Покраснели и опухли пальцы ног

Сначала было покраснение на ноге между пальцами. Опухла нога. Образовались трещины. Между пальцами (большим и указательным) образовалось пятно. Палец подёргивается. Были у врача хирурга он вскрыл на большом пальце волдырь и из него вышло жидкость жёлтого цвета, густоя и похожа на гной. Что это за болячка , прошу помочь . Подскажите к какому врачу обратиться.

Здравствуйте. Приложите фото. На данный момент что беспокоит? Не было ли контакта с аллергенпми в этом месте, травмы?

Мария добрый день
Нет ничего не было

Воспаление глубокое, тем более палец дергается-задет нерв возможно. Температуры нет? Сахар крови в норме? Я бы рекомендовала обратиться вновь к хирургу для санации очага инфекции, начать прием антибиотика, хотя бы амоксиклав, сдать полный анализ крови с формулой и сахар. Местно левомеколь

Здравствуйте! При диабете малейшая травма неудобная обувь, потливость могут спровоцировать инфицирование

Мария, температуры нет. вчера мерили сахар был 6,7. Понятно спасибо. Но мы обратились к хирургу он не прописал нам антибиотики не чего не назначил.
Левомеколь не помог прикладывали.

При диабете обрабатывайте перекисью или мирамистином. Плюс гидрогель или солкосерил для заживления

Здравствуйте, по фото гнойно - воспалительный процесс, возможно флегмона или рожистое воспаление. Провоцирующий фактор не можете выделить? Палец не травмировали? Нет ли у Вас сахарного диабета?

Анна, добрый день. Палец не травмировали. Сахарный диабет есть. И что вы имеете провоцирующий фактор не может выделить, поясните пожалуйста.

Под провоцирующим фактором имею ввиду - ношение неудобной обуви, если у Вас диабет, то нужно подбирать соответвующую обувь, так как малейшая мозоль или натертость может переходить в диабетическую язву или инфекционное воспаление. Также имела ввиду - травму, порез или ушиб.

Анна, да есть сахарный диабет. по обуви я поняла.

Здравствуйте. А сахарным диабетом вы не болеете? Ночью спите или нет? При ходьбе ноги не болят ? Температуры нет ?

Владислав, добрый день. Сахарный диабет есть. Ночью подергивает палец. Температуры нет. При ходьбе болит нога.

В вашей ситуации имеется синдром диабетической стопы. Лечение должно быть комплексное : антибактериальная терапия (лучше внутривенная), местная обработка раны (перевязки), курс вазоактивной терапии. На мой взгляд лечение должно проводиться в стационарных условиях. Если крайне нет возможности для этого то напишите есть ли у вас аллергия и какой уровень сахара и я распишу лечение

И ещё какие таблетки постоянно принимаете так же напишите

Владислав, страдаем аллергии, сахар в крови 6,7, проверяем каждый день. А также принимаем таблетки от давление, от сахара.

На какие препараты аллергия?. Какие препараты конкретно используйте не ТОЛЬКО по диабету а вообще. ?

Владислав, сдавали только пищевую, а на препараты врач сказал что не надо потому что их очень много.

Владислав, уточните лечение будет платное

Лечение я вам порекомендую следующее : Амоксиклав 875/125 это антибиотик 1 т 2 раза в день 7 дней обязательно. Аспикард 75 мг вечером (если не используйте другие кроверазжижающие препараты и нет проблем с желудком) 75 мг вечером после ужина. Омепразол 20 мг утром на 14 дней. При болях или Нимесил или Мелоксикам если есть боли по 1 таблетке (не больше 2-х в день. Местно обрабатывать раствором Хлоргексидина , осушивать и мазь Левомеколь на салфетку и палец бинтовать. Каждые 2-3 дня на перевязки к хирургу. Контроль уровня глюкозы чтобы не повышался сильно. Будьте здоровы!

Если ситуация не улучшится через 3-4 дня или вовсе ухудшится то нужна будет госпитализация. Будьте здоровы!

Владислав, Левомеколь не помог прикладывали 5 дней

Принятый ответ

Изолировано он не поможет . Терапия должна быть комплексная

Владислав, я вас поняла спасибо за помощь.

Здравствуйте, Валерий !
Вы курите ,если да, то как давно ?
Делали ли Вам когда либо УЗДГ артерий ног?

Яков, добрый день.
Нет некуру, УЗДГ не делал.

В основе появления язвочек лежит то, что пальцы кровью снабжаются плохо, по видимому по причине диабета !
Потому относится к подобным язвочкам как к обычным чирей, неправильно ! Правильный Вариант , это хотя бы дней на 10 ложиться в стационар , в отделение гнойной хирургии для полноценного лечения (внутривенные капельные вливания, определение уровня сахара и хорошая его коррекция, качественные перевязки)!

Яков, подскажите а что именно за диагноз.

Это трофические ишемические язвы на фоне диабетической ангиопатии нижних конечностей ! Просто одними таблетками мазями лечить опасно и рискованно ! Нужно сделать всё,чтобы гангрена пальца не началась !
После стационарного лечения , когда питание пальцев улучшится , воспалительных явлений станет меньше можно было бы продолжить лечение дома !

Яков, я поняла вас. Там назначат нам лечение в стационаре.

Да, там проведут курс стационарного лечения , а после выписки (перевязки, таблетки ) продолжите дома !

Яков, поняла вас. Спасибо.

Здравствуйте! Вам необходимо проверить проходимость сосудов ног, УЗИ допплерография сосудов(в первую очередь артерий) нижних конечностей. Также необходимо контролировать сахар крови и гликированный гемоглобин. Из за латентного сахарного диабета могут на первый план выступать сосудистые нарушения. К терапии желательно прибавить антибиотики, например, амоксициллин по 1000мг 2раза в день 7дней, Цетрин по 1таб утро, Детралекс по 1000мг сутки. 15дней. Держать ноги в положении горизонтально, не опускать их надолго. Обрабатывать местно .

Ирина, добрый день. Подскажите пожалуйста, а что по вашему это за диагноз.

возможно, атеросклероз сосудов нижних конечностей. с осложнением.

Нужно исключить начинающуюся гангрену, для этого нужна очная консультация хирурга..

Добрый день вам нужна повторная очная консультация хирурга .Для исключения инфицирования раны.Обратитесь , как можно скорее.

Ольга, добрый день
Спасибо за совет
Уже обратились в скорую помощь , ждем что скажут , возможно положат в стационар итд