Пхэс , тупая боль справа
Добрый день у меня такая ситуация. В 2010 году удален желчный пузырь. Никаких проблем после холицестэктомии не было. Правда стул изменился и реакция после приема некоторых препаратов была ( например жидкий стул после терафлю или после приема нимесила). Никакой диеты не придерживалась и никогда не принимала ферменты. Периодически появлялась боль тупая в правом подреберье, но она была не сильная и после каких то жирных блюд. Узи внутренних органов прохожу с периодичностью раз в 6-7 месяцев, так же сдаю и кровь. Просто для контроля, для себя. В 23 году у меня появилась кислота во рту. Не могла понять что это. На изжогу не похоже было. Походила по врачам и сделала фгдс - заключение : кардия не смыкается, гастрит. Назначили принимать ИПП. Ноль пазу. Стала принимать ее практически постоянно то 20 то 40мг. И вот теперь я не понимаю что со мной происходит. Я уже надумала себе всего самого страшного. У меня большой вес. 121кг при росте 165. Я села на диету. За 1,5 месяца я сбросила 13 кг. И уже обрадовалась что пропала кислота. Перестала пить ипп. Потом произошел срыв+ стресс и я уже недели 2-3 мучаюсь утренней тошнотой, которая вроде бы и не сильная, но есть. Стала принимать холензим с едой и через день пью пантап 40мг. Тупая тяжесть в правом подреберье прошла, по утрам не много подташнивает, но не сильно. Стул нормальный. Запоров никогда в жизни не было. Боли в животе и эпигастрии нет. Но кислота бывает во рту иногда такой, что язык облазит. Особенно при отмене ипп. Хотя когда начинаю кушать только вареное, запеченое и исключаю шоколад вроде и кислоты нет. Скажите пожалуйста, неужели я на всю жизнь с этими ипп?? И что за кислота постоянная? Изжога у меня была во время беременностей и она совсем не такая как этот кислый вкус во рту. Может это последствия ужаления желчного? Но ведь столько лет прошло. И как теперь от всего этого избавиться Прикрепила заключение по узи и анализы
Здравствуйте.
По анализам признаков серьезного заболевания печени, поджелудочной железы или желчных протоков не выявлено. АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин и ЩФ находятся в пределах нормы. По УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной железы часто встречаются на фоне избыточной массы тела и жировой болезни печени.
Наиболее вероятно, что основной причиной кислого вкуса во рту является гастроэзофагеальный рефлюкс. Это подтверждается данными ФГДС с недостаточностью кардии. То, что на фоне снижения веса и соблюдения диеты симптомы уменьшились, также говорит в пользу рефлюксной болезни.
Быстрое снижение веса на 13 кг за 1,5 месяца и последующий срыв могли способствовать усилению жалоб. При длительном приеме ИПП иногда развивается синдром отмены, поэтому после прекращения препарата кислый вкус может временно усиливаться.
Постоянный пожизненный прием ИПП требуется далеко не всем пациентам. Обычно сначала добиваются контроля симптомов за счет снижения веса, ограничения поздних ужинов, шоколада, жирной пищи, кофе и алкоголя, после чего постепенно уменьшают дозу препарата. Во многих случаях удается полностью отказаться от постоянного приема.
При сохранении жалоб для уточнения характера рефлюкса может использоваться суточная pH-импедансометрия.
Из анализов дополнительно обращает на себя внимание глюкоза 6,2 натощак. С учетом массы тела желательно проверить гликированный гемоглобин для исключения предиабета.
Добрый день, Елена. С глюкозой напортачила сама. Я утром за 2 часа до сдачи анализа на автомате без задней мысли выпила маленькую чашку кофе . Правда без сахара
Для оценки углеводного обмена желательно пересдать глюкозу строго натощак или определить гликированный гемоглобин. По этому показателю делать вывод о предиабете пока нельзя
Добрый день, Елена.
Ощущение кислоты в ротовой полости может быть следствием гастроэзофагеального рефлюкса, так как есть хороший ответ на ИПП(Нольпаза). ГЭРБ это хроническое заболевание, которое может иметь обострения, очень важно работать с образом жизни, в том числе постепенно снижать вес для устойчивой ремиссии заболевания.
Для профилактики обострений стоит придерживаться определенного образа жизни:
- 2 часа после приема пищи не наклоняться туловищем вперед и не принимать горизонтальное положение
- не курить
- при избытке массы тела, необходимо снижение веса
- не носить тугие пояса, чтобы не повышалось внутрибрюшное давление.
- не допускать запоров
- исключать продукты провокаторы, часто это бывают томаты, цитрусы, газированные напитки, кофе, шоколад, мята, жирная пища.
В таких случаях курсом рекомендуют препараты из группы ИПП, например, Таб.Рабепразол 20 мг или Эзомепразол 40 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака курсом 4-8 недель и прием прокинетиков, для восстановления правильной работы и моторики верхних отделов пищеварения- Таб.Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 4х недель.
От желчегонных препаратов (Холензим и др) старайтесь отказываться, так как за счет выработки большего количество желчи. симптомы могут усугубляться.
Проходили ли вы ЭГДС?
Добрый день, нет теперь эгдс не проходила.
Если симптомы не будут купироваться в течение 14 дней, то может быть рекомендовано проведение ЭГДС
Так их теперь нет. В том то и дело. Получается как только я возвращаюсь к пантапу все исчезает. Раньше я еще раз в пол года пропивала улькавис
Если симптомы рецидивируют после отмены препарата из группы ИПП(Омепразол, пантопразол и т.д), то может также иметь место синдром рикошета, то есть избыточная выработка соляной кислоты в ответ на отмену препарата, в таких случаях может быть рекомендована постепенная отмена, например, при лечении препарат принимался в дозировке 40 мг, сначала переходим на 20 мг на 14 дней, затем 10 мг через день еще 14 дней, постепенная отмена препарата связана с низким риском синдрома рикошета после отмены ИПП, соответственно изжоги
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода), препарат не на всю жизнь , просто ему нужен «помощник», о котором ниже напишу
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Также важно и дальше снижать вес, тк при избыточном весе рефлюкс провоцируется за счет увеличения внутрибрюшного давления.
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, раньше я в случаях обострения таких начинала пить улькавис раз в пол года по 2т 2 раза в день. Его теперь не нужно?
Нет, вообще нет к нему показаний, если боль тупая сохраняется, то также к терапии добавляют дюспаталин по 1 капс 2 раза в день на 4 недели, чтоб нормализовать моторику билиарного тракта
Большое спасибо. А чем заменить Гана он? В Беларуси его нет к сожалению
Итомед/итоприд-это одно и то же
Спасибо большое!