Беременность 24 недели ,коагулограмма выше показателей

Расшифруйте анализы и риск тромбофилии. Нужно ли колоть клексан?

26 лет
31 Мая ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день

По результатам генетического теста есть гетерозиготная мутация Лейдена ( FV)
Он дает 1 балл в пользу антикоагулянт

В период беременности свертывающая система претерпевает изменения и это отражается на Коагулограмме и других анализах. И это нормально.
Исходя из этих результатов не назначаются кроверазжижающие

Риск тромбозов и назначение антикоагулянтов оценивается комплексно исходя множество факторов
Можете пожалуйста внимательно изучить ниже факторы и отметить, что есть у Вас ?

Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть
Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание

1-тромбоз и тромбоэмболии не было
2-подтвержденной тромбофилии нет(ознакомьтесь с анализами)
3-сопутствующих нет
4-тромбоз у родственников не наблюдался
5-возраст 26
6-ожирение нет
7-родов не было
8-курение было около года(5 месяцев нет)
9-я скинула узи сосудов нижних конечностей
10-ПЭ не ставят
11-эко нет
12-многоплодная нет
13-хирургических процедур не было
14-рвота нет
15-гиперстимулиция яичников нет
16-инфекции нет
17-ограничение подвижности нет

По анализам есть подтвержденная 1 генетическая тромбофилия фактора FV, как ранее указала

Он дает 1 балл
При наличие 2 баллов надо было назначить антикоагулянты на 10 дней только после родов
3 - балла с 28 Нед и 6 Нед после родов
4 -балла уже сейчас надо было начинать

А наличие высокого д-димера и сниженного протеина S

Протеин S ожидаемо снижается на фоне беременности
Поэтому его и другие НЕ генетические анализы не смотрят во время беременности
Сам по себе Д-димер не специфический показатель и может повышаться даже без тромбоза
По ним не назначаются антикоагулянты
Учитывая, что на УЗИ вен все хорошо, хоть и месячной давности, то нет повода для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте
Мутация F5 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска. По совокупности баллов может быть назначена антикоагулянтная профилактика.

Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Ничего из этого вроде нет

Если более ничего из шкалы нет, то 1 балл соответствует никому риску. Антикоагулянтная профилактика не назначается.

А как на счет повышенных показателей коагулограммы?

Коагулограмма во время беременности изменяется естественным образом.
Контролировать ее не нужно, так как риск тромбозов она не предсказывает.
На основании коагулограммы никакое лечение не назначается.

Принятый ответ

Здравствуйте! По генетическому скринингу выявлена тромбофилия низкого риска- мутация в гене фактора свертывания V , в гетерозиготе. Остальные полиморфизмы клинического значения как правило не имеют.

Данная мутация по шкале рисков тромбозов прибавляет один балл.
Лечащий гинеколог или гематолог обычно учитывает все остальные факторы риска по шкале риски тромбозов и если суммарный балл 4 и выше- назначается гепаринопрофилактика с ранних сроков беременности.

Ниже укажу факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

Имеется что-то из этих вышеперечисленных обстоятельств?

Вроде нет

В подобной ситуации риск тромбозов расценивается как низкий, гепаринопрофилактика не требуется с ранних сроков беременности точно.

У меня уже 24 недели беременности

Только гетерозигота FV - это низкий риск тромбозов. Если нет никаких перечисленных отягощающих обстоятельств, не госпитализированы в стационар ( по любой причине), то Клексан не требуется. С момента родов риск тромбозов вновь переоценивается в зависимости от способа родоразрешения, клинической ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас выявлена мутация в гене F5 (аномалия Лейдена) в гетерозиготной форме, то есть одна часть дефектная, другая нормальная
В такой ситуации, при отсутствии тромбозов в анамнезе, других дополнительных факторов риска развития тромбозов у беременных, назначение антикоагулянтов (клексан) не требуется

Коагулограмма в норме для вашего срока беременности, снижение протеина S физиологично при беременности

Д димер тоже норма для этого срока?

Д димер при беременности повышается в норме, поэтому контроливать его при беременности не имеет никакого смысла

Такие высокие показатели как правило указывается на дефект, нарушение или длительность транспортировки

Нарушение и длительность транспортировки исключается
Я работаю в больнице где есть лаборатория,пробирка с кровью доставлялась сразу в лабораторию

Тогда можно пересдать анализ в динамике (с подготовкой - соблюдать достаточный питьевой режим, исключить жирное, жареное, мучное и тд, утром натощак выпить 1-2 стакана воды), но повторюсь это не обязательно

Достаточный питьевой режим это сколько? Я боюсь что б отеков не было

1,5 литра в сутки равномерно в течение дня