Гипертония

Добрый вечер. Я гипертоник с нестабильной нервной системой и излишним весом. По назначению врача принимаю Тирзетту + эутирокс 125 + диротон 25мг. Давление мое, рабочее 130/80 | 120/80, однако стал замечать, что по вечерам оно повышается до 150/90 | 145/85 в покое, в движении выше. Судя по всему диротон перестал действовать, возможно привыкание, принимаю его более года. Для замены прописывали триплексам, однако он не зашел - сильно краснело и горело лицо + нечеткость в глазах, в результате снова вернулся на диротон. Подскажите, чем можно заменить его для более корректного контроля АД?

Лишний вес, тиреодит
45 лет
2 Июня ·Просмотров: 98·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте, диротон возможно либо комбинировать с индапамидом, либо заменить его на препарат из другой группы, например сартан: эдарби кло, гипосарт с индапамидом.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае часто рекомендуют добавить препарат из другой группы , например леркамен 5 мг вечером. Для замены обычно рекомендуют сартаны например телмисартан, препарат телзап+ 40/12,5 или эдарби кло 40/12,5 эффект от антигипертензивных средств обычно оценивают через 4 недели, при повышении выше 160/90 можно использовать каптоприл 25 мг под язык. Так же важно везти дневник самоконтроля АД и пульса и по возможности обратится к терапевту для обследования и коррекции доз препаратов при необходимости.
Так же часто рекомендуют мероприятия направленные на изменения образа жизни: рациональное питание, отказ от алкоголя и курения, гипосолевая диета до 5 грамм соли в сутки, умеренные регулярные физические нагрузки, полноценный 7-8 часовой сон.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Трипликсам-хороший препарат в плане поддержания давления,но у вас на него возникли побочные реакции по причине того,что в его состав входит Амлодипин

Диротон-достаточно старый препарат,от которого мы пытаемся отходить,и назначать более современные препараты с суточным действие.

Так как имеется ожирение,препаратом выбора будут фиксированные комбинации,которые содержать мочегонный компонент,например,Телинстар 1,5+80мг, Вальсакор Н 80+12,5мг,Гипосарт Н 12,5+8мг 1 таб утром
Препараты накопительного действия,поэтому оценивать эффективность стоит через 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная ситуация с вечерними подъемами давления до 150/90 мм рт. ст. это пример того, что Диротон перестал перекрывать полные 24 часа, а не привыкания как такового.
У людей с избыточным весом и лабильной нервной системой к вечеру часто активируется симпатическая нервная система, и силы одной утренней таблетки Диротона просто не хватает.
Препарат Триплексам не подошел из-за входящего в его состав амлодипина, он вызывает мощный прилив крови к лицу и может временно влиять на тонус сосудов глаза, вызывая нечеткость зрения.
Учитывая , что вы принимаете Тирзетту для снижения веса, сердечно-сосудистая система сейчас находится в процессе перестройки, и контроль давления должен быть максимально мягким, но надежным.
В таких случаях могут рекомендовать перейти на Телмисартан 80 мг утром.
Эффективность препарата оценивается через 2 недели приема.
Также измерять 3 раза в день: утром (до таблетки), в 16:00 (до подъема) и вечером (на пике подъема).
Учитывая, что вы принимаете Эутирокс 125, обязательно стоит сдать свежий анализ на ТТГ. Если доза Эутирокса избыточна, это может искусственно стимулировать нервную систему и поднимать вечернее давление.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае можно рассмотреть переход на препарат диротон плюс в дозировке 20+ 1,5 мг.
В своём составе помимо лизиноприла он содержит ещё лёгкий диуретик-индапамид.

Либо ко-диротон в дозировке 20+12, 5 мг.
Он в своём составе содержит диуретик гидрохлортиазид.

Главная задача это уход от монотерапии и переход на комбинацию, так давление будет держаться лучше за счёт нескольких компонентов регулирования АД

Также в таких случаях рекомендуется дообследование, если давно не сдавали базовые анализы:
-ЭКГ
-Общий анализ крови, мочи
-Б/х анализ крови (натрий, калий, аст, алт, креатинин, мочевина, билирубин, мочевая кислота)
-Полная липидограмма
-УЗИ сосудов шеи.

При смене препарата стойкий эффект обычно наступает в течение первых двух недель приема, т. к. препарату необходимо накопиться в организме. Поэтому в момент перехода допустимо при повышенных цифрах АД принимать капотен или моксонидин

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о недостаточном контроле артериального давления.

В таких случаях назначают, например, препараты из группы сартанов - телмисартан 40 мг утром.

Также обычно рекомендуют ограничить соль до 5 г в сутки, соблюдать средиземноморскую диету, вести дневник давления утром и вечером.

Также если не проходили обследование по поводу артериального давления, рекомендуется обычно в подобных ситуациях общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, липидограмму, калий, натрий, глюкозу, ТТГ, свободный Т4, ЭКГ, ЭХО КГ.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Максим,здравствуйте . Похоже, что дело не столько в привыкании к диротону, сколько в том, что одной терапии стало недостаточно, особенно с учётом веса, стресса и вечерних подъёмов давления - это типично.

Чаще всего в такой ситуации не меняют препарат , а усиливают схему.
Возможные варианты: добавить второй препарат к лизиноприлу, например диуретик (индапамид 1,5 мг утром) или антагонист кальция (амлодипин 2,5-5 мг вечером), либо перейти на фиксированные комбинации, где уже есть 2-3 компонента. Если триплексам дал выраженные побочки, это чаще всего из-за амлодипина - тогда можно рассмотреть комбинации без него, например с другим диуретиком или сартаном (лозартан 50-100 мг/сут или валсартан 80-160 мг/сут).

Иногда помогает просто сдвиг времени приёма: ингибитор АПФ можно переносить на вечер, если давление растёт к ночи. Важно также проверить, не перекрывает»
ли эффект тирзетты питание и вес - на её фоне давление может требовать пересмотра доз. Эутирокс тоже важно держать в целевых ТТГ, иначе он влияет на давление и пульс.

Из практических шагов: вести дневник давления утром и вечером 5-7 дней, ограничить соль до -5 г/сут, аккуратно с кофе и стрессом во второй половине дня.

Скажите, пожалуйста, вы принимаете диротон утром или вечером, и есть ли отёки или учащённый пульс?

Принимаю утром, в районе 9 часов. Отеков нет, а пульс бывает, если дам какую то нагрузку, например велотренажёр, но это нормально в принципе

Поняла вас, тогда логично, что к вечеру эффект диротона ослабевает - он у вас не дотягивает сутки.
Самое простое и рабочее
перенести приём на вечер (например, 18-20:00) - часто уже этого хватает;
если не хватит - добавить малую дозу второго препарата, чаще всего индапамид 1,5 мг утром или амлодипин 2,55 мг вечером;
альтернатива - перейти на сартан (лозартан/валсартан), они иногда держат давление ровнее к ночи.
Менять полностью препарат без усиления схемы - обычно менее эффективно.

Амлодипин был в триплексаме, у меня от него горело лицо, закладывало нос и размытое зрение было, некомфортно на нем

В таком случае,попробуйте начать с переноса на вечер ,наблюдения 3-4 дня и в случае низкой эффективности добавлении индапамида