Острый трахеит
Больше недели назад начало болеть горло, лечение было произвольным в горло брызгала аквалор горло, и принимала таблетки лизобакт было легче, позже начался навязчивый кашель, боль в груди ощущение "кома в горле", первые два дня была желтая мокрота, поехала к дежурному врачу, так как был выходной, послушал, в легких чисто, миндалины увеличены назначал хлорофиллипт полоскание 3р/д, ангидак 3р/д, пульмикор 1 р/д (2дня), обильное теплое питье, на ночь супрастин. От ингаляций 1 день стало значительно легче,ушел этот "спазм" в груди, кашель уменьшился, но не на долго, на след день после ингаляций изменений не было и было ощущение что кашель усилился. Ночной кашель самый ужасный, не спала 3 дня. Обратилась в поликлинику к местному терапевту, послушал, сказал что дыхание чистое назначил из-за кашля антибиотики Амоксиклав 1000мг 2р/д, ренгалин таблетки 3р/д, полоскание горла фурацилином. Сегодня ровно неделя как меня мучает кашель. антибиотики пью 4 день, вчера на ночь выпила супрастин+ношпа, ночью не кашляла. Температуры за весь период не было. Беспокоит меня кашель, а больше этот "ком" в горле. Нужно ли добавить какие-то лекарства? Или перейти на более мощный антибиотик по типу цефтриаксон? У меня хронический ларингит, 5 лет назад болела ковидом 50% поражения легких, по осени 2025 года был трахеит, но назначали цефтриаксон и на долго это болячка не задержалась. Сейчас переживаю...
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше всего похоже не на бактериальную инфекцию легких, а на вирусный ларинготрахеит, обострение хронического ларингита или постназальный затек. Желтая мокрота в первые дни сама по себе не означает бактериальную инфекцию и не является основанием для смены антибиотика. Если вы уже принимаете Амоксиклав 4-й день, но при этом нет высокой температуры, выраженной слабости, нарастающей одышки или других признаков пневмонии, переходить самостоятельно на Цефтриаксон не рекомендуется. Он не будет эффективнее, если причина кашля не бактериальная. То, что после Супрастина ночью кашель практически исчез, может говорить о роли отека слизистой.
В таклм случае Обычно рекомендуют обильное теплое питье, увлажнение воздуха в помещении, голосовой покой, и исключение раздражающих факторов (холодный воздух, курение, очень горячая или острая пища), продолжить ингаляции, если кашель особенно мучает ночью и есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки, осмотр ЛОР-врача и лечение носоглотки( промывание носа), при выраженном сухом навязчивом кашле иногда помогают противокашлевые препараты, например, Коделак нео по 1 4 раза в день
Если кашель будет сохраняться более 2–3 недель, усилится, появится температура, одышка, выраженная боль в груди или кровь в мокроте, повторный очный осмотр, общий анализ крови и рентген органов грудной клетки.
Спасибо большое. Подскажите к какому специалисту обратиться чтобы найти причину моего мучительного кашля? Амоксиклав прерывать и какое будет дальнейшее лечение? Я не думаю, что ларинготрахеит пройдет сам.
На счет ренгалина это препарат без доказанной эффективности. Вместо негл при такой клинике рекомендуется противокашлевый
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с активным вирусным процессом с раздражением и сухостью слизистых оболочек дыхательных путей.
В таких случаях антибиотики не показаны. Антибиотик показан исключительно при подтверждении бактериальной природы, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам
Антисептики в горло не оптимальны! Могут дополнительно раздражать слизистую
Ренгалин это препарат-пустышка без доказанной эффективности
В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь
При сохранении приступообразного кашля ингаляции с Пульмикортом 0.25 дважды в день на 3-5 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Подскажите к какому специалисту обратиться чтобы найти причину моего мучительного кашля? Амоксиклав прерывать и ничем дальше не лечиться кроме обильного питья?
