Консультация невролога /

Пропало обоняние и вкус после короновируса — вопрос №1438406

после короновируса 2 года нет обоняния и вкуса есть шанс восстоновить???....................................................................................................................................................................................................................................................

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. На самом деле 50/50. У большинства восстанавливается у кого за 2 недели, у кого за месяц, у кого за год, у кого-то так и не восстанавливается. У меня восстановилось за 6 месяцев, но осталось извращённое обоняние на некоторые продукты (мясо пахнет гнилью, а любой кофе гарью). С чем это связано и от чего зависит, так никто толком и не знает.
Невролог
Вы обращались к Лор врачу? Каплями и спреями постоянно не пользуетесь?

Клиент
Анастасия,обращалась сказали что если за такое время невосстановилось то уже и невосстановится
Невролог
Здравствуйте! Единственный вариант попробовать обонятельную тренировку. Когда берете флаконы с несколькими запахами ( можно разные масла- обычно 4 - например эвкалипт, лимон, роза, гвоздика) капаете немного на ватный диск и нюхаете несколько раз в течении суток (6-8). Длительность тренинга 1-3 мес, через месяц запахи рекомендуется менять. Повышается восстановление обонятельных нейронов в ответ на тренинг.
Клиент
Татьяна, спасибо вам за рекомендацию
Невролог
По всем статьям пока это самый рабочий вариант тренировки))) Желаю скорейшего выздоровления))