Изжога после отмены омеза

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с дальнейшей тактикой лечения. 27.05.26 Мне была выполнена ФГДС с последующим взятием анализа на наличие хеликобактер. По результатам выявлены: - недостаточность кардии; - ГЭРБ - поверхностный рефлюкс- эзофагит - эритематозная гастропатия антрального отдела желудка - тест на H.p : слабоположительный ( до исследования принимала омез, не знала что результат может быть не информативным) Отменила, чтобы через 2 недели сдать анализ кала или дыхательный тест. Основные жалобы на данный момент: После отмены омеза вернулись ощущения давления в желудке после еды, дискомфорт за грудиной, волнообразные толчки в пищеводе сопровождаются учащенным сердцебиением, изжога в нижнем отделе желудка появляется через 1,5 -2 ч после еды. После отмены симптомы стали сильнее. Прекращаются после опорожнения желудка. По узи ОБП: перегиб желчного пузыря и джвп По узи сердца и экг патологии не выявлено. Возможно нужно пройти холтеровское мониторирование, так как похожее на экстросистолы возникают только во время рефлюкса Сейчас принимаю: Ребагит по 1 таб 3 р в день через час после еды Альфазокс 3 р в день Гевискон по симптоматике В апреле этого года по назначению терапевта, принимала омез, денол, урсосан. денол приняла 10 дней и отменила, начался запор, урсосан также не смогла принимать, появились спазмы в кишечнике, изжога в низу живота, жуткие боли. Подскажите, пожалуйста: 1. Нужно ли в моей ситуации обязательно подтверждать наличие Хеликобактер анализом кала? 2. Можно ли до сдачи анализа ограничиться ребагитом,альфазоксом и гевискином или стоит добавить что -то еще от рефлюкса? 3. Может ли усиление симптомов после отмены ипп быть связано с синдромом отмены препарата? 4. Если анализ окажется отрицательным, то какая тактика лечения подойдет в такой ситуации? как потом отменять препараты ипп, чтобы не возникло синдрома рикошета и как работать с желчным? Из анамнеза дополню : в 2020 году лечила Хеликобактер, после лечения прошла фгдс и тест показал отрицательный результат -

Хронический гастрит. Гэрб. Миома. Анемия железодефицитная
35 лет
1 Июня ·Просмотров: 341·Зульфия

Здравствуйте.
да хеликобактер рекомендуют перепроверить другим методом
например, более информативный 13 с уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
до исследования рекомендуют не принимать ипп 2 недели, 4 недели не принимать антибиотики, препараты висмута.
на данный момент к схеме рекомендуют добавить прокинетик, например, ганатон-он нормализует работу клапанов.

усиление изжоги да возможно на фоне отмены ипп.
после сдачи теста на хеликобактер рекомендуют добавить нольпазу 40мг(нольпаза-пантопразол снижает кислотность не так сильно и этого обычно достаточно при гэрб)
как правило ее рекомендуют на 4 недели, далее рекомендуют перейти на 20 мг на 3 недели, а далее рекомендуют прием через день 7 приемов.
для того чтобы избежать синдрома отмены рекомендуют добавлять гевискон(когда прием будет через день).
если ене подошел урсосан, то для того чтобы убрпсть застой рекомендуют одекромон.
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.
рекомендуют антирефлюксный режим
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см. ИЛИ КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Спасибо за ответ. Режим и диету соблюдаю. Подскажите, читала, что длительный прием ипп приводит к дефициту витаминов. Так ли это? До исследования периодически принимала омез, с перерывами, но часто прибегала к ним. Как быть в таком случае? Дальше принимать?

прием ипп да может снижать усвоение железа.
также снижает усвоение железа хеликобактер.

гэрб рекомендуют пролечить с постепенной отменой, так больше вероятность ухода в ремиссию.

Спасибо большое за рекомендации!

Здравствуйте!
1. Да, симптомы не связаны с хеликобактером, а связаны, вероятно, со слабостью сфинктера между желудком и пищеводом, который пропускает содержимое вверх, вызывая неприятные симптомы, но при этом все же рекомендуют проверить результат быстрого теста альтернативным и достоверным методом (кал методом ифа или 13с дыхательный тест)
2. До теста эффективен прокинетик, чтоб заблокировать рефлюкс (он не влияет на тест хеликобактерный): ганатон по 50 мг 3 раза в день на 4 недели минимум+ альфазокс, гевискон.
3. Да, это похоже на симптом рикошета
4. При отрицательном хеликобактере рекомендуют прием омепразола 20 мг 2 раза в день на 4 недели и ганатон по схеме выше также на 4 недели, омепразол в случае рикошета в анамнезе отменяют постепенно: месяц 20 мг 2 раза в день, затем в течение 2 недель препарат приримают через день с последующей отменой

Спасибо вам за ответ. Ребагит рекомендуете дальше принимать? Сказали что нужно восстанавливать слизистую

Честно, я на очном приеме отменяю ребагит в таких случаях, не вижу необходимости, изжогу он явно не уберет, нет точки приложения, омепразол (а лучше даже рабепразол, например) эффективнее восстанавливают слизистую

Изжога меня редко беспокоила, появлялась в случае погрешности в питании и вот когда отменила омез. То есть нет смысла и после исчезновения изжоги принимать?

