Замучали выделения и зуд до крови(
Добрый день. 40 лет, замужем. Замучалась уже 2-3 года рецедивирует молочница/вагиноз. Выделения кусками, желто зеленые, зуд, воспаление до крови бывает. Сдавалось куча анализов, перепробовано 100 видов свечей, флюкостат. Все появляется вновь. Мужа ничего не беспокоит, но его не проверяли. Сдала фемофлор, пришел результат во вложении. Почитала здесь- пишут про метронидазол внутрь, но очень тошнило от него давно еще. Чем можно заменить? Какая подойдет схема лечения для такого рецедивируюшего случая?((
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае обследование и лечение обоих партнёров обязательно. Также возможно нарушение в желудочно-кишечном тракте, поэтому постоянные рецидивы. Консультация гастроэнтеролога.
По анализу рекомендуется комплексная терапия - противомикробная, антибактериальная, противогрибковая.
Добрый вечер. Спасибо за ответ, но никакой конкретики((
Вопрос в том , что вы использовали ранее, чем лечились. От этого зависит , что можно вам сейчас порекомендовать .
Дисбактериоз в кишечнике может вызывать и нарушение микрофлоры во влагалище. Поэтому в этом случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога. И тут уже какие анализы рекомендуют сдать по ЖКТ - компетенция гастроэнтеролога.
Также рекомендуется и партнёру сдать анализ на бактерии, андрофлор. При длительной хронической инфекции какой смысл только одного партнёра лечить, обследование и лечение обоих.
При гигиене никогда во влагалище водой не вымывать , это усугубляет ситуацию.
Лактобактерии вагинально при молочнице не вставлять, вызывает рецидив.
По фемофлор не только Кандида, но и другие бактерии и в этом случае назначается комплексное лечение в виде антибиотиков, противогрибковых препаратов и вагинальных свечей широкого спектра действия.
В последние 3-4 месяца чем лечились ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. С учётом предоставленной информации можно предположить бактериальный вагиноз. Возможна Per os терапия клиндамицин 300 мг 2 раза/сутки 7 дней.
Кроме того рекомендовано использование лактобактерий, преимущественно пероральных форм ( внутрь ) Например Дуожиналь 1-2р 5 дней и 1-1р 10 дней. Вагинально можно использовать суппозитории Макмирор 1-1р 8 дней или Гайномакс плюс 3 дня . В период терапии рекомендован половой покой или барьерный метод контрацепции. Так как микротравмы могут усугубить данный процесс.
Профилактика рецидивов бактериального вагиноза включает:
- Сбалансированное питание включающее кисломолочные продукты
-соблюдение правил личной и половой гигиены ( Лактоцид экстра интим гель смываемый или Фагогин гель несмываемый с лактобактериями )
-исключение влагалищных душей, спринцеваний
- отказ от тесного синтетического белья и регулярного использования гигиенических прокладок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях, когда имеет место быть рецидивирующий бактериальный вагиноз, необходимо дообследование и лечение вместе с половым партнером.
Подскажите, пожалуйста, не используете ли Вы после основного лечения свечки, содержащие лактобактерии? Дело в том, что вагинальное использование лактобактерий дает очень часто рецидив кандидоза.
Также хочу отметить, что рекомендуется ношение свободного хлопкового белья, подмываться теплой водичкой, исключить ношение синтетического белья.
Также хочу уточнить, сдавался ли мазок на ИППП и посев из влагалища с чувствительностью к антимикотикам и антибиотикам?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Рецидивирующий характер ваших жалоб и результаты Фемофлора указывают на сочетанную инфекцию тяжелый кандидоз и выраженный бактериальный вагиноз, требующие одновременного лечения обоих супругов. Препарат метронидазол, от которого вас сильно тошнило, можно успешно заменить современными, более легко переносимыми альтернативами: внутрь принимается орнидазол или секнидазол, а местно в свечах используются клиндамицин или комбинированные суппозитории с макмирором (нифурател + нистатин), которые бьют и по бактериям, и по грибкам. Поскольку процесс рецидивирует 2–3 года, рекомендуетсядлительная поддерживающая схема (например, прием флуконазола по 150 мг еженедельно до 6 месяцев после основного курса), обязательное лечение мужа теми же препаратами внутрь (даже если у него нет симптомов), исключение скрытого сахарного диабета (сдайте кровь на гликированный гемоглобин) и последующее восстановление лактофлоры местными пробиотиками.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Юлия, по Фемофлору не просто «молочница», есть сочетание кандидоза и бактериального вагиноза, поэтому лечение одним Флюкостатом закономерно дает лишь временный эффект. Если метронидазол переносится плохо, возможна местная терапия - клиндамицин вагинально,есть комби препарат-клиндацин б пролонг. При рецидивах 2–3 года подряд очень важно не только снять очередное обострение, но и провести противорецидивное лечение, иначе все будет возвращаться снова. Мужа обследовать и лечить рутинно не требуется, если жалоб у него нет. Но учитывая зуд «до крови», многолетнее течение и отсутствие стойкого эффекта от многочисленных курсов лечения, уже обычно рекомендуют не очередные свечи наугад, а посев выделений с определением чувствительности к антимикотикам/антибиотикам. Нередко причиной становится неустойчивый к флуконазолу грибок или даже другой вид Кандиды . Именно результат посева даст больше пользы, чем подбор очередной схемы вслепую.