Гемоглобин и ферритин не поднялись на фоне приема сорбиффер дурулекс 2т в день

Здравствуйте, 01.04 сдавала анализы, гемоглобин 80, ферритин 3. Терапевт назначила феррум лек в/м 10 раз, потом перешла на сорбифер дурулекс 2 таблетки в день. Анализы от 07.05 гемоглобин 103, ферритин 14,9. Продолжила пить сорбифер 2 таблетки. Анализы от 01.06 гемоглобин 105, ферритин 14,6. В анамнезе рукавная резекция желудка 2023г. Сейчас я беременна, 4-5 недель. Предполагаю что сорбифер не работает. Как следовать дальше, к какому врачу обратиться?

27 лет
2 Июня ·Просмотров: 46·Мария

Принятый ответ

Добрый день!
На данный момент есть анемия легкой степени тяжести , вызванная дефицитом железа.
Не рекомендуется внутримышечные уколы, в силу низкой эффективности и риска побочных эффектов.

Учитывая операцию на желудке, пероральные формы тоже будут плохо усваиваться.
Но в связи с беременностью, лучше сейчас попробовать другие препараты таблетированные
И если и они не помогут , надо обсуждать чуть позже внутривенное введение препаратов железа

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 40, целевой гемоглобин 110 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео/тотема ) 1т 1-2 раза в день вне еды 8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.

Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.

Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно, НО! со 2 триместра беременности. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.

Дополнительно может потребоваться сдать В12, В9, гомоцистеин для исключения дефицитов витаминов группы В.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
При неэффективности таблетированных форм железо можно вводить внутривенно. Внутримышечное введение мало эффективно и сопровождается рисками абсцессови окрашивания тканей. Однако, в первом триместре беременности внутривенное введение противопоказано. В подобной ситуации можно рассмотреть прием одного из препаратов: тардиферон, ферретаб или тотема. А после 12 нед при отсутствии эффекта- внутривенное введение железа.