Железодефицитная анемия

Здравствуйте! Прошла первые 2-3 месяца приема Сорбифера Дурулес по назначению врача, гемоглобин был около 100, ферритин около 0. Сейчас ферритин (14.05 результат анализа) 39.00 мкг/л, железо (Fe) 14.8 мкмоль/л. Но и гемоглобин значительно вырос, сейчас он 144 при верхней границе 150. Тут возникает вопрос, поднимать ли дальше ферритин? Многие говорят, что 39 -- это вообще не норма, даже несмотря на то что якобы он входит в клиническую норму. И нужно минимум 60-70 женщинам. У меня нет проблем с Сорбифером, он хорошо поднимает ферритин, но я переживаю, стоит ли это делать, если гемоглобин у верхней границы нормы Поднять ферритин хочется, но и за границы гемоглобина выходить опасно? Терапевт в местной клинике, как часто и бывает, сказала, что все уже в норме, но я вижу что очень много докмед-экспертов, в том числе гематологов, не считает мой показатель ферритина нормой

23 года
31 Мая ·Просмотров: 59·Наталья

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом.

В таких ситуациях стоит ориентироваться не только на цифру ферритина, но и на весь контекст.

Согласно клиническим рекомендациям для диагностики железодефицита у взрослых чаще всего используют порог ферритина:

менее 15–30 мкг/л — железодефицит весьма вероятен
выше 30 мкг/л — запасы железа обычно считаются восполненными при отсутствии воспаления.

То есть ферритин 39 мкг/л уже не соответствует железодефициту по большинству клинических рекомендаций.

Нужно ли обязательно поднимать ферритин до 60–70?

Нет, такого универсального требования в клинических рекомендациях нет.

Действительно, в профессиональной среде встречается мнение, что для хорошего самочувствия, особенно у молодых женщин, желательно иметь ферритин выше 50–70 мкг/л. Но это скорее экспертная позиция, а не жесткая доказательная норма для всех пациентов.

Если обратить внимание на гемоглобин: до лечения Hb около 100 г/л, сейчас Hb 144 г/л, ферритин 39 мкг/л.

То есть гемоглобин вырос на 40+ г/л и уже находится близко к верхней границе референса для женщины.

Сам по себе гемоглобин 144 г/л не опасен и не требует лечения, но он говорит о том, что анемия полностью скорректирована.

Согласно рекомендациям, препараты железа часто продолжают принимать еще некоторое время после нормализации гемоглобина для восполнения депо железа.
Но это не обязательно означает сохранение прежней лечебной дозы.

Если самочувствие хорошее и причина дефицита устранена, разумным будет пересдать через 1–2 месяца общий анализ крови, ферритин, СРБ (для корректной интерпретации ферритина).
Обсудить с врачом переход на поддерживающую дозировку или завершение курса.
Не ориентироваться только на цифру ферритина без оценки симптомов и динамики.

Если менструации обильные, то можно продолжить прием Сорбифера небольшими "циклами" - с 1 дня менструации в течение 10 дней, затем перерыв до следующей менструации. В течение 1-2 месяцев с последующим контролем показателей крови.

Также гемоглобин на верхней границе (и выше) может быть признаком "сгущения" крови из-за недостаточного питьевого режима. Следует обратить внимание в общем анализе крови на такой показатель, как гематокрит - если он будет повышен, то это будет в пользу гемоконцентрации (сгущения). В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим: вода (желательно с лимоном) не менее 30 мл на кг массы тела.