Сбн, полинейропатия нижних конечностей, акатизия?
Добрый вечер, У меня такая проблема,на фоне приема антидепрессантов появился сбн, никогда раньше не было, антидепрессанты не принимаю уже год,не могу заснуть, крутит ноги, покалывание, жжение,как только лягу сразу хочется встать, походить, такое впечатление, что мешают не только ноги , но руки,Это состояние начинается вечером и ночью, Мирапекс пью 0,5 на ночь не помогает, была у невролога, предположил полинейропатию у меня диабет второго типа на инсулине,назначил Энмг, кровь,назначил капельницы Тиоктовая к-та, мильгамма, актовегин. Как мне лечиться, вот сейчас 2.30 а мне не уснуть, как только ложусь у меня выкручивает почти все тело, приняла 1.5 мг. Фенозепама не берет, может у меня акатизия? Врач сказал выпишит Габапетин, пока попить финлепсин!Как отличить сбн от полинейропатии и акатизии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы соответствуют синдрому беспокойных ног СБН обычно имеет четкий циркадный ритм (усиление вечером/ночью), облегчается движением.
Диабетическая полинейропатия чаще проявляется симметричным жжением, онемением, болями, которые могут быть постоянными, не зависят от желания двигаться, не облегчаются ходьбой и усиливаются в покое.Акатизия это мучительное двигательное беспокойство, внутреннее напряжение, невозможность усидеть на месте, отсутствие четкой связи с вечером/ночью, больше вовлеченность всего тела.
Обычно назначают энмг и кровь на ферритин.
габапентин или финлепсин препараты первого выбора при нейропатической боли и также эффективны при СБН
Софья, ферритин сдала низкий 7,8 гемоглобин 118
Магний в9 в12 в6 , д, норма
При сбн ферритин рекомендовано поднять до 70-80,что симптомы стали меньше беспокоить
Софья большое спасибо за консультацию!🌷🌺🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть специальные критерии , по которым ставится диагноз СБН. Для постановки диагноза у пациента должно быть 4 больших критериев , либо 3 больших и 2 маленьких. Большие:
1)Желание двигать ногами изза неприятных ощущений
2)Ощущения возникают или усиливаются при расслаблении
3)Возникают преимущественно вечером
4)Частично снижаются при произвольных движениях
Малые:
1)Нарушение сна
2)Наличие подтверждёенного СБН у близких родственников
3)Частота движений в конечностях более 5 в час по данным ПСГ ( полисомнографии).
Причинами СБН чаще всего бывает железодефицит, поэтому обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на сывороточное железо, ферритин.
Как спасаться? Обычно рекомендуется выполнять упражнения для икроножных мышц, массаж нижних конечностей перед сном, холод или тепло на ноги( кому, что помогает), избегание триггеров : кофеин-содержащие продукты, антигистаминные препараты, антидепрессанты из группы СИОЗС.
Для исключения полиневропатии обычно рекомендуется проведение ЭНМГ. При полиневропатии боль носит постоянный жгучий характер.
Акатизия - это внутренне чувство беспокойства, хочется постоянно поменять позу.
Александра большое спасибо за консультацию!🌷🌺🌹
Здравствуйте!
При синдроме беспокойных ног (СБН) возникает непреодолимое желание двигать конечностями, чтобы избавиться от неприятных ощущений (мурашки, распирание, «кручение» внутри). Движение приносит облегчение.Возникает строго в покое (лежа, сидя), нарастает к вечеру и ночи. Утром как правило симптомов нет.
Мирапекс-золотой стандарт лечения СБН.Если на его фоне нет улучшений,вероятно мала дозировка
ПРи полинейропатии жжение, покалывание, онемение в стопах и голенях (по типу «носков»). Больше страдает чувствительность, чем моторное беспокойство.
Симптомы постоянны в течение суток, но ночью могут усиливаться, так как нет отвлекающих факторов, в отличии от СБН движения не приносят облегчения
При акатизии:мучительное, генерализованное внутреннее беспокойство. Человек не может сидеть или лежать спокойно, постоянно переминается с ноги на ногу, ходит кругами. Ощущение «внутреннего зуда» во всем теле.
При СБН мирапекс обычно поднимают до 1–1,5 мг, но если причина не в дофаминовой недостаточности, вы получите побочные эффекты (тошноту, ортостатическую гипотензию, импульсивное поведение).
Стоит рассмотреть прием габапентиноидов,например Прегабалина(Лирика).выписываются очно у невролога ,т.к рецептурные.Возможен и прием финлепсина
Также обязательно восполнять дефицит железа
ЭНМГ-нижних конечностей для исключения полинейропатии
Мария большое спасибо за консультацию!🌹🌺🌷
Принятый ответ
Рада помочь,выздоравливайте!
Здравствуйте!
Акатазия это внутреннее психическое напряжение, генерализованная тревога и паника, заставляющие двигаться всем телом.
Полинейропатия это боль, жжение, покалывание, онемение.
СБН это непреодолимое желание двигать конечностями, вызванное неприятными ощущениями глубоко внутри мышц/костей.
По описанию больше похоже на синдром беспокойных ног.
В анализах крови важно сдать ферритин и сывороточное железо. При СБН уровень ферритина должен быть выше 75 мкг/л.
Карбамазепин не является препаратом выбора для лечения СБН и имеет много побочных эффектов.
Первая линия лечения СБН это Габапентин, целесообразно перейти на него.
Марина, да как вы описываете похоже на сбн, и появился на фоне лечения антидепрессантами ципролекс, никогда раньше не было, и у родственников тоже, сдала ферритин 7,9, гемоглобин 118(
Принятый ответ
Железодефицит обязательно нужно восполнять, нужна консультация терапевта или гематолога.
Марина большое спасибо за консультацию!🌷🌺🌹