Тяжесть в желудке

Беспокоит тяжесть в желудке и спазмы после жирной пищи, в основном в вечернее время. Стараюсь правильно питаться, но иногда могу съесть что-нибудь вредное и тогда чувствую определенное чувство дискомфорта в желудке: тяжесть, тошноту, спазмы. Выпиваю в таких случаях ношпу и через какое-то время помогает. Сам желудок не болит, рвоты тоже нет и в обычное время не беспокоит, только после жирной или вредной еды. Хотела бы узнать, с чем это связано? Нужно ли как-то пролечить ? Что можно принимать в таких случаях? Анализ прикрепляю.

25 лет
6 Июня ·Просмотров: 463·Анастасия, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Какие-то обследования желудочно - кишечного тракта ранее выполняли - ФГДС, УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин , ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) анализы крови? Проблем со стулом нет? Повышенное газообразование не беспокоит?

Здравствуйте, рост 165, вес 50 кг
Обследование никакие ещё не проходила, другие анализы крови тоже ещё не сдавала. Проблемы со стулом тоже бывают, запор пару раз в неделю, диарея может быть тоже после жирной пищи и спазмов

В подобной ситуации рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма +скрытая кровь , УЗИ брюшной полости. До получения результатов обследований, среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием ферментов (Панкреатин 25000ЕД) п 1 капс /табл при дискомфорте во время или после еды, Спазмолитиков (Мебеверин, Ношпа) при болевом синдроме. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

А вот муж год назад сдавал гаспропанель с чекапом, хеликобактер пилори были превышены более чем в 10 р., ему назначали очно курс антибиотика, а после антибиотика курс на восстановление жкт, рекомендовали и мне пропить, т.к. в большинстве случаев и у членов семьи они присутствуют, но я была на ГВ, поэтому не смогла пропить… эзомепразрол 15 дней был, де-нол, бак-сет и месяц потом микрофлору восстанавливал.. думаю, что для начала нужно с хеликобактер разобраться же? Можете по этому вопросу порекомендовать, что пропить? Нексиум 40мг и де-нол остались с прошлого года. Сейчас ещё все в семье приболели, кашель, насморк, может антибиотик другого спектра нужен или как поступить?

Доброе утро, Анастасия! В подобных ситуациях рекомендуется сначала выполнить один их неинвазивных тестов на определение хеликобатерной инфекции: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции. Классическая схема лечения хеликобактера пилори первой линии включает препарат группы ингибиторы протонной помпы (Рабепразол, Эзомепразол), препарат висмута (Денол), два антибактериальных препарат (Амоксициллин и Кларитромицин), пробиотик. Контроль терапии проводится не ранее, чем через 30 дней после антибиотикотерапии.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Эпизодические описанные симптомы (тошнота, тяжесть, дискомфорт в желудке) после погрешностей в питании при употреблении жирной/жаренной пищи, как правило связаны с тем, что такого характера пища может замедлять моторику желудка и способствовать замедлению эвакуации пищевого комка в двенадцатиперстную кишку. Так как данные симптомы происходят только иногда, а не на постоянной основе, то целенаправленного медикаментозного лечения на данный момент это не требует и основной акцент делается на коррекцию питания, то есть исключение из рациона питания такого плана продуктов.
Если же всё таки происходит погрешность в питании, то в подобных ситуациях может рекомендован быть приём ферментных препаратов, например, Креон по 10 тыс Ед во время еды 2-3 раза в сутки (на период употребления жирного/жаренного) и препарат из группы прокинетиков, например, Мотониум или Мотиллиум по 10 мг 2-3 раза в сутки до еды (для снятия симптома тошноты/тяжести после приёма пищи) так же по требованию.
При усилении данных жалобы рекомендуется дообследование:
- общий анализ крови
- биохимия крови ( АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, СРБ)
- УЗИ органов брюшной полости
- ЭФГСД (гастроскопия)
- 13С уреазный дыхательный тест на Н. Р.

Инфекция хеликобактер может протекать, как и бессимптомно, так и с проявлением периодически/постоянно возникающих неприятных симптомов. Для назначении эрадикационной терапии для лечения хеликобактер требуется точное подтверждение наличия данной инфекции в организме, так как приём двух антибиотиков в течении 2х недель это огромная нагрузка на организм и она должна быть в первую очередь оправданной. Для подтверждения рекомендуется сдача уреазного дыхательного тест на Н. pylori. Так же рекомендуется проведение эндоскопии ЭФГДС для более детального осмотра слизистой оболочки желудка, так как данная инфекция может создавать воспалительный процесс. По результатам гастропанели, которую сдавал Ваш муж год назад решение о проведении эрадикацим не осуществляется, так как по данному анализу определяется уровень антител, которые не указывают на наличие активной инфекции в организме, а является показателем того, что он с ней контактировал и выработал антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление тяжести и дискомфорта при употреблении не совсем полезной пищи – это нормальная реакция желудочно-кишечного тракта. Наши продукты из магазина к сожалению по качеству в последнее время оставляют желать лучшего. Если в промежутках между погрешностью у диете у вас никаких жалоб нет, тогда не стоит волноваться. Если все же эти симптомы вас напрягают и мешают жить , то в подобных ситуациях может помочь ганатон – препарат регулирует моторику верхних отделов желудочно-кишечного тракта и помогают убрать тяжесть, также прием ферментов во время употребления жирной пищи тоже помогает пищеварению.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить функциональное расстройство желудка
Рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости и Фгдс

Старайтесь не есть жирное на ночь, ужинайте за 3–4 часа до сна. Но-шпу используйте только как разовую меру, если она помогает

Скажите, а бывают ли у вас после такой еды изжога или отрыжка? И как часто в неделю случаются подобные эпизоды -почти каждый день или реже?

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (чувство дискомфорта/спазмов), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)