Анализ крови

Пациент - Воробьева Нина Викторовна, 77 лет История тромбозов (легочная тромбоэмболия рецидивы в 2014 и в 2017) Постоянный приём антикоагулянта Сильные отёки в настоящее время и низкое давление 85/65. Коагулограмма от 17.05.2026 на фоне приема Аксартобана 150 мг 2 р/д— МНО 16,0 (критично!) Клинический анализ крови от 13.05 — гемоглобин 182, гематокрит 56,1 Биохимия: креатинин 96,9, мочевина 7,46 Витамин D 85,3 (повышен)

Легочная тромбоэмболия, стенокордия, сердечная недомтаточность
77 лет
2 Июня ·Просмотров: 69·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящее время повышение гемоглобина и гематокрита настораживают в отношении заболевания крови - эритремии.

Анализ в подобной ситуации лучше пересдать в другой альтернативной лаборатории для исключения ошибки, за час до сдачи выпивается бокал теплой воды

Если гемоглобин вновь будет сильно повышен( выше 160 г/л), то обычно требуется консультация гематолога очно для исключения хронического клонального заболевания крови. Для этого сдается эритропоэтин, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, ЛДГ, мочевая кислота, проводится трепанобиопсия для оценки костного мозга.

При диагностированной эритремии может быть назначены: гидроксикарбамид, аспирин в малых дозах.

Мы мало мобильные и не можем приехать в клинику, как быть и что делать сейчас
Мама лежит целыми днями нет сил

Тогда в подобной ситуации терапевт обычно выполняет телеконсультацию и по согласованию с гематологом с целью снижения цитоза назначает гидроксикарбамид 2-4 таблетки в сутки под более частым контролем анализов крови.

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам отмечается выраженное повышение МНО, что требует коррекции антикоагулянтой терапии

В анализах крови значительное повышение эритроцитов с гемоглобином, соответственно и гематокрита
Гемоглобин выше -165г/л и гематокрит выше 49% требует наблюдения и установки причины при необходимости

Причины могут быть :
-курение
-недостаток жидкости в организме ( необходимо 30мл на каждый кг массы тела)
-жизнь на высокогорье
-заболевания почек
- использование стероидов , препаратов тестостерона
-заболевания крови

Если выше указанные причины исключены и гемоглобин дальше растет , необходимо сдать мутации : JAK2 в 14 и 12 экзонах , CALR и MPL

Принятый ответ

Здравствуйте
Результаты коагулограммы, скорее всего, связаны с погрешностью при заборе крови или длительной ее транспортировке (такое бывает, если забор крови происходит дома). В целом, если нет признаков повышенной кровоточивости, то на ыоне приема оральных антикоагулянтов контроль коагулограммы не требуется.
В оак отмечается повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. В подобной ситуации оак необходимо проверить в динамике на фоне соблюдения водного режима.
При сохранении повышения проводится дообследование у гематолога для исключения миелопролиферативного заболевания крови: кровь на лдг, эритропоэтин, мутации JAK2 V617F, CALR, MPL, ущи брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
В Описанной вами ситуацией вероятнее заподозрить эритремию, которая является заболеванием крови. В таком случае обычно рекомендуют выполнить анализ в другой лаборатории, чтобы разные специалисты дали результаты и очно уже к гематологу на прием