усиливаться (с -0,75 до -1,5). Когда спазм пройдет, астигматизм, скорее всего, уменьшится или вернется к исходному.

3. Что делать с ДСТ. Специфических средств, доказанно рассасывающих помутнения стекловидного тела, не существует. В подобных ситуациях обычно рекомендовано: исключить патологию сетчатки (осмотр на широкий зрачок + ОКТ), нормализовать режим (сон, стресс). Препараты типа Витрокап и системные энзимы (вобэнзим, флогэнзим) могут давать субъективное улучшение, но доказательная база низкая. Если «мушки» выраженные и мешают жизни — рассматривают витреолизис (лазерное дробление) или витрэктомию, но это инвазивно и по строгим показаниям. Целесообразно провести УЗИ глаза, а также проверить уровень глюкозы, липидный профиль, УЗИ сосудов шеи (шейный остеохондроз может влиять на кровоток). Здоровья вам.

- какая дозировка капель?
Спасибо.