Разрыв коленного сустава

Здравствуйте. Моей маме 77 лет. Лет 30 назад она упала и получила растяжение связок колена. Два месяца назад подвернулась нога и она упала дома, повредив повторно то же колено. Была сильная боль и большая гематома. Сейчас гематомы нет. Постоянной боли тоже. Но не может встать, опереться на ногу, то есть совсем не ходит. Возникает боль и ощущение, что нога отстегивается. Из-за падения, болевого шока, были проблемы с сердцем и сахаром (диабет не поставлен, у эндокринолога наблюдаемся, но бывают вот такие ситуационные скачки сахара, которые влияют на общее состояние, появляется сильная слабость). Вчера нам удалось сделать УЗИ колена (результаты приложила). Подскажите пожалуйста, насколько сильная травма? Возможно ли консервативное лечение, без операции? Может ли ПКС срастись самостоятельно (пусть и длительное время)? Учитывая возраст, очень боимся операции. И насколько целесообразно делать операцию при имеющихся дегенеративных изменения? Посоветуйте пожалуйста хондропротекторы, желательно в таблетках, для общего улучшения состояния коленного сустава? А также гормоны? Ваше мнение по поводу назначения уколов гормонов дипроспан, кеналог? На прием к травматологу записаны на следующей неделе. Готовлюсь к разговору, что спросить, что попросить?) Прошу Ваших рекомендаций. И все же может ли ПКС срастись сама? Вес мамы 120 кг. Заранее благодарна!

по возрасту
77 лет
30 Мая ·Просмотров: 85·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.На основании данных жалоб и Узи,травма у вашей мамы серьезная.В ее возрасте и при наличии выраженных дегенративных изменений операцию обычно откладывают,отдавая приоритет консервативному лечению.Полное восстановление (сращение) связок (ПКС) и менисков притаких изменениях невозможно,но снять болевой синдром и вернуть способность передвигаться вполне достижимая задача.1)Передняя крестообразная связка.Самостоятельно, даже за длительное время,ПКС в пожилом возрасте и присильном износе ьсустава не срастается.2)Деформирующий артроз (3–4 ст.) и мениск-Хрящевая ткань разрушена,суставные поверхности деформированы.Это делает операцию на связках (пластику ПКС) нецелесообразной.3)Киста Беккера- это скопление суставной жидкости под коленом.Она возникает как реакция на воспаление из за артроза и повреждения мениска.4)Возможность лечения без операции- Да,безоперационное лечение возможно и является основным выбором.Операция по замене сустава рассматривается лишь в крайнем случае.5)Хондрпротекторы не способны восстановить стертый хрящ на 3–4ст.6) Дипроспан,Кеналог - Они очень эффективны для быстрого снятия сильной боли, воспаления и уменьшения кисты Беккера.Делать такие уколы можно не чаще 2–3 раз в год в один сустав,с учетом сопутствующихзаболванийтолько после очной консультации ортопеда.В таких случаях рекомендуется- Ограничить нагрузку насустав.Маме жизненно необходим полужесткий коленный ортез с метллическими шарнирами по бокам (тутор или регулируемый брейс)Он возьмет на себя функцию порванной ПКС, защитит колено от боковых смещений и уберет ощущение отстегивания.Опираться на ногу без ортеза сейчас нельзя.Вставать и расхаживаться только с помощью ходунков .При болях НПВП с гастропротекторами.Всего самого наилучшего!

Добрый день. Благодарю за такой подробный ответ.

Скорейшего выздоровления !

Вы указали, что возможно безоперационное лечение. А поясните пожалуйста, в чем оно может заключаться? Что можно сделать? Какие лекарства может выписать врач?

С учетом возраста и анамнеза рекомендации в таких случаях дал выше.

На очном приеме врач предложил провести операцию по удалению жидкости в верхнем завороте коленного сустава. Я не спросила, а будет ли жидкость снова скапливаться после ее операционного удаления и нужно ли будет ее снова удалять? И данная операция это ведь серьезная операция внутри коленного сустава? Под каким наркозом она делается?

