Консультация уролога /

Лейкоциты в моче, пиелонефрит. — вопрос №459116

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Подскажите, пожалуйста, анализ по-нечипоренко: лейкоциты - 2700, эритроциты - 500, цилиндры - о. Понимаю, что лейкоциты повышены, что говорит о воспалительном процессе. Хронический пиелонефрит. Назначили цефепим - 1мл.2р.в день. Может может обойтись, допустим, Нолицином? Или просто травки и Канефрон пропить?

Нефролог
Здравствуйте норма лейкоцитов для женщин до 4000 по нечипоренко
Нефролог
Начните прием канефрона . И у вас два варианта повторить анализ по всем правилам сбора. Либо сразу сдать анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам для определения бактерии и решении вопроса стоит ли вам принимать антибактериальные препараты.

Клиент
Здравствуйте, Татьяна Олеговна! Благодарю Вас за ответ. Да, конечно, правильно будет проверить на флору и чувствительность к антибиотику. А если я уже сделала сегодня один укол цефтриаксона, то через какое время можно будет сдать кровь или мочу на флору для правильного определения результата? Очень уж не хочется пичкать себя 7 раз в день по две дозы сильного антибактериального средства. В анализе крови лейкоциты тоже чуть повышены - до 9,7мл. Также УЗИ почек показало гидрокаликоз правой и дилатацию члс 1ст. слева. Предполагают, что из-за воспалительного процесса в почках.
Нефролог
Я не вижу смысла на данный момент принимать вам цефтриаксон, если анализ мочи по нечипоренко у вас с такими показателями. Лейкоциты в крови тоже в принципе в пределе нормы. Что у вас в общем анализе мочи? Посев вы можете попробовать сдать на днях, если выполнили только один укол Цефтриаксона. Гидрокаликоз и пиелоэктазия не являются признаком воспаления
Клиент
Сдавала до этого анализа еще один по-нечипоренко и результат был: лейкоциты - 121250, эритроциты - 4250. Я не совсем поняла, что эти показатели означали? Может по ним мне назначили антибиотик? Хотя последний анализ с нормальными показателями.
Клиент
В общем анализе мочи все показатели в норме, кроме белка - trace, т.к следы я так понимаю?
Нефролог
Если общий анализ мочи в пределах нормы, по нечипоренко последний в пределах нормы, то вам не нужен антибиотик. Достаточно канефрона.
Нефролог
А также в динамике повторить общий анализ мочи и по нечипоренко.
Клиент
Поняла, спасибо! А надо ли при гидрокаликозе делать экскреторную урографию с контрастным веществом? Для чего вообще ее делают при данном заключении?
Нефролог
Выполните в динамике узи почек через 3-6 мес. При увеличении размеров обследование в плановом порядке в урологическом отделении
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо!
Клиент
Здравствуйте, Татьяна Олеговна! Подскажите, пожалуйста, у меня, к концу дня, сильно отекают ноги, особенно верхняя часть ног. Может ли это быть связано с гидрокаликозом почек? Или надо соблюдать количество потребляемой воды (не больше 2-х литров в день)? Также я принимаю настой листьев Брусники, Канефрон.