Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастродуоденит — вопрос №282687

У меня эрозивный гастродуоденит с повышенной кислотностью, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, дуоденогастральный рефлюкс. Хиликобактер низкий.Лечение назначил гастроэнтеролог. Пантопрозол 2 мес, де-нол 14 дней, макмирор 10 дней, энтерол 20 дней. С 15 дня итомед 10 дней и ребагит 1 мес. Лечусь уже 19 дней. Улучшение было на три дня, сейчас уже дня три как беспокоит тошнота, тупая боль в области желудка, жжёт за грудиной, понос 1-2 раза в день, соответственно плохой сон. Диету соблюдаю, ем практически одну овсяную кашу и суп. Что делать?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день. Лечение в целом не совсем стандартное, но уже как есть. Надо добавить смекту (она сорбирует желчь в желудке, ну и немного и кислоту, сворачивает стул), 1-2 р/д, и можно например для флоры баксет форте недели на 2.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Надо б узи брюшной полости ещё видеть что там.

Клиент
Екатерина, общий анализ крови и мочи, биохимия в норме. Может по этому не посылали на узи
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Сделайте узи натощак и после еды через 40 мин (называется узи жёлчного пузыря с определением его функции). Так поймём что там делает ваш жёлчный. Потому что по фгдс рефлюкс желчи, что может давать и эрозии и тошноту и жжение.
Клиент
Екатерина, а что можно попить от желчи пока дождусь УЗИ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Пока смекту суспензию. Она лучше всего соберёт желчь из желудка, входит в рекомендации по дуодено гастральному рефлюксу.
Гастроэнтеролог
Добрый день!!УВас щелочной рефлюкс, поэтому лечение бы следовало пересмотреть
Из дообследования
1.узи обп+ определение функции жп
2.рн-импедансометрия
3. копрограмма
Лечение
1. пантопразол 20 мг 1 раз в день перед завтраком - 1 мес
2. ребагит 100 мг3 раза в день после приема пищи через 1 час-8 недель
3. нифуроксазид 200 мг 4 раза в день после еды-5-7 дн+итомед 50 мг3 раза в день за 30 мин до еды-1 мес
4. после окончания нифуроксазида- пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-2 нед+урсосан 250 мг после обеда и ужина пока на 1 ме, после обследования срок может удлиниться приема урсосана
Клиент
Елена, спасибо большое, а антибактериальный я уже пропила макмирор. Или ещё Нифуроксазид нужно?
Гастроэнтеролог
если после макмирора вздутие, бурление, отрыжка, повышенное газообразование сохраняется,значит сибр- синдром избыточного роста полностью не купирован, тогда лучше пропить и нифуроксазид
Клиент
Елена, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.Поправляйтесь
Клиент
Елена, урсосан сразу не пить? Только после Нифуроксазида?
Клиент
Елена, а антибиотики мне не нужны?
Гастроэнтеролог
Да, урсосан после нифуроксазида, в противном случае урчание и бурление усилятся
Гастроэнтеролог
Про антибиотики- нифуроксазид и макмирор свое сделают дело, думаю , что обойдетесь без системных антибиотиков
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори нужно пролечить антибиотиками
Инфекционист
Здравствуйте! Добавьте к лечению мотилиум и Альмагель через 30 минут после еды.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1 в течение 1 месяца, Пантопразол 40 мг утром натощак 1 месяц Де-нол по 2 табл 2 раза в день за 30 инут до еды 14 дней, заетм - Ребагит по 1 табл 3 аза в едньпосле еды 1 месяц. Итомед- при наличии тошноты, изжоги можно сразу вместе с приемом Панотопразола. В приеме Макмирора и Энтерола нет необходимости. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, сейчас все именно так и пью, и де-нол продолжаю. Но нет улучшений.. Диета строгая
Гастроэнтеролог
Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей...