Высокое 180/100 диастолическое давление с утра

Третий день давление с утра 170-180/90-100, небольшая боль в затылке. Стентирование в 2009 году, коронарография в 2024 (изъязвленные сосуды). Принимаю - капотен для быстрого снижения ( почти не помогает). Лозап 50 мг с утра и 50 мг перед сном, Бисопролол. Тамсулозин на ночь, и арава и Мовалис с утра. Как стабилизировать давление? Возможно сменить назначение?

Гипертония
71 год
4 Июня ·Просмотров: 220·Игорь, Нижний Новгород

Здравствуйте! Как давно принимаете препараты арава и мовалис ? Оба препарата могут повышать давление.
В плане антигипертензивной терапии стоит рассмотреть добавление еще одного препарата. Например, Леркамен 10 мг 1 таб утро. Вести дневник давления и пульса два раза в день. Если не будет стабилизации можно рассмотреть замену терапии. При повышении ад - как скорая помощь - моксонидин 0.2 мг, при давлении более 180 - 0.4 мг (максимально 0.6 мг в сутки).
Давно проходили обследование по поводу гипертонии ?
-общий анализ крови
-общий анализ мочи
-биохимический анализ крови + развернутый липидный спектр
-осмотр глазного дна
-ЭКГ
-узи почек
-узи сердца
-узи сосудов головы и шеи
Помимо вышеуказанных препаратов принимаете статины, антиагреганты ?

Здравствуйте, в таком случае часто добавляют к лечению препараты других групп, например, блокатор кальциевых каналов, амлодипин, лерканидипин. Диуретики, например индапамид.
В качестве альтернативы обычно рекомендуют комбинированные препараты, например: телмисартан, препарат телзап+ 40/12,5 или эдарби кло 40/12,5, ко-дальнева 5/1.25/4, триплексам 5/1.25/5.
эффект от антигипертензивных средств обычно оценивают через 4 недели, при повышении выше 160/90 можно использовать каптоприл 25 мг или моксонидин 0.2 мг под язык. Так же важно везти дневник самоконтроля АД и пульса и по возможности обратится к терапевту для обследования и коррекции доз препаратов при необходимости.
Так же часто рекомендуют мероприятия направленные на изменения образа жизни: рациональное питание, отказ от алкоголя и курения, гипосолевая диета до 5 грамм соли в сутки, умеренные регулярные физические нагрузки, полноценный 7-8 часовой сон.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мовалис - это НПВС , а все НПВС задерживают натрий и воду в организме , объем крови растет , давление растет. Также они сужают почечные сосуды ипочки хуже выводят жидкость

К тому же , Лозартан - не самый сильный препарат группы. Телмисартан / Азилсартан , например, дают более стабильный 24-часовой контроль давления

Капотен - это короткодействующий препарат, работает 4-6 часов. При ситуации , где есть изъязвленные сосуды , стент , резкие скачки и резкие снижения опасны

Боль в затылке - это типичный симптом гипертонии , так как возникает спазм сосудов

Целевое давление для конкретной ситуации - ниже 130 и 80 мм ртст , и снижать нужно плавно, за 4-8 недель

Основа лечения :
1. Блокатор ренин-ангиотензиновой системы - Телмисартан 40-80 мг / Азилсартан 20-40 мг ( Эдарби )
2. Антагонист кальция - Амлодипин 5-10 мг

- это комбинация первой линии при ИБС

Бисопролол в текущей дозе продолжается , Тамсулозин оставить обязательно, есть небольшой дополнительный гипотензивный эффект

Скажите , пожалуйста, какую дозу бисопролола принимаете и когда , известно ли , какая была функция почек - креатинин, СКФ ? Нет возможности Мовалис заменить?

Добрый день Юлия!
Вы консультировали меня по псориатическому артриту.
Вызывал скорую, давление поднималось до 213. Кардиограмма неплохая, давление снижается.
Как я понял - нельзя категорически назначать лечение без привязки к уже существующим заболеваниям, ревматолог местный и очень платный ничего не пояснил по НПВС, к сожалению ((.
Хорошо, что Вы предупредили меня, и я принимал по 7,5 мг.

Игорь, да, я помню 🙏

Скажите , пожалуйста, как сейчас лечение идет ? В целом , помимо давления , боли беспокоят?

Левая рука - сгибается только один палец, правая - нормально кроме мизинца. Боль терпимая. Принимаю арава и Мовалис по 7,5 (иногда пропускаю)

Скорая была час назад)

Креатинин -100, белок -5
Результаты марта месяца.

На данный момент 8-й раз бегу в туалет, какое-то неимоверное количество мочи))..

