Голова боль
Здравствуйте! Вчера было 2 перелета, между ними началась мигрень но фоновая и подташнивало. Но ближе к концу полета была турбулентность и я ударилась головой об экран сверху, когда садилась в кресло. Сразу боль не ощутила тк и там болело. И тошнота была в такси потом тоже. Поспала, лучше. Но сейчас засыпала на правом боку и резко начала болеть справа голова, как внутри по линии из глубины в зону между виском и самым верхом справа. Ударялась тоже правой частью. Перевернулась отпустило через 1 минуту те не секунда через час сидя снова было. Вопрос: как отличить боль от удара и опасна ли она? Смущает что не секундный прострел а дольше 1-1,5 мин. Ps Трогаю у виска выше больно при надавливании (место на фото1, а эта боль глубоко и выше отдает фото2). Точное место удара не помню даже тк тогда не обратила внимание
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего на фоне удара возник мышечный спазм
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Подскажите а сразу не болело и где-то вглубине, это не опасно?
Если боль будет и дальше беспокоить - очная консультация невролога. Вероятнее всего из-за спазмированной мышцы такие ощущения.
Скажите пжл., еще 2 день добавилось - что в зоне шеи слева, где сонная артерия ощущаю часто пульсацию, особенно если голова вниз наклонена. Четко в точке где прощупывается пульс на шее. Левая сторона, а удар справа же был. Что это такое может быть? 🙏🏼
Вероятно из-за мышечного спазма. Для перестраховки узи бца рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное состояние, боль длительностью 1–1,5 минуты, которая возникает при положении на правом боку и отпускает после смены позы, не является типичным для опасного внутричерепного кровоизлияния. Скорее всего, это связано с напряжением мышц шеи и скальпа после удара и неудобной позы,мышечно-тоническим синдромом или остаточным проявлением мигрени .
Обычно назначают при боли курс нпвс и миорелаксантов,для снятия мышечного напряжения.
Вертикально тоже, те он мб в любом положении? И голова правая часть все же болит фоново постоянно до сих пор. И кружится немного как корабль
Боль среди быть в любом положении при мышечно-тоничском синдроме
Опишите головокружение ?оно постоянное ?при смене положения тела ?
Легкое как корабль
Вероятно это от мышечного спазма и повышенного уровня тревоги ,тревожность усиливает симптомы
Курс миорелаксантов ,нпвс,осмотр очный врача
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию наиболее вероятно, что речь идет об ушибе мягких тканей головы или раздражении мышц и надкостницы после удара, которое совпало по времени с приступом мигрени и нагрузкой после перелетов. Болезненность при надавливании на кожу головы в области удара говорит в пользу именно местной посттравматической боли.
То, что боль возникает на правом боку, отдает в глубину головы и проходит после смены положения, чаще характерно для последствий ушиба, чем для опасного внутричерепного повреждения. Эпизод боли длительностью 1, 1,5 минуты сам по себе не является типичным признаком кровоизлияния.
Если удар был несильным, не было потери сознания, амнезии, а самочувствие после сна улучшилось, риск серьезной травмы невысок.
На данный момент по описанию ситуация больше похожа на последствия ушиба головы на фоне мигрени, чем на опасное внутричерепное осложнение. Рекомендуется наблюдение за симптомами в ближайшие 24–48 часов.
Да, после ушиба головы боль может ощущаться в любом положении, хотя в некоторых позах она бывает сильнее. Постоянная фоновая боль в правой части головы и легкое ощущение качки также могут встречаться после легкой травмы головы и на фоне мигрени. Если прошло менее 24–48 часов после удара и симптомы сохраняются, очный осмотр врача также желателен.
Резких болей пока больше не было ночью, но при нажатии зона где больно почему то ниже стала между к виском и ухом. Пока нет возможности на осмотр 🙏🏼 тк не в рф и только по страховке через скорую (там нет неврологов обычно не осматривают, если не экстренно).
Если резкие боли не повторяются, а болезненность при нажатии сместилась ниже к виску и уху, это вполне может соответствовать локальному ушибу мягких тканей. Такое бывает в первые дни после удара и не выглядит специфическим признаком опасного внутричерепного осложнения.
Пока наблюдайте за состоянием. Если боль постепенно уменьшается и не появляются новые симптомы , ситуация выглядит относительно благоприятно.
Если удар был справа, а ощущение пульсации появилось слева в области сонной артерии, то прямой связи с ударом это, скорее всего, не имеет. Чаще такое связано с повышенным вниманием к ощущениям после травмы, напряжением мышц шеи, тревогой или временным усилением восприятия собственного пульса.
Если нет боли в шее, нарастающей головной боли, неврологических симптомов, нарушения зрения или речи, такое ощущение само по себе обычно не является признаком опасного состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная боль длительностью 1-1,5 минуты при повороте тела больше похожа на механическую (мышечно-тоническую) реакцию или позиционную провокацию на фоне уже имеющейся мигрени.
Боль при надавливании это местный травматический отек мягких тканей (ушиб кожи, подкожной клетчатки).
Истинная внутричерепная боль от гематомы или отека головного мозга не проходит от того, что просто перевернулись на другой бок, она носит постоянный, распирающий характер и ухудшается, то есть на опасную патологию головного мозга не похоже.
В таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 7-10 дней.
В таких случаях проводится узи брахиоцефальных артерий(шейных), но так может проявляться и миофасциальный синдром (обычный мышечный спазм).
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вероятнее вследствие мышечно-тонического спазма , при котором хорошо помогают обычные нпвс, например найз или дексалгин
Здравствуйте. Описанная боль и пульсация в шее вероятнее всего являются проявлением мышечно-тонического синдрома на фоне ушиба мягких тканей и мигрени а не внутричерепного осложнения.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен (налгезин)
• Диклофенак
• Парацетамол
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Для перестраховки возможно проведение УЗИ брахиоцефальных артерий чтобы исключить структурные изменения сосудов. Отсутствие потери сознания и нарастающей симптоматики делает риск опасной травмы низким.