Межреберная невралгии

Добрый вечер. Помогите (сил больше нет. Второй месяц сильная боль с левой со стороны лопатки от дающая в бок спереди. Проделаное лечение назн. Неврологом. Сложная капельница с дексамет. 10 шт, нвпс не помогли, принимают неделю катену ( габапентин) в дозировке 900 , и амитриптилин 25 на ночь, нет эфекта, сидеть сложно, ходить тоже.Чем лечить??? Амитриптилин принимаю уже год. Как справиться с болью?

41 год
31 Мая ·Просмотров: 125·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Амитриптиллин в хорошей дозировке, а вот габапентин в минимальной, стоило повышать до эффекта , но не более 3600мг в сутки. По какой причине амитриптиллин принимаете год? Было ли выполнено МРТ позвоночника?

Добрый вечер. Да МРТ есть, с г рыжей не связаны боли, ездила к нейрохирургу. Амитриптилин из за межреберной невралгии ранее назначали. Может габапен. на меня не действует?

МРТ прикрепила.

Подождите, тогда, последнее обострение 2 месяца , а вообще год назад первые симптомы возникли, верно?
Габапентин в 900 не помогает, но не значит, что в более высокой дозировке не поможет.
Можно сменить амитриптиллин на дулоксетин, венлафаксин.
Рассмотреть вариант блокады с дипроспаном

Добрый вечер, первые симптомы возникли года 2 назад, делала капельницы, пила нвпс, потом перестало все помогать назначили амитриптилин. Я пробовала месяц пить дулокситин, и венлафаксин не было эфекта

За месяц антидепрессант и не должен дать результат, он только начинает работать спустя месяц, достигнув эффективной дозировки. Лечение антидепрессантами в среднем год, а эффект достигается ближе к 6 месяцам. Поэтому рассмотрите блокаду с дипроспаном, при неэффективности габапентин повысить, при неэффективности пробовать антидепрессанты в более высоких дозировках и длительнл, как минимум 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из схемы лечения,Габапентин в дозировке 900 мг -это минимальная терапевтическая доза,ее может быть недостаточно для купирования симптомов.Амитриптилин с какой целью назначили на столь длительный срок?Какой диагноз у невролога?Проходили ли МРТ позвоночника ?

Добрый вечер! МРТ есть, всех трёх зон, нейрохирургу сказал что с г рыжей никак не связано. Амитриптилин принимала из за невралгии межреберной. Невролог ставит межр. невралгию. Может амитриптилин. перестал действовать? МРТ сейчас найду в почте и прикреплю. На работе не сидеть не стоять не могу, только лёжа не болит (

МРТ прикрепила

По МРТ грыжи действительно без признаков компрессии корешков.Локализация боли «лопатка — бок спереди»-может быть вследствие развития миофасциального синдрома. Мышцы между лопаткой и ребрами (задняя зубчатая, ромбовидные) спазмируются так сильно, что боль простреливает по ребрам вперед, имитируя сердечную или невралгическую,и часто это состояние можно принять за межреберную невралгию.Габапентин,Дексаметазон в этом случае не помогут.К тому же по МРТ описывают признаки спондилоартроза(артроз между ребрами и позвонками) на уровне C7-Th12-это тоже может вызывать болевые ощущения,усиливающиеся при поворотах корпуса,дыхании,долгом сидении.
При длительном приеме амитриптилина действительно возможно развитие к нему толерантности,но если боль носит мышечно-скелетный характер,он не эффективен.
Если Габапентин за неделю не дал результата,нужно пересмотреть его дозировку,либо поднять,либо рассмотреть его смену например на Прегабалин(Лирика) на очном осмотре у невролога.
При подтверждении миофасциального синдрома к лечению ,при отсутствии противопоказаний добавляются Миорелаксанты(например Сирдалуд,Калмирекс,Мидокалм) 14 дней).
Важно исключить осевые нагрузки на позвоночник,подъем тяжестей,долгое нахождение в одной позе.При долгой работе сидя важно делать перерыв каждые 30-40 минут,вставать,расхаживаться.
После стихания воспаления-ЛФК(укрепление мышечно-связочного аппарата),плаванье.

Доброе утро, можно своими словами, не поняла, извините, это не невралгия??? Тогда что делать?? Чтоб снять боль???

Габапентин в 900 минимальная терапевтическая,если пьете только 4 дня,целесообразно повышение дозировки.Эффект его накопительный
При отсутствии эффекта от амитриптиллина,стоит рассмотреть его замену на другую группу(СИОЗС,СИОЗСН) ,например дулоксетин, венлафаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг спустя 7-14 дней от начала приема в этих дозировках.
И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг. Амитриптилин также повышают до 50-75 мг. Возможно не хватает дозировки препаратов

Добрый вечер. То Есть габапент. накопительный идет? Он не сразу помогает? Сегодня выпила уже 4 таблетки, но не помогает 🥲Амитриптилин на ночь 50 выпить?

Габапентин накопительный.
Ждать эффект от габапентина. И сначала его повышать. При неэффективности. Амитриптилин повышать. Он тоже накопительный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние (боль от лопатки, огибающая бок и уходящая вперед), по локализации и характеру очень похоже на нейропатическую боль (например, межреберную невралгию или грудную радикулопатию-сдавление нервного корешка грыжей или протрузией).
Дозировка габапентина 900 мг в сутки только стартовая, терапевтически минимальная доза, вы принимаете его всего неделю, за неделю на минимальной дозе значимого эффекта ждать рано, обычно эффективность оценивается в течение 10-14 дней приема, по необходимости дозировку увеличивают до 1800 мг в сутки.
Дозу амитриптилина также можно увеличить до 50-75 мг или заменить на дулоксетин в дозе 60 мг в сутки.
Местно могут быть эффективны пластыри с лидокаином(по типу версатиса).
Если препараты не помогают, тогда проводится блокада межреберная.

Добрый вечер. Посмотрите пж МРТ прикрепила. Нейрохирург сказал что я не его пациент. Кто проводит эту блокаду ?? Мне такое не предлагали

По грудному отделу признаков сдавления нервных корешков не описывают, поэтому вряд ли это радикулопатия действительно.
Блокаду проводит вертебролог, либо невролог, либо нейрохирург, нужно искать специалиста очно, который сможет ее провести.

Добрый вечер Марина. Скажите пожалуйста это вообще лечиться, я принимала амитриптилин почти год, на ночь 25 , боли были но умеренные, отменила его на месяц и загнуло меня. Если через пару недель габапент. не поможет, значит только блокада?

Да, это лечится, но не всегда просто.
Да, при неэффективности препаратов, тогда уже рассматривается блокада.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль носит нейропатический характер, и габапентин требует постепенного повышения дозы до 1800-2400 мг. В таких случаях рекомендуют увеличить дозировку под контролем лечащеговрача, так как эффект развивается в течение двух недель.
Амитриптилин можно повысить до 50-75 мг или заменить на дулоксетин.
Если медикаментозная терапия не поможет, показана паравертебральная блокада с анестетиком и гормоном.