После гипертонического криза почки начинают выводить жидкость и соль , которые и поднимали давление , возможно , еще и фуросемид кололи на скорой

Мовалис 7,5 мг - это минимальная доза, не превышать . Если есть возможность, можно использовать местное лечение - мази , гели

Скорректировать схему нужно обязательно , как и писала , Лозартан , хоть и хороший препарат, но для давления оказывает слабый эффект. Какой последний уровень мочевой кислоты не знаете ?

В подобных случаях возможно рассмотреть Амлодипин 5-10 мг или Лерканидипин 10-20

Нет, анализа мочевой кислоты нет. Белок 0,151
и тромбоциты 123, тромбокрит 0,092,широта распределение эритроцитов 11,9 - вот всё жирным шрифтом.

Тромбоциты умеренно сниженные

Арава может снижать тромбоциты

Белок небольшое превышение нормы , на фоне криза и активного воспаления при артрите это допустимо

RDW может снижаться на фоне дефицита фолиевой кислоты, В12 , эти показатели не контролировали ?

Если тромбоциты раньше были нормальные , снизились на фоне Аравы, то обычно рекомендуют контроль в динамике , возможно , коррекция дозы

Какие показатели для сдачи крови нужны в следующий раз?

Итог такой:
Буду пробовать менять лозап на телмисартан, и добавлю Амлодипин. Или мочегонное?
Арава - возможно уменьшить дозу? Принимаю 20 мг.

🔺Обязательно свежий общий анализ крови ( по возможности попросить подсчет тромбоцитов по Фонио)
🔺 Фолиевая кислота ( В9) , В12
🔺 Общий анализ мочи
🔺 Креатинин , альбумин , общий белок
🔺 Мочевая кислота
🔺 АЛАТ,АСАТ

Лозап возможно поменять на Телмисартан 40 ( при неэффективности возможен переход на 80) , вечер - Лерканидипин 10 ( при неэффективности возможен переход на 20 ) , оценка терапии минимум 2 недели , при скачках - Каптоприл 25 мг под язык

Мочегонное , нет , пока не стоит

Араву тоже пока не трогаем как минимум до свежего общего анализа крови с тромбоцитами

Спасибо Вам).

Здравствуйте!

По описанию наиболее вероятно развитие ухудшения Или неконтролируемой артериальной гипертензии. Такое состояние обязательно требует коррекции, особенно из-за наличия в анамнезе стентирования и возраста.

Мовалис (мелоксикам) - это очень важный момент. Он может задерживать натрий и воду, снижая эффект от приема лозартана и других препаратов. Поэтому достаточно часто может вызывать повышение артериального давления у пожилых. Поэтому важно подходить к его приему осторожно, как и других обезболивающих и противовоспалительных препаратов. По показаниям, короткими курсами.

В описанной ситуации базовое лечение для контроля давления - Лозартан и Бисопролол. Но во первых, не ни одного ключевого класса препаратов антагониста кальция (амлодипин/лерканидипин) или диуретика (индапамид/гипотиазид), которые часто являются базой комбинированной терапии.

К тому же Лозартан относится к более старым прелставителям группы сартанов и принимается уже в максимально допустимой дозе (100мг в сутки).

В подобных случаях могут рассматривать переход с Лозартана на более сильный, например, Телмисартан или Кандесартан.

А также добавление к нему либо антагониста кальция (амлодипин/лерканидипин) либо диуретика (индапамид/гипотиазид).

И тут важно уточнить есть ли отеки нижних конечностей? Какой в покое уровень пульса? Как давно принимаете Мовалис и в связи с чем?

Здравствуйте.
Давление 170–180 90–100 мм рт. ст. на протяжении 3 дней у человека со стентированием и выраженным атеросклерозом сосудов требует очной коррекции терапии, а не самостоятельной замены препаратов.
Важно учитывать, что Мовалис способен повышать артериальное давление и ослаблять действие гипотензивных препаратов. Это одна из первых причин, которую стоит оценить.
Если капотен практически не снижает давление, а на фоне Лозапа 100 мг/сутки показатели остаются высокими, обычно рассматривают добавление или замену препаратов из других групп (антагонисты кальция, диуретики и др.), но это делается после очной оценки.
При затылочной головной боли и таком уровне давления желательно не затягивать с обращением к терапевту или кардиологу в ближайшие сутки.
Если давление поднимается выше 180/110, появляется боль в груди, одышка, слабость в руке или ноге, нарушение речи или зрения требуется срочная медицинская помощь.

Здравствуйте!

Описанные симптомы говорят о том, что препарат не контролирует давление.

В таких случаях рекомендуют общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на креатинин, калий, натрий, липидограмму, глюкозу, ЭКГ, ЭХО КГ.

Обычно в таких ситуациях назначают телзап плюс вместо лозапа 40+12,5 мг утром, рекомендуют вести дневник давления утром и вечером, ограничить соль до 5 г в сутки, соблюдать средиземноморскую диету.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?