Консультация гастроэнтеролога /

Была температура тошнота рвота — вопрос №507892

Здравствуйте, мне 29 лет, проблема началась недавно после употребления жареной жирноватой пищи с утра, в обед началась температура 37 потом уже 38,6 и 39с сильная боль в пояснице тошнота и рвота, на следующий день температ ушла только к вечеру, ещё через день появился белый очень плотный налёт на языке и немного желтый посередине, горечь во рту, тошнота по утрам и ощущение тяжести под правым ребром, врач подозревает гастрит. Скоро назначит фгдс и узи органов бр.полости, я пока не сдала это и очень переживаю что это может быть, сухость языка, горечь небольшая и тяжесть с тошнотой сейчас эти симптомы самые главные и встречают меня каждый день, помогите что это может быть???

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нарушения желчевыводящих путей либо панкреатит
Вам дополнительно бх:алт аст, щф, гаммагтп, Панкреатическая амилаза, глюкоза холестерин
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ, я ещё начиталась в гугле о печени и очень страшно стало, я надеюсь ничего серьезного, я не пью ни курю но конечно злоупотребляла жирной и сладкой едой иногда

Терапевт, Кардиолог
Сама печень не болит, а желчный пузырь может
Клиент
Анна, у меня самих болей как таковых нет, только симптомы описанные. Мне ещё выписали аллохол и рабипразол, но улучшений нет от них, а травы желчегонные можно принимать?
Клиент
Анна, а могут быть болезни желчного или поджелуд железы без болей? Боли нет потому что
Гастроэнтеролог
Анастасия!Если была температура , то там признаки или холецистита,или холангита.Поэтому узи обп как можно скорее,оак,общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза.
Сейчас -1. при переносимости - ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день после ды через 20 мин-7 дн+ дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды -14 дн и бактистатин 2 кап 2 раза в день-2 нед
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, а это не смертельно? И я не совсем понимаю чем сейчас питаться?
Терапевт, Кардиолог
Вы описываете боли в спине,от желчного могут туда отдавать
Вам пока диета исключить жирное,жареное,острое соленое,копчёное, полуфабрикаты, консервы,газированные напитки, молочные продукты жирностью не более 2.5%
По лечению бускопан 20 мг 14 дней,затем Дюспаталин 14 дней
И УЗИ брюшной полости желательно быстрее,чтоб назначить дальнейшее лечение
Клиент
Анна, спасибо вам, скажите пожалуйста аллохол ещё нужно принимать? И ещё мне выписали креон 25, его тоже можно сейчас принимать, поджелудочная потом не привыкнет к нему??
Терапевт, Кардиолог
Аллохол отмените, возможно после обследования потребуются другие желчегонные,Креон принимайте,но не более 1 мес,за это время поджелудочная не привыкнет,не переживайте
Клиент
Анна, спасибо огромное, подскажите а как с языком быть, налёт белый с желтым посередине вобще не уходит и сухость на языке, из за этого воду приходится пить часто, небольшие трещинки появились, можно ли как то успокоить язык? Или симптомы хотя бы снять
Терапевт, Кардиолог
Симптомы вы пока с языка не снимете,пока не пролечите ЖКТ,для этого нужно обследование
Язык-это зеркало органов жкт,если есть проблемы,то он обложен,если проблема уходит,то и язык очищается
Единственное могу пока предложить пропить антибиотик Ципрофлоксацин 500 мг 2 р в день,7 дней+реофлора 2 кап 2 р в день,1 мес,проявления должны уменьшиться
Клиент
Анна, извините, можете посмотреть результат узи?
Терапевт, Кардиолог
По УЗИ перегиб желчного пузыря,что вызывает застой желчи
Лечение прежнее
Сдайте ещё бх
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Симптоматика говорит в пользу обострения хронического гастрита и патологии желчевыводящих путей. Придерживайтесь диеты №5, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней, Мебеверин 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды при болях...Дождитесь результатов обследований..
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! В первую очередь необходимо соблюдать щадящую диету. Исключите жареное, солёное, копчёное, острое, сладости. Питание должно быть дробное, 5-6раз в день небольшими порциями. Каши на воде, супы на втором бульоне. Употребляйте нежирные сорта мяса (курица, кролик, индейка, телятина).
Из сладостей можно сухое печенье, сухофрукты.
Начните принимать энтеросорбенты (Полисорб, Энтеросгель, Фильтрум Сти), продолжайте пить ферменты (Креон, Микразим, Панкреатит) +желчегонные (Хофитол, Фламин).
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как ваше самочувствие сейчас?
По узи- нет ничего критичного?
Общий анализ крови не выполняли?
Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По симптомам - нарушения со стороны желчевыводящих путей.
Пока можно принимать дюспаталин 1 т 2 раза.
Коррекция лечения после обследования