Консультация терапевта /

Повышенное железо и селён в крови, низкий трансферин — вопрос №379168

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.
Сдала недавно анализ на микро и макро элементы в крови. Особых жалоб не было, просто хотела провериться после перехода на новый рацион и режим питания в сочетании со спортом. В итоге повышенные селен и железо смутили.. При этом марганец понижен. Терапевт сказала, что селен повышен у тех, кто работает на производстве. Но меня это не касается.
Я сдала ещё биохимию, ТТГ, трансферин и общий анализ. Увидела пониженный трансферин, но лейкоциты в норме. В чем может быть причина? И как восстановить показатели?

Анализы:

Гематокрит 39.5 (35.0-45.0)
Гемоглобин 13.9 (11.7-15.5)
Эритроциты 4.07 (3.80-5.10)
MCV (ср. объем эритр.) 97.1 (81.0-100.0)
RDW (шир. распред. эритр) 11.4* (11.6-14.8)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 34.2* (27.0-34.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.2 (32.0-36.0)
Тромбоциты 278 (150-400)
Лейкоциты 6.34 (4.50-11.00)

Трансферрин 2.25* (2.50-3.80)
ТТГ 1.90 (0.4-4.0)

Марганец (сыворотка) 0.0011* (0.0015 - 0.0040)
Селен (сыворотка) 0.133* (0.07-0.12)
Цинк (сыворотка) 1.14 (0.75-1.50)

Фосфатаза щелочная 47 Ед/л (40 - 150)
Кальций 2.31 ммоль/л (2.10 - 2.55)
Калий 4.2 ммоль/л (3.5 - 5.1)
Натрий 140 ммоль/л (136 - 145)
Хлор 104 ммоль/л (101 - 110)
Магний 0.86 ммоль/л (0.66 - 1.07)
Железо 36.46* мкмоль/л (9.0 - 30.4)
Ферритин 55 мкг/л (10 - 120)
Фолиевая кислота 11.1 (3.1-20.5)

АлАТ 18 (< 31)
АсАТ 14 (< 31)
Альбумин 47 (35-52)
Билирубин 11.9 (3.4-20.5)
Билирубин 5.3 (<8.6)
Билирубин 6.6 (<19.0)
Гамма-ГТ 17 (<32)
Глюкоза 4.2 (4.1-6.0)
Креатинин 67 (49-90)
Мочевина 5.2 (2.1-7.1)
Общий белок 73 г/л (64 - 83)
Холестерин 4.80 (<5)

Есть дегенеративное изменение минисков, кололи летом гиалуронку. Стало легче. Сейчас изредка болят связки и колено во время спорта. Пью глюкозамин хандроитин.
Питаюсь правильно, сбалансировано.
Ем птицу, овощи, йогурт и творог обезжиренные, фрукты, овсянку. Вместо обычного коровьего молока пью кокосовое, миндальное или безлактозное.
Ещё пью КОК уже год (прописали от эндометриоза после исследования у гинеколога и эндокринолога).
Также обнаруживали ВПЧ в прошлом году, прошла лечение.

Заранее спасибо.

Терапевт
Здравствуйте! по анализу ферритин у вас в номре, а именно он отвечает за запасы железа в организме, а не сывороточное железзо.
Марганца действительно не хватает, нужно есть продукты, котрые богатыне на этот элемент, это зелень, специи, арехи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! селен повышен незначительно и это не страпшно. По поводу трансферина и железа, то тут главный показатель это ферритин, он у вас в норме, значит и запасов железа хватает.
Марганец можно получить с продуктами, кунжут, зелень.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, а как насчёт повышенного RDW и пониженного MCH? В сочетании с другими анализами это на что указывать может?
Невролог, Терапевт
ни на что не указывает, эти показатели сами по себе ни о чем конкретном не говорят
Клиент
Екатерина, при повышенном железе советуют исключить продукты, которые помогают всасываться железу.. но эти же продукты советуют при пониженном марганце... и как быть с таким противоречием?
Невролог, Терапевт
у вас железо не повышено, оно нормлаьное, ориентироваться нужно на ферритин, а не на сывороточное железа еще раз повторю.
Кардиолог, Терапевт
Значимых изменений у Вас нет, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Критичных изменений нет, селен повышен незначительно.
Марганец восполнять из продуктов--больше зелени, орехов,семян.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, а как насчёт повышенного RDW и пониженного MCH? В сочетании с другими анализами это на что указывать может?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Колебания этих показателей диагностически незначимы, это может быть вообще лабораторной погрешностью анализатора
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы у Вас хорошие
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте анализы в норме, изменения неприличные, продолжайте питаться правильно