Нет вообще, по клиническим рекомендациям у препарата низкий уровень доказанной эффективности

Его назначили на очном приеме терапевт. Если я все таки допью ребагит, там немного осталось, он совместим с ганатоном?

Да, конечно, полностью совместим

Еще вопрос, по поводу желчного, нужно ли им заниматься сейчас? Или лучше уже после теста?

По узи признаки застоя, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в день с избежанием длительных перерывов между приемами пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день

Параллельно с вышеуказанным лечением назначают и урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ

На урсосан были сильные спазмы в животе, вздутие и изжога, пришлось отменить. Растительные желчегонные не эффективны в моем случае?

Эффективны как альтернатива при непереносимости как раз урсосана, например хофитол или аллохол

Дарья Андреевна, доброе утро. Подскажите, есть ли аналоги у ганатона? Или лучше взять оригинал?
И еще один вопрос, Аллохол или хофитол, что лучше? И как принимать?

Рабочее название препарата - итоприд, из аналогов дешевле - ретч, итомед, это наши отечественные препараты, а ганатон - оригинальный препарат японский, скажу, что на практике ганатон бОльшую эффективность показывает, нередко бывает, что с того же ретча пациент переходит на ганатон и сразу чувствует разницу

Спасибо вам огромное! Очень помогли 🙏

Принятый ответ

Здоровья Вам!🙏🏻🌺

Принятый ответ

Зульфия, добрый день.
1. Да, конечно. Так как по результатам теста во время ЭГДС результат сомнительный + не были соблюдены условия выполнения исследования (отмена ИПП). Наиболее информативным обследованием на наличие хеликобактер пилори является кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
2. Обычно в случае рефлюкса дополнительно назначают препараты из группы Прокинетиков, они нормализуют моторику желудка, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
3. Да, при резкой отмене препаратов группы ИПП может возникать синдром отмены. Поэтому ИПП рекомендуют отменять постепенно - сначала препарат принимают через день в течение недели, затем через 2 дня в течение недели, затем через 3 дня и так до полной отмены.
4. ИПП отменяют постепенно, они нужны в лечении рефлюкса. Назначают обычно Нексиум 40 мг в течение 4х недель, затем 1 неделю по 20 мг, затем через день по 20 мг на 1 неделю и так далее.
По УЗИ описан застой желчи в желчном пузыре, если возникла реакция на Урсосан с застоем могут помочь справиться рекомендации по образу жизни:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
И также дополнительно рекомендуют прием легких растительных препаратов , например, Хофитол, назначают его по 2 таблетки 3 раза в день перед едой на 3-4 недели. Далее рекомендуют проведение контрольного УЗИ ОБП.

Доброе утро, спасибо вам большое за подробный ответ!
Хотела бы уточнить, вчера начала пить итоприд, лежал в аптечке, и действительно стало легче, могу ли я его принимать, а потом продолжить ганатон?
По поводу ипп, я принимала нольпазу 20 мг 1 р в день, было все хорошо. Если тест будет отриц, можно его продолжить?

Да, конечно, можно Нольпазу.
Действующее вещество Ганатона как раз Итоприд, его можно вместо Ганатона.

Елена Сергеевна, еще вопрос, пила Аллохол при такой же схеме, но после него постоянная горечь во рту. От хофитола также? Что помогает в таком случае?
И при таких диагнозах как у меня, можно ли выйти в ремессию? Рефлюкс в последние 1,5 года очень часто появлялся, хотя придерживаюсь и диеты и режима, даже не то чтобы изжога, а просто неприятные сокращения пищевода ( подкаты к горлу без изжоги) а изжога ощущается внизу живота. По фгдс не все так страшно?

Аллохол обычно хуже переносится, после него часто бывает горечь во рту. От Хофитола крайне редко возникают побочные, он более мягкий!
По ФГДС ничего страшного жизнеугрожающего нет.
ГЭРБ - это хроническое заболевание, которое имеет периоды обострений и ремиссий, основное здесь конечно добиться ремиссии и соблюдать строгие рекомендации по образу жизни, чтобы не возникали обострения.

Спасибо за консультацию!🙏