- 30 Апреля 20222 ответа
- 21 Сентября 202511 ответов
Пила КОК 2 года с половиной, так как были эндометриодные кисты на левом яичнике, с врачом решили отменить КОК и наблюдать каждые три месяца, появятся они снова или нет, через три месяца после отмены пришла на узи, по узи уменьшение матки увеличение количества антральных фолликулов в обоих яичниках На очный прием записана, хотела бы узнать мнение других врачей
Здравствуйте!
По узи есть признаки мультифолликулярных яичников. На фоне кок такого не бывает, а сейчас с отменой контрацептивов это стало визуализироваться.
При этой ситуации образуется большое количество фолликулов , но ни один не достигает нужных размеров, соответственно не может произойти овуляция. Отсюда могут возникнуть задержки цикла .
Эндометрий может быть и тонковат (хотя его рост оценивают в середине цикла) на фоне отсутствия роста доминантного фолликула . Потому что именно доминантный фолликул вырабатывает эстроген, под действием которого и происходит рост эндометрия .
До назначения кок менструации ходили регулярно?
Здравствуйте, регулярно, но очень болезненно и обильно , сейчас есть задержки после отмены кок , но не сильные , цикл в первый месяц после отмены цикл длился 29 дней, потом 30, прошлый 33
То есть , если я захочу забеременеть в ближайшее время, у меня не получится?
На данный момент нет роста какого либо одного фолликула, скорее всего в этом цикле будет задержка менструации .обычно к 7 дню уже есть рост фолликула
А то что уменьшение матки ? Это связанно с чем? Отменой кок?
Принятый ответ
Пока нужно понаблюдать , как все таки будут ходить менсруации. Цикл после отмены кок может восстанавливаться до полугода!
Сложности с наступлением беременности могут быть при Спкя , но Спкя выставляется
при наличии хотя бы двух из трёх критериев:
1)признаки высокого уровня андрогенов (избыточный рост волос на лице или теле, акне или жирность кожи) или повышенный уровень тестостерона в крови;
2)нерегулярный менструальный цикл или отсутствие месячных;
3) поликистоз яичников по данным ультразвукового исследования (на основании размеров яичников и количеству анатральных фолликулов).
По поводу размеров матки, на фоне гипоэстрогении она действительно может становиться чуть меньше, но и сейчас размеры матки укладываются в норму .
Спасибо вам за ответ
Здравствуйте.
В целом ничего страшного и критичного в подобных результатах узи нет, иногда после длительного приема кок нормальные овуляторные циклы, эндометрий и в целом полноценная работа репродуктивной системы может восстанавливаться в срок до полугода, это нормально, такое иногда бывает, поэтому переживать не стоит, стоит повторить узи снова через несколько месяцев.
Спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь.