Низкий ферритин

Добрый день.С самого детства всегда был низкий гемоглобин.Сейчас мне 28 лет ,было трое родов ,последние были 6 лет назад.Раньше сдавала только гемоглобин,но три года назад назначили сдать ферритин,который оказался у меня в 2023 году 5.2,далее я прошла все анализы и кал на скрытую кровь,и желудок и кишечник ,узи ,установила спираль, потому что эндометриоз.Пила Тотему с фолиевой,но так он и не поднялся .В динамике в 2024 году он был 6.6,в 2025 -9.5,а сейчас он 4.4. ,на фоне гемоглобин при этом 125.Месячные уже 6 месяцев скудные,кровотечений нет.Мучают частные головкружения ,слабось.

Анимия
28 лет
1 Июня ·Просмотров: 85·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Представленные данные соответствуют латентному дефициту железа без анемии.
Из препаратов железа принимали только тотему?
Наиболее эффективными препаратами железа являются тардиферон или сорбифер, их назначают по 1 таблетке в день или через день, перед едой, 3 месяца. Через 3 месяца рекомендуется проконтролировать ферритин, целевой уровень выше 40.

При неэффективности или плохой переносимости препаратов железа внутрь рассматривают назначение препаратов железа внутривенно капельно с индивидуальным расчётом дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно. Пероральные формы самые безопасные, естественные и по клиническим рекомендациями являются первой предпочтительной линией терапии.

В целом по показаниям внутривенного железа 500-1000 мг суммарно обычно достаточно. Точная доза рассчитывается лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.

Можно рассмотреть прием тардиферон или ферро-фольгамма внутрь 1 раз в день или через день от 8 недель. Прием железа строго вне еды с кислым соком, водой или морсом.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию имеется латентный дефицит железа , когда гемоглобин выше 120г/л, а ферритин ниже 30мкг/л
Если кроме Тотему ничего не пробовали и нет жалоб со стороны ЖКТ , можно рассмотреть другие варианты лечения
По неэффективности или плохой переносимости пероральных форм , можно обсудить внутривенное введение препаратов железа

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
Сорбифер дурулес 100мг+аскорбиновая кислота 60мг по 1-2 таб внутрь после еды в течение 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить наличие скрытого дефицита железа

Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста выше 40 нг/мл

Железо входит в состав сотен ферментов внутри каждой клетки. Когда его запасы снижаются , возникает постоянная усталость , слабость , туман в голове, сложно сосредоточиться . Также клетки мышц работают неэффективно , ноги ватные , подъем по лестнице дается тяжелее обычного

Тотема содержит глюконат железа - органическую форму. Она чуть помягче для желудка , но всасывается хуже, чем другие формы. Кроме того если принимать вместе с едой, кофе или чаем , то усвоение падает на 40-60%. Также обязательно нужно понимать , что женщина всегда теряет железо , даже несмотря на скудные менструации , это неизбежно

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг . Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются чуть медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:

ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица

НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами

Нужно выждать между приемом железа и ними минимум 2 часа. Хорошо принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

Если пероральное железо снова не дает эффекта., тогда рассматривается внутривенное железо - Феринжект или Космофер. Одна инфузия способна поднять ферритин на 100-150 нг/мл

Причина потери железа , по всей видимости, сочетанная - они беременности, эндометриоз в анамнезе , все это очень долго расходовало запасы быстрее , чем они пополнялись 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Если препараты плохо переносятся или от них нет эффекта, то железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и уровню гемоглобина. Из препаратов наиболее часто используются: венофер, ликферр и феринжект.