Сильная боль в ноге

Уже месяц мучаюсь с поясницей, после уколов диклофенака малый эффект, 5 дней колола, потом пила мелоксикам и мидокалм, не помогает, но на улицу тогда я ходила и делала свои дела, несмотря на боль. Съездила на МРТ, экструзия L4-L5 до 6 мм, с формированием стеноза позвоночного канала, спондилоартроз L1-S1. По анализам лейкоцитов 12.8, мочевая кислота 430, эозинофиллы 16, моча норм. Невролог заключение дорсалгия на фоне псориаза, полиостеоартроза. ( мелоксикам 10 дней), ревматолог заключение остеохондроз пояснично крестового отдела, вертеброгенная люмбалгия с мышечно тоническими проявлениями, болевой синдром, бессимптомная гиперурикемия. Назначены диета беспуриновая, Дексаметазон 5 дней по 3 мл, затем аркоксиа 90 на 10 дней. Затем хондропротекторы два раза в год, ЛФК и тд. После уколов дексаметазона стало полегче, во второй половине дня вполне себя чувствовала, только быстро уставала и ноги Гудели после ходьбы, сегодня 5 й день пью аркоксиа, утром была пронзительная боль в правой ноге, отдает и в пах, ягодицу, бедро и ниже, ходить невозможно. До этого на фоне препаратов давление повышалось, но незначительно, на постоянной основе пью лизиноприл 5 мг давно, а сегодня давление было 180/110, сбила постепенно каптоприлом, выпила еще мидокалм 150 мг, нога не болит, если только лежать,. Дозвонилась до ревматолога, сказала уколоть Дексаметазон сегодня 2 мл и завтра также. В пнд посмотрим. Сегодня суббота, не знаю, что делать, боль в ноге не дает ходить. Очень жду рекомендаций специалистов пожалуйста.

53 года
6 Июня ·Просмотров: 190·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленной информации нельзя исключить дискогенную радикулопатию.

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:

1. Боль отдаёт до стопы, прямо до самых пальчиков?
2. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
3. Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
4 .На пятках, на носочках свободно стоите?
5. Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
6.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
7. Температура?
8. Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что, по Вашему мнению могло спровоцировать боль?

По возможности прикрепите пожалуйста полное описание МРТ, результаты анализов и дайте обратную связь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию наиболее вероятно обострение корешкового синдрома на фоне экструзии диска L4-L5 и стеноза позвоночного канала. На это указывает характер боли.
То, что на фоне дексаметазона стало легче, а после его отмены боль вновь усилилась, также косвенно говорит о воспалении и раздражении нервного корешка. Аркоксиа не всегда способна полностью контролировать такую боль.
Подъем давления мог быть связан как с выраженным болевым синдромом, так и с приемом аркоксиа и дексаметазона, которые способны повышать артериальное давление. Необходимо регулярно контролировать АД.
Поскольку сейчас боль настолько сильная, что вы практически не можете ходить, рекомендован очный осмотр невролога в ближайшие дни. При выраженном корешковом болевом синдроме может потребоваться более интенсивное лечение, включая лечебные блокады или консультацию нейрохирурга.
Срочно обращайтесь за медицинской помощью, если появятся слабость в ноге, нарушение мочеиспускания или дефекации, онемение в области промежности, нестерпимая боль, не снимающаяся препаратами, либо повторное стойкое повышение давления.До осмотра врача желательно ограничить физические нагрузки, избегать наклонов, подъема тяжестей и длительной ходьбы. Наблюдение ревматолога также остается актуальным из-за псориаза, однако текущие жалобы больше соответствуют осложнению грыжи диска и сдавлению нервного корешка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Назначенная ревматологом схема (Дексаметазон, затем Аркоксиа) — это мощная и стандартная терапия, которая призвана быстро снять отек в зоне стеноза, уменьшить боль и одновременно снизить системное воспаление. Однако, эти препараты повышают артериальное давление и оказались не эффективными. В таких случаях делают акцент на местное лечение: гель димексид+гель кетопрофен, смешивают в арвных пропорциях и наносят на поясницу Ипользуют пластырь с обезболивающим или лидокаином(версатис). Также в ряде случаев эффективно использовать пояснично-крестцовый полужесткий корсет при вертикализации. Надевают в положение лежа. Проводят физиотерапию с эуфиллином для уменьшения микроциркуляции, затем электрофарез с карипазимом, чтобы уменьшить размер выбухания диска и освободить корешок.
Необходима консультация нейрохирурга. До консультации можно провести лечебно-медикаментозную блокаду (как быстрая помощь), под контролем рентгена/УЗИ. Это эффективный способ быстро заглушить боль в ноге, когда таблетки и уколы в ягодицу уже не работают. Или необходимо добавить препараты из группы габапентиноидов (например, Габапентин или Прегабалин), которые блокируют передачу болевого импульса по поврежденному нерву. Они отпускаются строго по рецепту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дексаметазон по назначению врача в целом допускается использовать до 10 дней, обязательно назначают омепразол к нему 1 р/д желательно утром натощак на весь курс(для прикрытия возможных побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта).
Мидокалм назначается по 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).

Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Давление может повышаться из-за дексаметазона.

Добрый день . Стеноз позвоночного канала абсолютный по результатам МРТ или относительный ?
Не могли бы вы МРТ подкрепить к вопросу ? Я бы рекомендовала пройти следующий курс лечения : Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 30 минут 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления радикулопатии
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин