Консультация гематолога /

Опасно ли?? — вопрос №1373698

Здравствуйте уважаемые врачи
Делала ЭКО сегодня 7,дпп .Вчера на 6дпп сдала ХГЧ -7.8.
Врач мне назначила Клексан0.4 с первого дня подсадки. У меня риск тромбофилии .Первая беременность закончилась иронично малыш умер на 2 сутки из-за прэкламсии ... боюсь кровотечений

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
Диагноза «риск тромбофилии» не существует. Тромбофилия либо есть, либо её нет. На основании чего поставили такой диагноз? На АФС обследовались?
Нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Сколько всего было беременностей?
Если клексан назначен по показаниям, то такая профилактическая доза кровотечениями не грозит.
Принятый ответ
Клиент
Диляра,

Клиент
Диляра, диагноз врача гематолога после обследования : ООА синдром потери плода .носитель маркеров тромбофилии генов PAI-1гетерозигота , группа высокого риска по ВТЭО.Шифр по МКБ-10
Клиент
Диляра, беременность одна всего
Гематолог, Терапевт
Полиморфизм PAI не является тромбофилией.
Вам нужно дообследоваться на АФС: сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно). По этим анализам нужно будет решить, не нужны ли препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс, кардиомагнил).
Так на основании чего ваш врач ставит высокий риск ВТЭО? Помимо ЭКО, есть ли вышеперечисленные мной факторы риска? Если нет, тогда показаний для клексана в настоящее время нет.
Клиент
Диляра, анализы :
Гомоцистеин -7
Антитела к кардиолипину IgA-1.7 IgG-2.1
Антитела к Бета2 -гликопротеинуIgG-8.6 IgM-0.5
Антитромбин III-117
Волчаноноточный антикоагулянт -6.1
Протеин с-147
Притеинs-104
Гематолог, Терапевт
А норма волчаночного антикоагулянта до каких цифр? По данным вашей лаборатории
Клиент
Диляра, 120
Клиент
Диляра, но эти анализы я сдавала 2018 году и мне назначила гематолог ,как только наступит беременность, начинать колоть Клексан 0.4 омегу пить и витамины для беременных
Гематолог, Терапевт
Значит, АФС у вас был исключен тогда. Но если первая беременность была после 2018 года, желательно пересдать вышеперечисленные мной анализы. В остальном, необходимости в кроворазжижающих препаратах я сейчас не вижу.
Клиент
Диляра, и что отменять Клексан ,можно ли если ранний срок беременности?
Гематолог, Терапевт
Не зависит от срока. Если нет показаний, то отменять можно.
Но в вашем случае, скорее всего, этот препарат назначен не для профилактики тромбообразования, а для успешности имплантации. Препарат в таких целях часто назначается при ЭКО, но такой эффект препарата на данный момент не доказан.
Клиент
Диляра, просто ещё мне его назначали так как у меня прэкламсии началась с 27 недели и на 35 недели кесарево было экстренное ,потому что показания ухудшились( белок, отеки и давление)и ребенок был всего 1600 он не получал нужное количество питания
Вот ещё за это страшно повтора этого ужасного
Гематолог, Терапевт
Чтобы этого не случилось, с 12 недели нужно будет начать прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс или кардиомагнил) по 150 мг ежедневно до 36 недели беременности.
Клиент
Диляра, скажите а вот у меня ещё один симптом инсулин был повыше до еды 20 был чпосле 60 .Потом я похудела на 5 кг и сейчас незнаю как мои дела .Скажите это тоже не повлияет на малыша
Гематолог, Терапевт
С точки зрения крови - нет, не влияет на состояние крови и далее на малыша. Если будете придерживаться здорового питания, никак не будет влиять.
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, если ваш вес от 60 до 90 кг, тогда угрозы кровотечения нет, доза клексана 0,4 1 раз в день профилактическая, продолжайте начатое лечение
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте вес у меня 56кг... Скажите кровотечений не может быть очень боюсь потерять
Гематолог
Вам нужна дозировка клексана 0,2, угрозы кровотечения не будет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Доктор скорее всего назначил Клексан в качестве профилактики, т к в аназмнезе имеется эко. Полиморфизм PAI не является показателем тромбофилии. Для тромбофилии значимы только мутации генов F2 и F5.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите мне его отменять ? Или дальше колоть ?просто боюсь кровотечений и если резко отменить эмбрион не пострадает ?
Гематолог, Терапевт
Для профилактической цели кровотечения все же стоит продолжить назначение.
Клиент
Татьяна, я вот именно и боюсь кровотечение откроется при Клексане