Сотрясение головного мозга
В связи с Аварией 7 мая 2026 года присутствуют симптомы головный боли в височной облости онемевшее лицо на половине и также нос онемевший на половину все на левой стороне фотки прикреплю Вопрос это спровоцировано аварией что дальше делать по анализам анализы прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга описаны сосудистые очаги, которые головную боль вызывать не будут и не являются последствиями травмы. Пустое турецкое седло также не вызывает головных болей.
По данным МРТ шейного и грудного отделов позвоночника описываются дегенеративные изменения, пару протрузий, которые не воздействуют на важные структуры (корешки спинного мозга, спинной мозг), вряд ли участвую в формировании головной боли.
Онемение на стороне травмы и головная боль являются последствиями травмы. Онемение возникает скорее всего из-за травматического поражение тройничного нерва, который отвечает за чувствительность на лице. В таких случаях обычно назначаются препараты витаминов группы В и тиоктовая кислота для восстановления оболочки нерва и его проводимости. Возвращение чувствительности довольно длительный процесс.
Для купирования головной боли после травмы обычно даются следующие рекомендации:
Во время приступа головной боли полный покой.
Прием следующих препаратов как можно быстрее, в самом начале головной боли
- Ибупрофен 400 мг, по 1 таблетке, при неэффективности повторный прием препарата через 4 часа. Не более 3-х таблеток в сутки.
ИЛИ
- Парацетамол 500 мг, по 1 таблетке. При неэффективности повторный прием через 4 часа. Не более 4-х таблеток в сутки.
- При неэффективности ибупрофена и парацетамола применяются комбинированные анальгетики (пенталгин/ревалгин и т.д.).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Церебральная атрофия возрастной процесс связанный с уменьшением вещества головного мозга, патологией не является.
В турецком седле располагается гипофиз. Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения, можно проконсультироваться с эндокринологом.
Вероятнее всего симптомы связаны с отеком мелких периферических веточек тройничного нерва который как раз отвечает за чувствительность левой половины лица и носа(посттравматическая нейропатия).
В таких случаях доказано эффективен прием габапентина, препарат рецептурный, назначается неврологом очно.
Коротким курсом может назначать гормонотерапия(например, дексаметазон для снятия отека с нерва).
Для купирования головной боли используются нпвс(ибупрофен, напроксен, кеторолак и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ головного мозга:единичные очаговые изменения,формирующееся пустое турецкое седло(может протекать бессимптомно,но требует консультации эндокринолога).Эти изменения не связаны с полученной травмой,и не способствуют развитию описанных вами жалоб.
На МРТ шейного ,грудного отдела выявлены возрастные дегенеративно-дистрофические изменения(остеохондроз,спондилоартроз) .Протрузии(выпячивание фиброзного кольца диска за пределы межпозвоночного пространства)дисков,без компрессии корешков и спинно-мозгового канала,обычно не вызывают клинических проявлений.
Онемение лица,носа,боли в височной области ,связаны вероятнее всего с перенесенной травмой,вызваны поражением ветвей тройничного нерва.
В таких ситуация обычно назначаются при отсутствии противопоказаний:
-НПВС для купирования головной боли-Ибупрофен,Кетопрофен,Напроксен,Парацетамол и др.
-Иногда назначают глюкокортикостероиды(уменьшение отека снижает компрессию)например, дексаметазон коротким курсом
Восстановление чувствительности довольно долгий процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ головного мозга выраженной острой патологии не выявлено. Есть единичные очаги глиоза сосудистого характера и лёгкие сосудистые изменения, а также пустое турецкое седло это обычно случайная находка и не объясняет онемение лица.
По МРТ шейного отдела есть небольшая протрузия C5–C6 без сдавления нервов и спинного мозга, поэтому это не может объяснить онемение половины лица.
Симптомы больше указывают на неврологическую проблему, которая может быть связана с травмой: раздражение тройничного нерва или сосудистое нарушение.
Поэтому связь с аварией возможна, но по МРТ причина не подтверждена, и требуется дообследование.
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога, МР-ангиография или КТ-ангиография сосудов головы и шеи(после осмотра врача), при необходимости повтор МРТ мозга.
МРТ спокойное, но симптомы требуют проверки сосудов и тройничного нерва, особенно с учётом травмы.