Если врач предложил только удаление жидкости, то это не оперативное вмешательство, а под местным наркозом(обезболиванием) врач с помощью пункционного шприца откачает жидкость. На счет будет ли она скапливатся снова , никто не может сказать.

Принятый ответ

Добрый день. Опираясь на описанные признаки, можно предположить, что в суставе развивается воспалительный процесс. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований.

Для уточнения диагноза рекомендуется пройти МРТ сустава - это наиболее информативный метод визуализации. УЗИ не подходит для оценки коленного сустава

Чтобы облегчить состояние до визита к врачу принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль и отёк. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия.

Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта.

Из немедикаментозных методов:
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) - эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом.

ЛФК и плавание - умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить подвижность сустава.

Если симптомы сохраняются, врач на очном приёме может рассмотреть внутрисуставные инъекции (например, блокаду сустава). Эта процедура проводится строго по показаниям после обследования.

Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения.

Если остались вопросы или что-то требует уточнения, напишите! Постараюсь помочь.

Спасибо за ответ

Поправляйтесь

На очном приеме врач предложил провести операцию по удалению жидкости в верхнем завороте коленного сустава. Я не спросила, а будет ли жидкость снова скапливаться после ее операционного удаления и нужно ли будет ее снова удалять? И можно ли жить без операционного вмешательства? или ситуация дойдет до того, что без операции будет невозможно, произойдет не просто потеря возможности ходить, а начнутся сильные боли например?

будет ли жидкость снова скапливаться после ее операционного удаления и нужно ли будет ее снова удалять? ➡️ Операции бывают разные, жидкость может скапливаеться

И можно ли жить без операционного вмешательства? ➡️ Многие люди живут без операций

или ситуация дойдет до того, что без операции будет невозможно, произойдет не просто потеря возможности ходить, а начнутся сильные боли например? ➡️ Это вопрос будущего. Предсказывать будущее не умею и не буду

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ признаки гонартроза 3-4 ст + признаки повреждения ПКС
Подскажите пожалуйста, насколько сильная травма?
Возможно ли консервативное лечение, без операции? Может ли ПКС срастись самостоятельно (пусть и длительное время)?
-травма неприятная ,из-за этого может быть нестабильность коленного сустава. ПКС не срастается .
Но учитывая наличие гонартроза 3-4 ст, то реконструкция ПКС нецелесообразна.
Уточнить степень гонартроза нужно на рентгенограммах.

Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
До операции обычно рекомендуют при наличии выраженного болевого синдрома :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия)
Всего самого наилучшего!

Добрый день. Благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, а если не делать операцию, как будет ухудшаться ситуация? Приведет ли отсутствие операции к ситуации, когда без нее нельзя будет жить в инвалидном кресле, сильные боли например? Или мы выбираем между способностью ходить и операционными рисками (есть проблемы с сердцем)? На очном приеме врач предложил провести операцию по удалению жидкости в верхнем завороте коленного сустава. Я не спросила, а будет ли жидкость снова скапливаться после ее операционного удаления и нужно ли будет ее снова удалять?

если не делать операцию, то возможно это приведет хроническому болевому синдрому и снижению качества жидкости.
Посттравматический синовит или гемартроз -это скопление жидкости в полости сустава. Если ее количество чрезмерное, то желательно ее удалить,если количество ее незначительное ,то можно не удалять.
Жидкость может скапливаться повторно,все зависит от степени нагрузки после травмы и степени повреждения внутрисуставных структур.

Большое спасибо за ответ! Ночью прочитала, что есть SVF-терапия (стромально-васкулярная фракция) - метод лечения, в процессе которого используются клетки собственного организма и направляются на восстановление поврежденных участков суставов. Что так можно лечить артроз. Подскажите пожалуйста, это действительно существующая методика, можно ли доверять такому подходу и спрашивать о возможности его применения в нашем случае?

Есть такая методика ,но она эффективна при 1 или 2 степени артроза ,при 3 степени малоэффективна