Боль в ступне, в районе ТБС, пояснице

Прошу помощи в назначении адекватного лечения по результатам проведенных исследований : МРТ левого голеностопного сустава, МРТ ТБС, МРТ пояснично-крестцового отдела, ЭНМГ конечностей, общий анализ крови. В начале года появлялись периодически боли в левом голеностопе и исчезали. При этом еще появилось онемение и боли в левой ноге в покое и в движении исчезали. Были назначены- артоксан 6 дн, кокарнит 6 дн, мидокалм 50 мг 2 р. в день, милдронат в уколах10 дн, амитриптилин 1/4т. Онемение практически исчезло. Но остались боли в районе ТБС, в паху особенно в сидячем положении и когда долго стою. Кроме того, возобновились боли в голеностопе, имеется небольшой отек, уже тяжело ходить, иногда ноет и в покое. По утрам скованность в обеих ступнях. Какое комплексное лечение по всем направлениям можете порекомендовать. Заранее благодарю.

53 года
4 Июня ·Просмотров: 222·Эльза, Уфа

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничего пока оперировать не нужно. Очень похоже на обострение люмбаго. Никакие лекарства обычно не помогают, только на время снимут боль, но она вернется. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Никакие лекарства и корсеты обычно не помогают. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то вот ссылки (какая запустится):
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
https://vk.com/video-175503942_456241321
Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными. Очень неплохие результаты от HILT-терапии поясничного отдела позвоночника. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.

По голеностопному суставу:
Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в голеностопный сустав 1 мл (процедура врачебная). После этого наступит ремиссия боли. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на голеностопный сустав. Очень хорошие результаты от введения в голеностопный сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск. Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении).

Принятый ответ

В iHerb есть аналогичный «Комплекс Flex». В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей).
Из перспективных методов:
Полинуклеотиды (ПДРН/PDRN — полидезоксирибонуклеотиды) — это фрагменты цепочек ДНК (обычно получаемые из молок лососевых рыб), которые в современной косметологии и медицине используются для глубокого омоложения, регенерации и восстановления кожи. Они работают на клеточном уровне, стимулируя собственные процессы восстановления организма.
В тазобедренном суставе изменения не значительные.
Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день, Станислав. Подскажите, пожалуйста, боли в ягодице, в паху, в ТБС значит от поясницы, из-за протрузий? УВТ проводить после дипроспана и гиалурона или параллельно можно, в т.ч и Hilt-терапию?

Еще вопрос по голеностопу, бандаж нужно носить и какой?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам, первым делом, нужно исключать подагру. Повышена мочевая кислота.
Боли в разных отделах скелета могут быть обусловлены подагрой.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить удобную обувь. Изготовить и носить индивидуальные стельки.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.
Нельзя греть и парить.

При упорных болях показана блокада Дипроспан (или Дипромета) в триггерную точку (где самая сильная боль.
Очень эффективно.
---------------------------
Схематично ситуация выглядит так.
1. Бессимптомное накопление в крови мочевой кислоты до порогового значения.

2. После превышения порогового значения мочевая кислота кристаллизуется и кристаллы падают вниз по сосудам под действием силы тяжести.
В этот период развиваются симптомы.

3. После нескольких лет, если не лечить, боль в суставах становится хронической, суставы забиваются кристаллами, кристаллы начинают откладываться в мягких тканях.

4. Лечение делится на 2 этапа. Когда есть острые симптомы артрита применяют обычные противовоспалительные мази и таблетки.
Когда болей нет, назначают Аллопуринол - это препарат для контроля уровня мочевой кислоты крови.
Его дозу подбирают индивидуально в зависимости он уровня мочевой кислоты а анализах. Аллопунринол противопоказано принимать во время острого приступа.
Он усугубит симптомы. Только во время ремиссии можно.

Так же важна диета. Аллопуринол и диета позволяют контролировать ситуацию.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте, Константин Эдуардович. Признательна за ответ. Мочевая кислота была повышена месяц назад впервые. После контрольной сдачи биохимии уровень МК существенно снизился с 391 до 226 при соблюдении диеты 6 и аллупуринола 100 мг. МРТ голеностопа показывает артроз 2 ст, синовит(выпот в небольшом кол-ве), теносиновит сухожилия длинного сгибателя пальцев стопы и умеренный отек мягких тканей. Ранее 1,5 года назад как раз в этом месте подвернула ногу на лыжне, не обращалась к травматологу, т.к со временем боль утихла. С начала года боль периодически стала возвращаться, в настоящее время на больничном, т. к уже тяжело наступать на стопу. Пока лечение не назначили и заранее хотела услышать альтернативные варианты лечения стопы, где сейчас ощущается острая боль, ну и в целом по второй стопе, которая тоже сопровождается утренней скованностью, не большой болью , которая после хождения проходит. Также беспокоит онемение правой ноги , боль в районе ТБС, паху, в сидячем положении особенно и когда приходится долго стоять без движения. По МРТ пояснично крестцового отдела протрузии. Я так понимаю, лечить следует поясничный отдел, он виновник онемения?

Если подагру исключаете, рекомендуют полностью сдать ревмоскрининг на общие болезни, которые проявляются утренней скованностью суставов.
Рекомендуют досдать АСЛО, АЦЦП, АНФ, СРБ и HLA-B27.

На МРТ нигде ничего критичного нет. Обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Если не пройдет, можно рассмотреть:

- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия № 3-5

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. лечить следует поясничный отдел, он виновник онемения?
Странно, что на ЭНМГ ничего существенного нет. Пока лечите голеностоп. За онемением наблюдайте.
Если ничего серьёзного нет, оно то же пройдёт на фоне такого лечения.

Константин Эдуардович, благодарю за оперативный ответ. Анализы АСЛо и СРБ в норме, остальные анализы по всей вероятности в бюджетных поликлиниках не проводятся, они также важны? Обезболы в таблетках и мази, димексид гель принимаю. Боль стихает, но не проходит. Хотелось услышать по дипроспану, стоит ли соглашаться, если предложат, окончательно не разрушаться суставы? Просто шаблон лечения суставных болей на сегодня - дипроспан, далее гиалурон с полинуклеотидами.

остальные анализы по всей вероятности в бюджетных поликлиниках не проводятся? - проводятся.
они также важны? - да.

Хотелось услышать по дипроспану, стоит ли соглашаться, если предложат, окончательно не разрушаться суставы?
По современным Протоколам лечения показания к введению Дипроспана значительно сужены.
Его применение оставили только в тех случаях, когда синовит не купируется другими средствами.
Так сделали из-за того, что получены доказательства его негативного влияния на суставной хрящ, прочность связок и сухожилий.
Я глубоко в эту тему погружаться не буду, но скажу так, что если можно обойтись, то лучше обойтись.

Просто шаблон лечения суставных болей на сегодня - дипроспан, далее гиалурон с полинуклеотидами.
Нет такого шаблона или Протокола. Это один из многих возможных вариантов.

Константин Эдуардович , очень признательна за уделенное время и развернутые ответы. Терпения вам с пациентами и крепкого здоровья!