Рак желудка
У папы рак желудка 3C стадии. Была операция. Завтра первая химия. Гистологию прикрепила. У меня вопрос, если рак такой агрессивной формы, разве химиотерапия не FOLFOX? Смотрю нескольких людей и у них на 2 стадии назначают эту химию. HER2 негативный. Может объясните, что по гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за аденокарциному желудка III стадии. Как правило при таком распространении проводят первым этапом 4 курса ПХТ по схеме Flot, оперативное лечение и после еще 4 курса по прежней схеме. Но так как оперативное лечение проведено сразу, в послеоперационном периоде назначают схему Folfox до полугода или Xelox. Это равноэффективные схемы, но для пациентов с зно желудка предпочтение стараются отдать схеме Folfox. Можно обсудить с лечащим врачом этот вопрос, но перед началом лечения устанавливается венозная порт-система.
И первая и вторая схема -это оксалиплатин и капецитабин( фторурацил). Препараты равнозначны. Просто Xelox-это схема с таблетками, а Folfox только внутривенные инфузии.
Принятый ответ
здравствуйте
По данным из выписки речь идет о признаках 3 стадии рака желудка - о массивном местнораспространенном процессе НО без отдаленных метастазов
Гистологически опухоль прорастает стенку желудка насквозь и есть массивные метастазы в лимфоузлы
Вероятность рецидива рака желудка при таком распространении очень высока
Поэтому критически важно проведение адъювантной (то есть профилактической) химиотерапии
Есть три классических схемы:
1 -FLOT - самая мощная и агрессивная - но чаще всего ее используют периоперационно - то есть 4 курса ДО и 4 курса ПОСЛЕ операции
2 - XELOX
3- FOLFOX
XELOX - нечасто используют после гастрэктомии ввиду необходимости приема таблеток Капецитабина
А FOLFOX - сугубо внутривенная схема
И такой выбор оптимален
Лечение - корректно
Принятый ответ
Здравствуйте. По выписке мы говорим о раке желудка 3С стадии после радикальной операции, без данных за отдаленные метастазы, но с рисками прогрессирования. В вашем случае возможно назначение послеоперационной химиотерапии FOLFOX или XELOX, это близкие по смыслу схемы на основе оксалиплатина и фторпиримидина. FOLFOX, рекомендуют если есть порт и пациент после операции плохо переносит таблетки. Лечение назначено правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными документами.
Речь идёт о местном массивном распространении аденокарциномы желудка G3.
Обычно при такой ситуации перед проведением оперативного лечения проводится 4 курса химиотерапии по схеме FLOT, потом операция, потом ещё 4 курса по той же схеме.
Но если операция уже проведена, то оптимальным методом лечения будет или 8 курсов по схеме FLOT, это допустимо или 8 курсов по схеме FOLFOX.
XELOX можно использовать, но это таблетированная форма цитостатиков и она будет затруднена, учитывая проведенную операцию.
Пожтому я бы рекомендовала вам повторно обратиться к вашему врачу для решения вопроса о смене схемы лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным послеоперационной гистологии выявлено очень много факторов ухудшающих прогноз: опухоль полностью проросла стенки желудка, выявлена сосудистая и периневральная инвазия, поражены лимфатические узлы, при таких результатах очень высокий риск прогрессирования процесса, поэтому лечение обычно начинают не с операции, а с химиотерапии, но операция уже проведена и теперь требуется проведение профилактической химиотерапии.
Схемой выбора является FLOT, но данная схема очень агрессивная поэтому она проводится в два этапа, 4 курса до операции и 4 после, так как до операции лечение не проводили данный вариант отпадает, провести сразу восемь курсов не целесообразно при выраженной токсичности.
И в таких случаях, с учётом объема операции схемой выбора является FOLFOX.