Нужна ли операция?

Добрый день! Мне 31 год, 67 кг. Т3 4,26 (норма 3,3-6,5), Т4 16,83 (норма 11,5-22,7), ТТГ 0,24 (норма 0,35-5,5). Объем правая доли 16,6, левой - 22,05, перешеек 5,9. Общий 38,64. Контур четкий, ровный. Капсула равномерная. Структура мелкозернистая, не однородная за счет множественных линейных гиперэхогенных включений, участков сниженной эхогенности различных форм, размеров и образований. В правой доли: - в верхней трети лоцируются округлые, анэхогенные гладкостенные образования, с коллоидным содержимым размерами 4,5 и 5, -в средней трети округлое изоэхогенное размерами 13,4 и 5,9, - в нижней трети округлоовоидное изоэхогенное диаметром 3,7 мм и гипоэхогенное 3,2мм, В перешеике: левее округлоовоидные гипоэхогенные размерами 8,4х4,4мм и 5,6х3мм Левая доля: - в верхней трети округлые гипоэхогенные размерами 6,2 и 3,3мм; -в средней трети округлые изоэхогенные, с размытыми контурами размерами 8,3мм, 12,1 мм, 7,3мм,, с неоднородной структурой; по задней поверхности изоэхогенные 11,3 и 9,4мм, неоднородной структуры с кистозными полостями. -в нижней трети изоэхогенные размерами 33х22 мм с кистозными полостями до 6,6мм. ЦДК Васкуляризация тиреоидной ткани умеренная. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Делали пункцию, но очень давно. В 2014 году. УЗИ и гормоны в 2018. Пункция результат:1. Клетки крови, участки коллоида, единичные скопления клеток пролиферирующего фолликулярного эпителия. 2. Обильный коллойд, измененные эритроциты. 3. Коллоидные массы, измененные эритроциты, раздельно лежащие и однослойными скоплениями клетки пролиферирующего фолликулярного эпителия с уплощенной и дегенеративно измененной цитоплазмой. В 2014 я отказалась от операции и в 2015 родила ребенка. Теперь опять после УЗИ сказали, что требуется удаление ЩЗ! Нужно ли?

Светлана, здравствуйте. У Вас многоузловой токсической зоб, который необходимо лечить радикально. В этом случае существует 2 варианта лечения: операция или радиойодтерапия. Если Вас настораживает факт операции, проконсультируйтесь у радиолога насчёт возможности проведения лечения радиойодом (нужно будет принять таблетку, содержащую радиоактивный ойд, после попадания в организм препарат будет накапливаться в щитовидной железе, где вызовет локальное разрушение гиперфункционирующих зон).
Почему нужно именно радикальное лечение? Узловые образования в щитовидной железе сформировались из-за того, что Вы какое-то время испытывали йододефицит. Со временем эти образования стали самостоятельно продуцировать гормоны в избыточном количестве. Пока масштаб этой гиперпродукции небольшой - по анализам у Вас субклинический тиреотоксикоз (низкий ТТГ при нормальном уровне свободных фракций тиреоидных гормонов Т3 и Т4). Но со временем тиреотоксикоз будет прогрессировать, так как клетки в этих узлах щитовидной железы перестали подчиняться регуляторным воздействиям со стороны гипофиза (посредством выработки ТТГ - тиреотропного гормона), тогда могут возникнуть нарушения сердечного ритма, повышение артериального давления, сердечная недостаточность, кости станут более хрупкими, повысится риск переломов и многое другое, по анализам это будет выглядеть как повышение свободных Т4 и Т3 и дальнейшее падение ТТГ.