Конъюктивит у младенца
Девочка, возраст 3 месяца. 1,5 месячного возраста начались проблемы с глазами. Появляется гнойное отделяемое из глаза. Капаем капли. Все хорошо. Потом снова появляется отделяемое. В основном проблема затрагивала только правый глаз. Дакриоцистит офтальмолог в поликлинике не подтвердила. С педиатром обсуждали неоднократно эту проблему. Бывает отделяемое проходит через несколько дней самостоятельно. Каждое утро протираем глазки физраствором. Сейчас вся семья заболела. Вирусная инфекция была. У малышки сейчас насморк. Аспиратором убираем слизь. И снова проснулась с залепленными глазами. Желто-зеленого цвета отделяемое. За все время капали глаза препаратами пикторид, окомистин, тобрекс, флоксал. Сейчас обработала глаза раствором фурацилина, закапала пикторид. Что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Если очно офтальмолог исключил дакриоцистит новорожденных, но присоединение инфекции может быть связано с нарушением оттока слезы по слезно-носовому канальцу(причиной может быть как раз нарушение носового дыхания, отек слизистых оболочек).
В таких случаях обычно рекомендуется следующая следующая тактика:
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин., закапывание антибактериальных капель /так как Тобрекс и Флоксал уже применяли, меняем группу антибиотика/ Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Желаю крепкого здоровья малышке!
Пишите, если остались вопросы
Добрый день! Я переживаю, что уже меняли препараты с антибиотиком и проблема снова возвращается. Не выработается ли резистентность за все время?
У нее перед тем как появляется отделяемое из глаза, сначала глаза начинают слезиться. А на следующее утро уже гнойное отделяемое
Да, вот как раз застой слезы/нарушение ее оттока и указывает на проблему ниже(либо слизистые носика, либо у деток постарше причиной может быть прорезывание зубов, либо все же проблема с проходимостью самих слезно-носовых канальцев). А на фоне застоя слезы очень легко присоединяется бактериальная инфекция. По поводу резистентности к препаратам не переживайте, как раз с этой целью рекомендуется менять группу антибиотика + у вас перерывы соблюдаются между курсами лечения. Если после проведения канальцевой пробы у офтальмолога вдруг будет подтверждено нарушение проходимости слезоотводящих путей, то основной тактикой является регулярный массаж слезно-носового канальца
Поняла, спасибо!
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При подобной симптоматике большая вероятность сужения непроходимости носо-слезного канала. В ряде случаев она может проявиться на фоне и после перенесенной ОРВИ.
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. Назначение капель с антисептиком обоснованно, чтобы избежать распространения инфекции.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия гнойных выделений можно добавить капли Тобрекс , желательно использовать не более 7-10 дней, через 5-7 минут антисептик Пикторид (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
При неэффективности массажа делают зондирование слезных путей. Если конъюнктивиты будут повторяться, то нужно провести пробу на проходимость слезных путей. Её проводит офтальмолог на приеме путем закапывания капель с антисептиком Колларгол ( оценивается скорость прохождения слезы, окрашенной каплями по слезным путям в нос) .
Здоровья вам и малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанном случае все-таки возможна узость слезных каналов, так как картина характерна для застоя слезы.
В описанном случае все-таки стоит проверить каналы на проходимость, выполнив пробы (канальцевая, слезно-носовая, проба Веста). Чтобы точно понимать, достаточно ли широк слезный канал и нужно ли иметь в виду его функцию.
По описанию есть слизисто-гнойное воспаление конъюнктивы.
Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.
Сначала закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, то есть Пикторидом можно продолжить пользоваться 4 раза в день. Затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, с учетом использованных лекарств, группу антибиотика лучше сменить, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день).
В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.
Если после курса лечения снова появится гной, нужно проверить проходимость слезных кагалов. Если она в порядке, то можно сдать мазок отделяемого конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, и сразу из зева тоже лучше сдать мазок.
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Здравствуйте. Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.
В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая обострение необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика левофлоксацин 4р/день .
В среднем курс лечения длится 7 дней. Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога.
При достижении ребенком 3х месячного возраста и веса 5кг проводят зондирование .
Скорейшего выздоровления малышу !
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Нарушение оттока слезы в таком случае может происходить по причине насморка (отек слизистой носа препятствует оттоку слезы через слезные пути).
В подобных случаях рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском, смоченном в разведенном растворе фурацилина от внешнего угла глаза ко внутреннему (разводить 1 таб на стакан воды, каждый день новый раствор), капать антисептические капли Окуларис антисепт/Пикторид 4 раза в день 7 дней, антибактериальные капли Левофлоксацин/Тобрекс 4 раза в день 7 дней (Тобрекс можно если капали его давно).
Через 5-7 дней оценить динамику лечения, в случае отрицательной динамики показаться офтальмологу очно.
Параллельно с лечением глаз, симптоматическое лечение насморка (промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли 1-2 раза в день при заложенности носа).
Скорейшего выздоровления ребенку!