Как ранее писала, в таких случаях оптимальны ингаляции - ранее писала по схеме и дозам
Далее может сохраняться остаточный кашель из-за раздражения и сухости слизистых, тут наша главная задача - это увлажнение и успокоение слизистых
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Хотелось бы сказать, что перед любым назначением антибиотиков всегда рекомендуют проводить общий анализ крови (плюс С реактивный белок обычной чувствительности) для уточнения - кто именно вызывает заболевание - вирус или бактерия
Так как против вирусов антибиотики даже самые мощные могут не оказывать эффекта
Так же по поводу эффективности антибиотика существует не совсем верное суждение
«Бытует мнение, что на фоне антибиотика на 2-3 день кашель должен пройти или значительно уменьшиться, а если этого не происходит, то антибиотик не работает»
Это не совсем так❗️
Дело в том, что кашель в целом не оценивается как критерий эффективности антибиотика даже на 3-4 сутки, так как может иметь не инфекционное происхождение
Например, изначально кашель, как защитный рефлекс появляется на возбудителя, но в дальнейшем он может продолжаться на фоне сухости, стекания слизи из носоглотки или в целом быть следствием перераздражения дыхательных путей
Скажите, есть ли возможность сдать анализы крови? Есть ли температура в последние сутки? Не чувствуете ли стекания слизи по горлу, изжоги?
Здравствуйте. Анализ крови смогу сдать только через 2 дня. Температуры не было. Стекание слизи присутствует, изжоги нет, но отрыжка частая из-за "кома" в горле.
Смотрите, оптимальным в подобных случаях считают не просто прием нового очередного, более сильного антибиотика - а дополнительное обследование в виде анализов крови и рентгенографии органов грудной клетки, прежде всего для исключения пневмонии и уточнения - кто является возбудителем (вирус или бактерия)
Ночной кашель обычно более характерен для стекания слизи по задней стенке горла, а так же активация определенных нервов, которые работают чаще ночью
В подобных случаях до обследования обычно НЕ рекомендуют менять антибиотик
Чаще препарат, который принимают - доводят до полного курса
В лечении кашля обычно используют:
Увлажнитель и проветривание помещения
Поливание носоглотки с помощью устройств по типу лейки или Долфин
Если имеется заложенность, перед промыванием рекомендуют использовать сосудосуживающих, например Називин для снятия отека и облегчения промывания глубоких частей носа
Рассасывание леденцов или маленьких порций натурального меда при отсутствии аллергии для смягченияи увлажнения горла
При сухом приступообразном кашле и отсутствии аллергии обычно рассматривают препараты Бутамирата (Коделак Нео, Омнитус) или Левопронт, а не ингаляции с Пульмикортом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это не похоже на бактериальную инфекцию и не требует усиления антибиотика до цефтриаксона. Температуры нет, легкие чистые это больше за поствирусный кашель и раздражение гортани.
Ком в горле и ночной кашель часто бывают при ларингите, постназальном затеке или рефлюксе. Амоксиклав на это влияет слабо.
Улучшение после супрастина говорит в пользу отека, раздражения слизистой.
Сейчас логика такая антибиотик не усиливают, а ищут причину кашля вне легких.
Начать стоит с ЛОР-врача. При чистых легких и ощущении кома в горле причина часто находится в носоглотке или гортани.
Амоксиклав самостоятельно отменять на 4-й день не рекомендуется. Решение об отмене или завершении курса принимает врач.
Для сухого мучительного кашля обычно используют противокашлевые препараты на основе бутамирата по инструкции.
Если ЛОР-причину не найдут, обычно исключают рефлюкс и кашлевой вариант бронхиальной астмы.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
Только после до обследования принимается решение о необходимости замены антибиотика.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ При кашле с трудноотделяемой мокротой:
✧ карбоцистеин-вертекс 50 мг/мл по 1 столовой ложке (15 мл) 3 раза в день -отличается от других муколитиков тем что он не разжижает уже образовавшуюся густую мокроту, а нормализует ее выработку, изменяя вязкость на этапе секреции.
✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике
Спасибо. Анализы смогу сдать только через 2 дня.
Без них лучше не начинать прием нового антибиотика, можно проложить прием амоксиклава.
Добрый день. Больше, конечно, похоже на острый процесс (бронхит, ларингит, трахеит и так далее) вирусной этиологии. Но если вы уже принимаете антибиотик широкого спектра, то стоит довести курс до 7-10 дней (это минимальные сроки его приема). Супрастин можно продолжить принимать до 7-10 дней (или любое другое антигистаминное). Параллельно противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.