Атрофический гастрит и атрофический колит

Добрый день! Делала гастро- и колоноскопию. ЭДГС - атрофический гастрит тела желудка (метапластический тип). Хронический атрофический неметалластический умеренно выраженный слабоактивный гастрит антрального отдела и угла желудка. Интегральный показатель степени гастрита по системе OLGA степень III стадия III/OLGIMII. диффузный атрофический колит. Спастический левосторонний колит. Долигосигма

удален желчный пузырь в 2016, в 2007 резекция тонкой кишки
65 лет
1 Июня ·Просмотров: 115·Мария

Принятый ответ

Добрый день, Мария.
Беспокоит ли вас что-то в настоящий момент?
Учитывая признаки атрофии слизистой оболочки тела желудка может быть предложено обследование на аутоиммунный гастрит- антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
Учитывая признаки атрофии слизистой антрального отдела желудка, то необходимо исключение хеликобактерной инфекции, которая чаще всего является причиной воспаления, атрофия в этом отделе желудка:
- 13С уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).

По поводу колоноскопии, брали ли вам биопсию?

Добрый день!
- 13С уреазный дыхательный тест на антиген H.pylori - не выявлен.
Пропила Ребагит 8 недель - состояние заметно улучшилось.

Принятый ответ

Здравствуйте.
по фгдс выявлено воспаление с атрофией и кишечной метаплазией.
такие изменения часто возникают на фоне хеликобактера и аутоиммунного фактора.

рекомендуют сдать
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

также негативное влияние на слизистую желудка оказывает желчь.
описана ли она в желудке при фгдс.
есть ли горечь, вздутие живота?

были ли соблюдены условия перед сдачей тест на хеликобактер?

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

по поводу кишечника.
на фоне долихосигмы-удлинения кишечника-часто возникают запоры, это может способствовать развитию синдрома избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием.
также запоры могут приводить к хр. воспалению в кишечнике.
какой у Вас стул?

Добрый день!
У меня укороченная тонкая кишка - была резекция в 2007 году. в 2016 удалили желчный. после этого - постоянная диарея.
Поле обследования ребагита - все восстановилось.
Вопросы по лечению: что можно принимать после ребагита?
После обследования сдала анализы: (Профили) "Диагностика гельминтозов и протозойных инфекций (кровь)" - в норме.
Исследование крови (Маркеры аутоиммунных заболеваний) Диагностика аутоиммунного гастрита IgG - в норме.

были ли соблюдены условия перед сдачей теста на хеликобактер?

на сколько укорочена кишка тонкая?
учитывая удаленный желчный, а также резекции тонкой кишки, вероятна хологенная диарея.
рекомендуют сдать кал на желчные кислоты.

если прекращаете принимать ребагит, то сколько раз в день стул?

Условия перед сдачей теста на хеликобактер были соблюдены.

Кишка укорочена почти на метр.

Если прекращаю принимать ребагит, жидкий стул не менее 2-3-х раз.

у ребагита нет противодиарейного действия.

хотя в побочных действиях есть и диарея и запор.

учитывая то что удалена часть кишечника и желчный, вероятен синдром избыточного бактериального роста и хологенная диарея.
рекомендуют сдать
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой
кал на желчные кислоты
при диареи пока рекомендуют смекту.
по результату обследование уже рекомендуют подбирать терапию.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, изменения ≠ предраку, это лишь следствие хронического воспаления. Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Касаемо колоноскопии: брали ли биопсию? Какие симптомы беспокоят?

Добрый день!
Поле принятия ребагита - все восстановилось.

Еше раз уточню, получается, что сейчас и стул нормализовался и в целом ничего не беспокоит?

Добрый день!

Да, стул нормализовался ТОЛЬКО, пока принимаю ребагит.

В таких случаях для желудка более ничего не рекомендую, задача-это выполнение фгдс 1 раз в 2-3 года для контроля атрофии. Если стул нормализовался, то также показаний для медикаментозной терапии не находят в таких случаях

Когда я прекращаю пить ребагит - стул становится жидким! Я уже писала, что у меня проблема со стулом началась после удаления желчного.
Я прекращала пить ребагит - диарея возвращалась. Но нельзя же ребагит пить постоянно!

Я Вас неправильно поняла, прошу прощения. Отсутствие желчного-это риск развития синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). В таких случаях для того, чтоб назначить терапию, рекомендую пройти водородный тест на СИБР

К сожалению, опять началась диарея по утрам. Пью бифиформ.

Как и написала выше может быть рекомендовано дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Мария, добрый день.
По результатам ЭГДС и гистологии выявлен Атрофический гастрит с участками метаплазии. Эти изменения доброкачественные, не являются предраковым процессом, но требуют наблюдения.
В случае выявления подобных изменений обычно дают следующие рекомендации:
1. Контроль ЭГДС проводят 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA - это наблюдение за процессом.
2. Частой причиной возникновения Атрофии и метаплазии является бактерия хеликобактер пилори, поэтому рекомендуют проводить информативное обследование на ее наличие:
- кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест
- кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла, чтобы понять не является ли аутоиммунный процесс причиной развития Атрофии и Метаплазии.
При выявлении хеликобактер пилори ее рекомендуют пролечивать антибиотиками.
3. Для поддержания слизистой при Атрофии обычнл назначают препарат Ребагит курсами 3 раза в год по 2 месяца.
По колоноскопии выявлен спастический левосторонний колит - это признак воспаления в кишечнике с Функциональным нарушением его работы.
Что беспокоит Вас по кишечнику?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать