Аутоиммунный энцефалит и ДВВКЛ.

В 2025 году поставили диагноз аутоиммунный энцефалит. Лечили пульс терапией. После первого курса появилась слабость в ногах, сделали второй раз пульс терапию. Назначили Медрол 64 мг через день. Через 2 месяца стали снижать дозу, состояние ухудшилось, появилась сильная слабость в ногах, когнитивные нарушения. Провели 3 курс пульс терапии, без результатно, отправили домой. Через жалобу на сайте министерства здравоохранения нам назначили ритуксимаб. Было улучшение состояния, когнитивные восстановились примерно 70%, появилась сила в ногах. Пока было улучшение мы по совету неврологов пробились к онкологам. Сделали ЭУС, взяли биопсию в поджелудочной обнаружили ДВВКЛ. В феврале 2026 назначили 4 курса химии. 28.05.2026 выписали по окончании лечения. Но с вечера 28.05.2026 поднялась температура 39,3. Вызывали скорую, участкового врача предлагали только сбивать температуру. 02.06.2026 взяли ОАК. По ОАК воспалительный процесс. Мы самостоятельно приняли решение следовать рекомендациям в выписке и начать принимать антибиотики. Температура поднимается 2 раза в день. Наконец то нам удалось добиться лечь в стационар на дообследование. Что это может быть? Рецидив лимфомы или аутоиммунный процесс прогрессирует?

Пневмония, гастрит
52 года
3 Июня ·Просмотров: 87·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, а ранее была лихорадка когда был установлен энцефалит, лимфома?

Тот факт что недавно был завершён курс химиотерапии может больше указывать на побочные эффекты в виде лихорадки от цитостатиков, возможное присоединение инфекции у иммунокомпрометированного пациента.

Антибиотик и противогрибковый обычно эмпирически назначается пока не будет доказано что инфекции нет или не нормализуется самочувствие.

После окончания 4 курса химии за неделю до выписки была температура, примерно с 21.06 давали антибиотики 6 дней. На 7-ой выписали.

Раньше температуры не было

Для исключения фебрильной нейтропении обычно сдается свежий общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы. Если лейкоциты ниже 3 тыс, нейтрофилы ниже 1 тыс, то могут потребоваться подколки гранулоцитарного фактора. Жаропонижающие препараты по типа парацетамола допустимо принимать 4 раза в день по 500 мг. Антибиотик широкого спектра скорее оставить стоит.

Спасибо за ответ, нас беспокоит то, что бы эта ситуация не навредила бы лечению лимфомы. Врачи у нас хорошие, только система работает очень медленно, а в таких случаях каждая минута дорога. Лейкоциты и нейтрофиты по анализу (загрузили файлы) повышены.

По анализу цитопений и угнетения кроветворения нет, опухолевых клеток нет. Лейкоцитоз и повышение с-реактивного белка могут сопровождать активизацию бактериальной флоры чаще всего.

Принятый ответ

Добрый день!
В клиническом анализе крови лейкоциты повышены за счет нейтрофилов и повышенный СРБ и отрицательная динамика его по сравнению с данными при госпитализации указывают на инфекционный процесс.
Недавняя терапии химиопрепаратами практически исключает риск рецидива редлимфомы

Ритуксимаб- препарат вызывает длительную В-клеточную иммуносупрессию, повышая риск бактериальных инфекций

Спасибо за отклик. Будем продолжать прием антибиотиков и снижать температуру. Надеюсь завтра попадаем в стационар.

В некоторых случаях уже в стационаре может быть рекомендовано внутривенное введение антибиотиков