Перебои в работе сердца

Вопрос №738646 Скоро закроется Здравствуйте! Периодически беспокоят перебои ритма сердца, больше ощущаю в покое. При нагрузках болей нет, иногда бывает щемящая и сдавливающая боль за грудиной, отдает в левую руку. Лечение никакое не получаю По узи есть Пролапс митрального клапана, МВР по предсердиям, НРС по типу одиночных НЖЭС Своего кардиолога нет, только терапевт Посмотрите пожалуйста результаты обследования, насколько все серьёзно?

Хронический тонзиллит
35 лет
31 Мая ·Просмотров: 158·Екатерина, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по прикрепленным к вопросу обследованиям - по клиническим и биохимическим анализам крови проблем не выявлено.
Результат Холтер ЭКГ говорит о том, что есть небольшой дисбаланс в работе нервной системы: количество желудочковых экстрасистол (152/сут) и редким предсердных экстрасистол - нормальное для здорового человека, а в ночное время наблюдается избыточное урежение частоты пульса до 40/мин. Эти одиночные экстрасистолы и эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям (МВР) не могут вызывать дискомфорт или боли в груди. Но экстрасистолы, несмотря на отсутствие какой-либо опасности, могут Вами ощущаться как перебои (опять же, из-за дисбаланса нервной системы и повышенной тревожности).

Главный вопрос, на который нужно получить ответ - связаны ли периодическая щемящая и сдавливающая боль за грудиной с сердцем? - для этого необходимо выполнить специальный нагрузочный тест для исключения сердечной ишемии.
Исходя из результата ЭКГ, Вам подходит только определенный тест - стресс_ЭХОКГ (другие нагрузочные тесты будут не информативны)

После получения результата стресс-ЭХО и исключения ишемии, нужно будет обратиться к неврологу - на фоне его рекомендаций можно будет избавиться от неприятных ощущений

Здравствуйте! Благодарю Вас за развернутый ответ. Спасибо большое!
Вчера была на приеме у кардиолога, по сравнению с 2016 г есть ухудшения по экстрасистолам, ( 2016г-желудочковая экстрасистолия 1 градация по Ryan), посмотрите пожалуйста назначение доктора, (прикрепила документ) нужно ли мне начать принимать антиаритмический препарат?
И еще у меня низкий гемоглобин (112сейчас , ферритин от 2016 г- 13.16, нужно что то пропить?

Екатерина, назначения доктора можно прокомментировать следующим образом:
- с учетом данных суточного мониторирования назначение (курсовое) триметазидина и беллатаминала в 22.00 - абсолютно оправдано
- что касается рекомендации приема бисопролола 2,5 мг - его необходимо также начать принимать, но не из-за экстрасистол (их совсем небольшое количество. а изменение класса градации говорит не об ухудшении, а о том, что экстрасистолы разной формы), а при условии если у Вас днем есть склонность к учащенному сердцебиению -
тогда доза 2,5 мг утром оправдана.
Если же склонности к учащенному сердцебиению нет, то с началом приема стоит повременить, пока остановившись на триметазидине и беллатаминале

Что касается уровня гемоглобина и ферритина - то обсудите с Вашим доктором необходимость назначения препарата железа (любого, именно из-за уровня ферритина) коротким курсом - 1 месяц с обязательным повторным контролем крови в конце этого месяца приема на уровень ферритина и гемоглобина

Спасибо. Только вчера назначили не эти препараты, эти были назначены в 2016 г
А вчера этацизин и Панангин.

вот те препараты, которые были в 2016 г подходят Вам сейчас (по результату обследований)
А Этацизин и Панангин как раз не соответствуют текущей ситуации

Очень Вам признательна! Спасибо большое за консультацию!

Доброго вам здоровья, Екатерина!

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Пролапс митрального клапана- это небольшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца, не требует лечения. Т к сердце здоровое, то небольшое количество экстрасистол не опасно.
По анализам все спокойно. Но ранее был низкий ферритин, что говорит о дефиците железа - это может быть причиной плохой переносимости перебоев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По ЭКГ ритм синусовый. Блокада ЛНПГ является особенностью проводящей системы сердца. Имеются неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

По холтеру миграция водителя ритма считается вариантом нормального образования импульса. Ночная брадикардия которая может быть связана с дисбалансом вегетативной нервной системы. Количество экстрасистол за сутки в норме. Значимых блокад и ишемии нет. Тахизависимая депрессия ST

Сердечные боли проявляются именно при нагрузке и проходят в покое,поэтому следует исключить патологию со стороны нервной системы и повышенную тревожность

По проведенным аналищам отклонений нет,но ранее был зафиксирован железодефицит,который может проявляться изменения на экг и ощущениями перебоев в работе сердца. Пересдайте свежий анализ

Пролапс митрального клапана является вариантом развития клапана,лечения не требует.

По поводу терапии: этацизин не показан,так как нащначается только при частой желудочковой аритмии;панангин-при доказанной недостаточности калий и магния;триметазидин желательно пропить курсом,чтобы улучшить метаболизм серьечной мышцы,улучшить доставку кислорода к нему