Консультация педиатра /

Ночной кашель — вопрос №2566049

Добрый вечер. Ребенку почти 4 года. В начале сентября переболела ковидом (насморк, температура пару дней, изменение вкусов).
С 8 октября начала немного покашливать во сне и опять насморк. Промывала нос аквамарисом и на ночь називин. За неделю насморк прошел, кашель стал сильнее (и только во сне). Кашель был сухой, лающий. Т.к. уже такое раньше было, решила полечить по старым назначениям. Два дня давала синекод, от него кашель становился только сильнее. Три вечера на ночь делала ингаляцию с пульмикортом, тоже легче не становилось.
Сходили ко врачу, сказала, что на горле герпесная инфекция (последствия ковида) + жесткое дыхание. Возможно,что вместе с ковидом был бронхит. Прописала: свечи кипферон, спрей гексорал (вместо него прыскали гелангин) и ингаляции с амбробене.
За неделю стало лучше, но ночной кашель так и остался. Теперь уже влажный, но откашляться не может. Иногда приступ доходит до рвоты.
Так же прикрепляю общий анализ крови, сдавали 21 октября.
Чем еще можно ребенку, чтобы эти приступы кашля прошли?

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
После перенесенной коронавирусной инфекции организм слабеет, это так.
У ребенка новая вирусная инфекция. По ОАК признаков бактериальной инфекции нет. Показаний для антибиотиков нет.
Будьте осторожны с ингаляциями с амбробене, на фоне таких ингаляций кашель очень часто усиливается.
Деткам до 5 лет отхаркивающие препараты не показаны в связи с тем, что откашливать качественно детки мокроту еще не умеют.
Промываете носик, это правильно. Если нет одышки, то Пульмикорт бесполезен. Можно проводить ингаляции с физ.раствором по 2 мл. на 1 ингаляцию.Обязательно ребенка поить, из расчета 30-40 мл/кг в сутки дробно.
Дома не должно быть жарко. Оптимальная температура 22-24 градуса, влажность 60%, регулярные проветривания.
Все же думаю, что кашель связан с ингаляциями с амброксолом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Амбробене как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это причина кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. Если кашель сильный и мешает спать, рекомендую от кашля Синекод капли или Омнитус сироп. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер. По анализу нет острой воспалительной реакции. Возможно, после перенесенного вируса у ребёнка есть синдром постназального затека. Ингаляции с амбробене , все же не рекомендованы в таком возрасте. А ребёнок привит по возрасту ? Пентаксим сделан?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, прививки все сделаны
Педиатр
Можно ещё показать лор врачу ,для оценки степени аденоидов , может быть кашель из-за увеличения аденоидов и стекания слизи по задней стенке глотки
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Амбробене рекомендую отменить.
Ингаляции с физ раствором для увлажнения кашля назначается в таких случаях.
Сдавали на антитела М к коклюшу\паракоклюшу?
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха во время сна не меньше 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30°, использовать перед сном капли аквалор или аквамарис для носа. при сохранении жалоб - рекомендую обследование- сдать кровь на микоплазмы и хламидии которые могут давать длительные эпизоды кашля.