Избыточная масса тела, низкий ттг

Здравствуйте, мне 34года, рост 172, вес 102. У меня есть вазомоторный аллергический ринит более 10 лет, запахи не чую. В 2019 была операция на носовой перегородке, удаление полипов, обоняние до сих пор так и не вернулось. После родов обоняние вернулось на пол года пока кормила грудью, потом опять обоняние исчесло по сегодняшний день, связано ли это с гормонами???? Меня беспокоит лишний вес, родила 3 года назад, вес после родов был 85кг. Стараюсь придерживатся режима питания, хожу пешком 10000, пью воду. На данный момент прохожу лечение хеликобактера пилори. Боевых ощущений со стороны жкт нет. Беспокоит чувство переполнение живота после еды. И живот увеличивается в объеме перед притическими днями. Часто запоры. И бывает зуд в заднем проходе, белые катышки собираются. Сдала анализы ттг 0.02. Понижен. Узи щитовидки в норме.Результаты приклепляю. Помогите разобраться в гормонах

Вазомоторный аллергический ринит, не чувствую запахи давно
34 года
4 Июня ·Просмотров: 125·Марина

Принятый ответ

ТТГ 0,02 - это значимое снижение, и в похожих случаях сначала исключают нарушенную функцию щитовидной железы (консультация эндокринолога), а не “гинекологический” гормональный сбой.
Для уточнения обычно сдают ТТГ повторно, свободный Т4, свободный Т3, антитела к рецептору ТТГ, антитела к ТПО и делают УЗИ щитовидной железы; по одному ТТГ нельзя понять, есть ли явный тиреотоксикоз или только субклиническое нарушение. Низкий ТТГ сам по себе чаще не объясняет набор веса, потому что при повышенной функции щитовидной железы чаще бывает похудение, сердцебиение, потливость, дрожь, тревожность, слабость.

Потеря обоняния при длительном вазомоторном рините, полипах и операции на носовой перегородке чаще связана с хроническим воспалением слизистой и полипозом, а временное улучшение во время грудного вскармливания не доказывает гормональную причину. Колебания гормонов могут влиять на отек слизистой, но стойкая потеря обоняния в такой ситуации обычно не считается проявлением гинекологического гормонального нарушения.

При весе 102 кг и росте 172 см индекс массы тела около 34,5, что соответствует ожирению 1 степени; в похожих случаях для поиска причин и рисков обычно проверяют глюкозу натощак, инсулин или индекс HOMA-IR, HbA1c, липидный профиль, АЛТ, АСТ, витамин D и ферритин. Если менструации нерегулярные, есть усиленный рост волос на лице, акне или выпадение волос, дополнительно обычно оценивают пролактин, общий тестостерон, ГСПГ, свободный андрогенный индекс, ДГЭА-С и УЗИ яичников.

Увеличение живота перед менструацией чаще связано с задержкой жидкости, газообразованием и замедлением работы кишечника, а запоры могут усиливать это ощущение переполнения. При зуде в заднем проходе и белых “катышках” чаще исключают раздражение кожи, кандидоз, геморрой, трещину и энтеробиоз; практически полезно сдать соскоб на энтеробиоз, кал на яйца гельминтов трехкратно и не использовать агрессивное мыло в этой зоне.

По представленным анализам главное отклонение - ТТГ 0,02, при этом свободный Т4 23,36 находится в пределах допустимой нормы, поэтому в похожих случаях обычно сначала предполагают субклиническое повышение функции щитовидной железы или временное подавление ТТГ.

Нормальное УЗИ щитовидной железы не исключает функциональное нарушение, потому что УЗИ показывает строение, а не уровень гормональной активности. Для уточнения обычно рекомендуется пересдать ТТГ, свободный Т4 и свободный Т3 через 2-4 недели, сдать антитела к рецептору ТТГ, а биотин и комплексы для волос, ногтей и кожи отменяют за 2-3 дня до анализа, так как они могут искажать результат.

Ферритин 81,5, железо 12,4 и антитела к ТПО 4,45 по приложенному анализу выглядят без значимых отклонений.