Высокий Д-Димер и риски тромбофилии при беременности

Беременность, 23 недели и 2 дня, Возраст 37 лет. ИМТ >30, принимаю витамины, l- тироксин и железо. Больше ничего не назначали. Из хз - АИТ диагностированный, варикозное расширение вен ( не диагностированное, УЗИ вен назначено на 3 июня), в анамнезе была завершая беременность на сроке 8 недель. По анализам: высокий Д-Димер и риски по генетическому анализу на полиморфизм генов к тромбофилии и фолатному циклу, гомоцистеин в норме, результаты прилагаю. Подскажите, пожалуйста, требуется ли назначение антикоагулянтов? Или дополнительные исследования?

АИТ
37 лет
29 Мая ·Просмотров: 95·Елизавета

Добрый день !
По результатам генетических исследований значимой мутации не выявлено. Так как имеют значения только FII и FV
Остальные встречаются до 80% случаев и имеют крайне низкий риск

В период беременности свертывающая система претерпевает изменения и это отражается на Коагулограмме и других анализах. И это нормально.
Исходя из этих результатов не назначаются кроверазжижающие

Пока возраст , имт и варикозные Вены дают 3 балла, что требует назначения антикоагулянтов с 28 Нед и после родов еще 6 Нед

Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть
Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, о

Елизавета, здравствуйте.
По прикрепленному исследованию признаков наследственной тромбофилии нет: значение имеют только мутации F2 и F5 — они не обнаружены. Изменения коагулограммы — повышение фибриногена, протромбина, Д-димера — также вариант нормы для беременности, о риске тромбозов не говорят, назначения клексана не требуют.
Риск тромбозов при беременности оценивается по сочетанию факторов риска:
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Неукротимая рвота;
- Синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.

По описанию ситуации вижу возраст и варикозное расширение вен ног. Есть ли ещё что-то из перечисленного?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.

Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

Возраст, ожирение и варикоз - 3 балла, гепаринопрофилактика назначается с 28 недель беременности, если нет других отягощающих обстоятельств.

Коагулограмма меняется в норме у беременных, с 2024 г ее убрали из скрининга.

Спасибо большое вам за ответ! Просто пока врач варикоз не считает, хоть и видно невооружённым глазом проблему, но без результатов узи глубоких вен, его не считают.

Варикоз имеет значение если он серьезный, прибавляет 1 балл.

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение д-димера - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.

Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Возраст и вес дают 2 балла по шкале. Если ИМТ более 40, то 3 балла
Есть ли еще какие-то факторы из шкалы?