Жжение, покалывание в ноге

Месяц назад потянула поясницу, через 1,5 недели стало отдавать в правую ногу, сначала тянуло, затем появилось очень сильное жжение по задней поверхности бедра. Обратилась к неврологу. Сделала МРТ (протрузия диска L5-S1 парацентрально справа) Первоначальный диагноз (правосторонняя люмбоишалгия). Прошла лечение, боль в пояснице ушла, остаются колющие ощущения в правой ноге, а именно в районе бедра сзади и сбоку (как будто иголками, ощущение натянутой струны, чувствительная кожа, заметно трение об одежду) периодически возникают и в руке колющие ощущения, до этого не было. Обратилась повторно на прием. Под вопросом болезнь Рота? Из пройденного лечения: Мелоксикам 15 - 10 дней Мидокалм 150 - 3 р 14 дней Дексаметазон 4 мл - 5 дней (проколола 4 дня) Ларигамма 10 дней Аксамон 20 мг - 1 т 2 раза В дополнении с повторного приема: Аксамон остается Никотиновая кислота в/м - 10 дней Пентоксифилин 100 мг - 1т 2 р - 14 дней Нейроуридин - 1р в день (3 недели) + физио (магниты, лазер, электрофорез, иглорефлексотерапия) Подскажите пожалуйста что это может быть все таки? Какие провести дополнительные обследования, чтобы не запустить? УЗИ нервов? ЭНМГ? Анализы? Может ли это быть полинейропатия?

28 лет
31 Мая ·Просмотров: 217·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Она возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома, новообразования органов малого таза;
- беременность;
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
При этом беспокоят обычно:
чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки, снижение веса при избытке его );
- лечение нейропатической боли:
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.

Здравствуйте! Спасибо! ЭНМГ стоит сделать?

Узи латерального кожного нерва будет информативнее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего клиническая картина соответствует Болезни Рота (парестетическая мералгия) — это поражение наружного кожного нерва бедра(сдавление его под паховой связкой), которое вызывает онемение, жжение и покалывание по передне-боковой поверхности бедра,в сочетании с радикулопатией L5-S1 ( боль по задней поверхности бедра ).
В таких ситуациях показано ЭНМГ нижних конечностей, УЗИ-латерального кожного нерва.
Из медикаментозного лечения:Габапентин,Прегабалин
Профилактика:нормализация веса,при его избытке,следует избегать ношения тугих ремней, корсетов, белья, брюк,избегание длительного стояния или сидения в одной позе,следить за осанкой. плавание и ходьба. Лечебная физкультура помогает укрепить мышцы, улучшить трофику нерва.

Здравствуйте! Можно ли это состояние вылечить полностью ?

Да, в большинстве случаев можно вылечить полностью,при своевременно начатом лечении и устранении причины сдавления нерва

Габапентин, пребалгин не хотелось бы принимать…почитала про них
Они же привыкание вызывают и синдром отмены. Да и вообще это какие то страшные препараты
Есть какое то альтернативное лечение? Или методы? Не подсаживая на эти препараты?

Для лечения нейропатической боли их назначение наиболее эффективно. При правильно подобранной схеме(плавное увеличение с таким же плавным снижением дозы)синдрома отмены не развивается.Так же возможно назначение антидепрессантов (СИОЗ,СИОЗСН).Но наилучшей переносимостью обладают прегабалин и габапентин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При болезни Рота-Бернгардта возникают жжение и онемение строго по передне-наружной поверхности бедра, вы описываете симптомы сзади и сбоку, что анатомически соответствует корешкам L5-S1 (седалищному нерву).
В таких случаях проводится также стимуляционная энмг нижней конечности.
Она покажет насколько сильно поврежден нерв, идет ли процесс восстановления.
Описанное состояние это нейропатический синдром связанный с повреждением нерва.
Препараты по типу Аксамона, Никотиновой кислоты, Пентоксифиллина и физиотерапии не имеют высокого уровня доказательности в таких случаях.
Обычно используются антиконвульсанты(габапентин, прегабалин), либо определенные группы антидепрессантов с противоболевым эффектом (например, Дулоксетин, Амитриптилин).

Спасибо! Стоит ли сделать узи седалищного нерва ?

Нет, в таких случаях не требуется.
УЗИ показывает только анатомическую форму нерва (толще/тоньше, есть ли рубец рядом).
ЭНМГ показывает функцию нерва (как он проводит импульс). Описанные симптомы(иголки, струна) это нарушение функции, поэтому ЭНМГ принципиально важнее.

Энмг какого вида? Стимуляционная или игольчатая?

Стимуляционная.

Боль еще присутствует почему то под коленом, туда она уходит и там заканчивается, под чашечкой
И еще замечала неприятные ощущения в паховой области..как будто бы тяжесть

Это как то связано с седалищным? Или это больше все таки как при болезни рота?

Для болезни рота описанные симптомы не характерны, больше к седалищному нерву относится.

Благодарю🙏🏽
Подскажите еще пожалуйста
Можно ли делать какие то упражнения? Или пока покалывает лучше не усердствовать?
Просто по ощущениям правая нога слабее левой и как будто худее стала..может ли быть атрофия мышц из за этого?
Может сдать какие то анализы дополнительно?

В таких случаях достаточно энмг чтобы проверить нервную проводимость и соответственно по ней уже оценивается все остальное в совокупности с симптомами. Атрофия может быть если страдает нервная проводимость, но нужна очная оценка неврологического статуса.
Упражнения подбирает врач лфк или реабилитолог при купировании симптомов, то есть вне обострения.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанным симптомам можно предположить компрессионную нейропатию латерального кожного нерва бедра при ущемлении его в паховой складке ( синдром Бернгардта-Рота)
Можно в интернете посмотреть зону иннервации данного нерва и сравнить с областью жжения в вашем случае.
Обычно рекомендуется ЭНМГ для того, чтобы определить имеется ли поражение нерва по ходу ноги.
Препаратом выбора является препарат для лечения нейропатической боли - габапентин по схеме (рецептурный). Рабочая дозировка 900-1800 мг/сутки. Эффект развивается в течение 7-10 дней.