Накопление слизи в горле

Вопрос №738547 Закрыт Чувствую накопление слизи по утрам, першение в горле, изжога редко, отдышка тоже редко.На приеме у Лора сказали проверить ЖКТ, очень много слизи, болей в эпигастрии нет, в анамнезе был гастрит, 2раза проводили ФГС. Заключение атрофический гастрит, есть еще опущение желудка, через года 2 поверхностный гастрит, гдр Лечение было по гастриту, по ГДР нет. Своего гастроэнтеролога нет к сожалению. Сдавала гастропанель, посмотрите пожалуйста результаты, какое лечение требуется И может ли быть пониженный ферритин по этой причине. (8.66) на данный момент

Тонзиллит, холицистит
35 лет
6 Июня ·Просмотров: 183·Екатерина, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое последнее эндоскопическое исследование, это в 2021 году, верно? По результатам гастропанели есть признаки небольшого воспаления.
Проводили ли вы проверяющий тест на хеликобактер пилори после лечения?
По описанным симптомам похожий на проявление рефлюкса - запросы желудочного содержимого в пищевод. В подобных ситуациях обычно рекомендуют провериться на хеликобактер с помощью дыхательного теста (гастро панель для этих случаев не подходит, там анализ не информативный в отношении бактерии), эффективным может быть прием ганатон и рабепразол курсом на четыре недели. Но основное лечение рефлюкса составляет анти рефлюксный режим.

Здравствуйте! Кроме дыхательного по крови можно сдать для определения уровня хеликобактер? Или информативен только дыхательный?
После лечения проводила только экспресс тест крови, положительный был

Дыхательный тест или кал, все остальное - не информативно

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина.
Действительно, учитывая ваши жалобы, можно предполагать гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, то есть забросы желудочной кислоты в пищевод и, как следствие ларингофаренгиальный рефлюкс (ЛФР), когда кислы забрасывается в глотку.
Для подтверждения этих диагнозов проводят суточную рН-метрии пищевода, когда датчики устанавливаются на сутки в пищевод, чтобы отслеживать наличие патологических забросов, какие именно это забросы (кислотные или щелочные), есть ли связь симптомов и рефлюкса. И ЭГДС, что оценить состояние слизистой оболочки пищевода
В таких случаях, когда мы предполагаем ЛФР обычно рекомендуют прием ИПП, например, Нексиум должен быть рекомендован в двойной дозировке, а именно 40 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды на 2 месяца, затем проводится коррекция и постепенное уменьшение дозировки препарата.
Также вместе с ИПП в таких случаях рекомендуют прием прокинетиков, для восстановления правильной работы и моторики верхних отделов пищеварения- Таб.Ганатон/Итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 4х недель.
По результатам гастропанели, есть признаки воспаления в антральном отделе желудка и положительный титр антител к Хеликобактеру, но кровь на хеликобактер это малоинформативный метод обследования, так как это могут быть остаточные антитела от перенесенной ранее инфекции, поэтому для подтверждения хеликобактерной инфекции может быть рекомендовано проведение:
- 13С уреазный дыхательный тест или ИФА кала на определение антигена H.pylori в кале (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГДР( гастродуоденальный рефлюкс )
При ГДР происходит заброс содержимого желудка и двенадцатиперстной кишки в пищевод и горло, что вызывает воспаление и выделение слизи.
В подобных ситуациях рекомендуется дообследование- сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер , так как антитела лишь показывают что был когда то контакт с инфекцией , но не показывают ее в реальном времени

✅Рекомендуется антирефлюксный режим :
не ложиться после еды 2–3 часа, спать с приподнятым изголовьем, избегать жирного, острого, кофе, газировок, не переедать.
- прокинетик для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

Рекомендуется восполнять дефицит витамин группы б
Так же низкий Ферритин это латентный железо дефицит , в подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа + продукты богатые железом

В итоге гастропанель что показала, кислотность низкая у меня в желудке? На что это влияет?

По результатам гастропанели у Вас действительно низкая кислотность желудка (гипоацидность). Гастрин-17 базальный 31 пмоль/л это повышенный уровень, который организм вырабатывает именно при нехватке соляной кислоты, пытаясь стимулировать её выработку. После стимуляции белком показатель вырос до 40, но такой прирост слабый (в норме рост был бы значительнее). Пепсиноген-2 20 мкг/л пока в референсных пределах, но всё равно требуется уточнить состояние слизистой. Такая картина часто бывает при начальном или умеренном атрофическом гастрите тела желудка.

Но по фгдс не отмечают таких изменений , поэтому скорее всего просто воспаление в желудке , так как если имеется атрофия , ее признаки , то берут биопсию
Гастропанель это лишь косвенный метод диагностики

А вижу вы 2021 году делали , тогда картина могла измениться конечно

Рекомендуется выполнить фгдс , так как все таки по гастропанели есть признаки снижения кислотности , нужно посмотреть нет ли атрофии , так как если есть там особый контроль , и выявление триггеров которые привели к ней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описенные симптомы наиболее характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод, а затем и выше - верхние дыхательные пути. Такое состояние называют ГЭРБ : ЛФР.
Результаты гастропанели более характерны для воспалительного процесса слизистой желудка, вероятнее всего на фоне хеликобактер пилори.
Антитела к хеликобактер igG указывают на факт встречи организма с бактерией ранее, но неизвестно есть ли сейчас. Признаков атрофии слизистой нет .
Однако отмечаются признаки снижения кислотности или прием ИПП. Гастропанель лишь косвенно оценивает состояние слизистой. Достоверно- биопсия во время ФГДС.

В такой ситуации рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 недель. Затем оценить эффективность терапии на основании симптомов

Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать