Стафилококковый ринит

Здравствуйте, у меня в носу болячка уже год, подозрение на стафилококковый ринит, но я анализы не сдавала , пока нет возможности. Сразу начала мазать супироцином, сегодня первый день. Скажите пожалуйста, можно ли не назальную мазь использовать, а обычную? Второй вопрос, не перейдёт ли инфекция членам семьи? И не перейдёт ли этот ринит в менингит? Переживаю. Болячка как-то болеть больше стала последнее время, раньше не беспокоила, только при нажатии чувствовала. И еще вопрос, есть ли смысл сейчас сдавать анализ? Я можно сказать от страха начала сейчас же мазать без анализов

Астма
32 года
29 Мая ·Просмотров: 318·Елена, Великий Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста что именно вы имеете в виду под словом "болячка"? То есть есть какая-то язва в полости носа или в целом страдает весь нос? Формируются ли в полости носа корочки или возможно есть гнойная слизь?

Здравствуйте, я сейчас фото прикреплю. Слизи нет вроде

То есть беспокоит вот только это место? Сам нос в целом в норме, и никаких проблем нет?

Не сушит, корок нет? Дышит свободно?

Только эта болячка беспокоит. Еще я сосудосуживающими пользуюсь постоянно. Только отменяю успешно - с очередным ОРВИ все возвращается

Для заживления этой язвочки мы используем мазь Метилурацил. Как правило подобные язвочки не являются признаком стафилококкового ринита. Активный стафилококк проявляется формированием гноя либо в жидком виде либо в виде корочек.
Очень важно при обрабатывании этой язвочки не снимать корочку которая формируется, это и не даёт ей до конца зажить.
Ещё могут использовать мазь Левомеколь если предполагается что формирование язвы связано с активностью бактериальной инфекцией. Данная мазь в составе антибиотик и ранозаживляющий компонент. Используют мази 2 раза в день до полного заживления.

Спасибо! Можно и Метилурацил и Левомеколь одновременно использовать?

А супирацин отменять получается?

Теперь что касается медикаментозного Ринита, то есть привыкание к каплям. Безусловно есть какие-то причины, почему слизистая носа так быстро к ним привыкает. Это может быть ещё скрытое лёгкое аллергическое воспаление, наличие искривление носовой перегородки или других анатомических особенностей.. Поэтому в плановом порядке. Доктор может рекомендовать провести КТ пазух носа, сдать мазок из носа для риноцитограммы, для исключения аллергического ринита -рекомендуется дополнительно консультация аллерголога.
Для лечения чаще всего рекомендуется применение спреев с гкс - мометазон или флутиказон, или комбинированные средства (считается более эффективным). В этом случае рекомендуется применение спрея Реалтрис (но не Реалтрис моно),согласно инструкции по 2 впрыскивания 2 раза в день длительно, минимум месяц.
На этом фоне нужно будет снизить кратность применения и объём применения сосудосуживающих средств. Для начала можно перейти на препараты в детской дозировке, также можно впрыскивать попеременно в каждый носовой ход отдельно, например с утра в правую сторону впрыскивать, через несколько часов при необходимости только, или перед сном, с другой стороны. Всё это делать постепенно под прикрытием препарата Реалтрис или Назонекс, или Авамис), медикаментозные ринит лечится не так быстро поэтому всё это может длится 1- 2 -3 месяца (если пациент начинает лечение с препарата реалтрис, то через месяц переходим на Назонекс в дозе по 1 впрыску 2 раза в день остальное время).
Также при последующих ОРВИ которые будут сопровождаться насморком можно сразу начинать применение таких препаратов как мометазон и на их фоне используются сосудосуживающие средства в детской дозировке для того чтобы нос дышал свободно.

. Я думаю, что можно сначала начать лечение мазью Метилурацил. Если в течение 3-4 дней никакого эффекта не будет, тогда можно добавить мазь супироцин или Левомеколь.

Спасибо большое за подробный ответ!

Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐

Здравствуйте, и последний вопрос, эта болячка не перейдёт во что-то злокачественное? Всё-таки год уже ей, а я только сейчас обеспокоилась

Тут надо смотреть, поменялось ли что-то за этот год. Если никаких изменений внешне нет, то пока повода для беспокойства нет. В полости носа действительно такое может быть, когда долго сохраняется язва из-за того, что постоянно идёт повреждение слизистой или кожи носа.

У меня язва начала болеть. Внешне не знаю, есть ли изменения

Боль с одной стороны это хорошо.

Принятый ответ

Добрый день, постоянное присенение сосудосуживающих препаратов сужет слизистую носа, поэтому там может появиться трещина, позже не исключено, что на трещина может поселиться стафилококковая инфекция. Для подавления патогенной микрофлоры и восстановления нормальной микрофлоры используют спрей ИРС-19 по 2 ингаляции 4 раза в день 7-10 дней. Для увлажнения и регенерации (восстановления) тканей носа закладывают мазь Левомеколь 2 раза в день 7-10 дней.
То что "Болячка" есть в носу, это состояние не заразно для окружающих.
Состояние, при котором пациент постоянно пользуется сосудосуживающими каплями называется Медикаментозный ринит, для того чтобы отказаться от капель длительно рекомендуется использование топичесеиз назальных глюкокортикостероидов Мометазон (Мамат рино, Дезринит или Назонекс) по 2 дозы 2 раза в день ВС каждый носовой ход, на менее 30 дней, капли обладают накопительным эффектом, по этому улучшение начнется не сразу, а только через 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления!

Спасибо! А к менингиту стафилококковый ринит не приведёт?

Нет, не беспокойтесь. 🌺

Спасибо! И еще один вопрос, можно ли спрей от инфекции, о котором вы писали , заменить супироцином? Просто купила уже, он дорогой. Вот его и левомеколь

Можно использовать либо Супироцин, либо Левомеколь, у них похожее действие.
А ИРС-19 нужен для повышение местного иммунитета в носу, его можно использовать отдельно, после окончания лечения мазью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной образования сухих корочек в полости носа чаще является золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). Хотя золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре, но в некоторых случаях ( при снижении иммунной реакции, при повреждении слизистой и др.) увеличивается титр колонизации и становится патогенной. Для подтверждения исследуется мазок из области раны на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
При подтверждении стафилококковой этиологии проводится лечение. Эффективно смазывание слизистой носа мазью на основе Мупироцина 2%( Бактробан, Бондерм) 2 раза/сут. 7 дней.
N.B! Обратить внимание при покупке мази Бактробан: на упаковке должна быть надпись «Мазь назальная2%».
Также для увлажнения, восстановления и защиты слизистой оболочки носа, для устранения сухости рекомендуется Олифрин по 2 впрыск. 1-3 раза/сут., длительность применения не ограничена.
Не беспокойтесь это не несет эпидемическую опасность, заразить Вы никого не можете.

Нет, не беспокойтесь. В злокачественное это не перейдет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если мазок не сдавали, то и возбудителя мы не можем точно определить. Но на представленном фото больше ранка травматического характера. Там скорее всего корочка, которую вы постоянно задеваете, либо сковыриваете. Да, понимаю вас, место неудобное, постоянно хочется потрогать, но надо воздержаться. Мазь можно продолжать, а так же для Скорейшего заживления использовать рекомендуется на приеме: метилурациловую мазь 2 раза в день, 10 дней. Поправляйтесь. Если что-то будет беспокоить, то мазок лучше сдать.

Не должна, там нет неровного разрастания и кровотечения из неё. Не переживайте. Пройдет, если не будете ее трогать и пролечите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вышеописанные жалобы (сухость в полости носа ,наличие корок) как правило действительно могут быть связаны с наличием роста условно-патогенной флоры ( золотистого стафилоккока ) . Как правило с целью диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить посев из носа на флору ,чувствительность к антибиотикам. При наличии золотистого стафилококка по результатам исследований может быть назначена на очном приёме антибактериальная мазь бактробан( супироцин ) назальная , с целью увлажнения может использоваться изотонический р-р морской воды (аквалор софт например ) 3-4 р/д. Рекомендуется соблюдать влажность дома 40-60%. При сохранении жалоб рекомендуется обратиться к лор-врачу очно