Закрытый компрессионный перелом 1 степени

Мальчик , 3 года, кувыркнулся и неудачно упал на спину. Боль в спине. Заключение и снимки прикладываю. Прошу описать максимально подробно все возможные прогнозы, методы лечения, симптоматику и дать все рекомендации, чтобы ни в коем случае что-то не упустить...

нет
3 года
6 Июня ·Просмотров: 341·Светлана, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стандартом обследования детей на компрессионные переломы, является не рентген, а МРТ.
Не исключаю, что на МРТ вполне могут быть выявлены дополнительные переломы.
Поэтому, первым делом, рекомендую обратиться в Иркутскую областную детскую больницу на санпропускник для проведения МРТ.
В платных центрах редко делают МРТ детям и не очень понимают, как смотреть, что искать.
По Протоколам при множественных переломах позвонков у детей (2 и более) показано стационарное лечение в течение 2-х недель.

Рекомендуют соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504 или гиперэкстензионный.
Детский СаД3 в возрастных дозировках, витамины группы В, детский Нурофен при болях.
Спать на матрасе с жёсткостью выше средней.

Через 3-4 недели можно уже вставать кушать, а через 6 недель можно ходить в корсете.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием, магнитотерапию, парафино-озокерит и др.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

Летом соблюдать ортопедический режим. Прыгать и поднимать тяжести нельзя категорически.
Бег не рекомендован. Водить за ручку.

Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.
Все ограничения снимаются через год после травмы.

Задайте дополнительные вопросы, что-то, возможно, осталось не понятным.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед. Для уточнения степени и количества травмированных позвонков в подобных ситуациях рекомендуется МРТ позвоночника. Как более информативный метод диагностики.

МРТ возможно выполнить как в государственных больницах так и в частных клиниках. Однако не все больницы или клиники могут дать добро на проведение МРТ исследования маленькому ребёнку. Как правило в таких случаях проводят исследование под медицинской седацией (по-русски сон с применением седативных препаратов), чтобы ребёнок не испугался самого исследования и не двигался во время проведения исследования.

Самое главное: соблюдение строгого постельного режима на срок 4 недели на спине. Исключить сидение на стуле 2 месяца. Кушать стоя или полулежа.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. В таких случаях рекомендуется обезболивающие. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Для посещения кухни или туалета обычно назначается грудо поясничный корсет для передвижения. Корсеты можно подбирать в ортопедическом салоне по размеру.

Лечебная физкультура рекомендуется с первого дня травмы для плавной подготовки к активной реабилитации после 4 недель лежания в кровати.

Дальнейшее наблюдение травматолога-ортопеда. Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!ознакомилась с файлами. Что делать? Для более детальной диагностики Рекомендую пройти мрт грудного отдела позвоночника, так как на рентгенограмме не всегда достоверно видны переломы( степень компрессии может быть минимальная и рентген просто не уловит , как и глаза )
В любом случае при компрессионном переломе :
1. Постельный режим 3 недели .
2. ЛФК для укрепления мышц спины ( ЛФК Гориневской, начинать с 1 дня , там по периодам)
3.корсет . надевать его изначально на 5-7 , только когда будет в положении стоя , в положении лежа снимать
4 из обезболивания можно Нурофен, Ибупрофен согласно аннотации
5. Исключить положение сидя сроком на 4 месяца. Освобождение от занятий физкультурой и спортом на 1 год, но через 2 -2,5 месяца можно массаж и бассейн ( без ныряний ) 1 раз в неделю, затем 2 раза в неделю.
Самое главное- это ЛФК . если укрепить мышечный корсет то в последствии никаких проблем не будет.
Желаю скорейшего восстановления вашему ребёнку. Если остались вопросы- пишите

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно (на рентгене ничего толком не видно). Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ всего позвоночника, тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит.

Вам нужно озаботиться уже сейчас качественным корсетом на позвоночний столб. Независимо от того - убиб там или переломы позвоноков. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. В интернете есть их контакты. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, и чтобы он снял мерки с больного и изготовил индивидуальный съемный корсет. Он же и объяснит как им пользоваться. Те корсеты которые продаются в салонах , пациент не сможет их носить - они не адаптированы под изгибы ее тела (будет или пролежень или потертость) . Сейчас основное - это снять нагрузку с межпозвоночных дисков на "мышечный корсет". Это прекрасно делают индивидуальные съемные корсеты. С этим ортезом болей станет значительно меньше или вообще исчезнут. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это серьёзная травма. Поскольку нет неврологического дефицита прогноз благоприятный, но требуется строжайшее соблюдение режима.

Первые 10 дней строгий постельный режим на жёсткой поверхности. Сидеть, стоять, ходить запрещено. Обезболивание (Нурофен/парацетамол по весу).
10–30 дней разрешены повороты на бок, приподнимание головы. С 7–10 дня вставание на 5–10 минут в жёстком корсете. ЛФК (изометрические упражнения).
1–3 месяца корсет при ходьбе и сидении. Физиотерапия, массаж (с 20–30 дня). Полное сращение позвонков до 6–12 месяцев.
Первый год запрещены прыжки, бег, кувырки, спорт.

Чего нельзя делать: усаживать за плечи, делать активный массаж раньше 20 дней, давать обезболивающие дольше 5 дней без перерыва.

Тревожные симптомы (срочно к врачу): слабость в ногах, нарушение мочеиспускания, температура выше 38 нарастающая боль.

Рекомендации ,обсудите с нейрохирургом сроки корсета и ЛФК. Через 1, 3, 6, 12 месяцев контрольные снимки. При грамотном лечении ребёнок полностью восстановится.

Здравствуйте!
Имеем дело с компрессионным переломом тела 5 и 6 грудных позвонков 1 степени.
Подтвердить можно на мрт.
При таком компрессионном переломе позвонков рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-преимущественно постельный режим до 4 нед с момента травмы( ходьба только при острой необходимости в корсете)
- после 3-4 недель можно потихоньку начинать вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)

-иммобилизация в жёстком корсете до 2- 3 мес (в зависимости от процесса консолидации) ;в лежачем положении корсет снимать
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: ребенок переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-лфк (после 3-4 недель)

-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)

Всего самого наилучшего!

Здравствуйте!
На фото снимков в боковой проекции имеется клиновидная деформация 5 грудного позвонка на границе 25-30% . Это уже пограничная 1-2 степень компрессии, 6 грудной позвонок имеет компрессию 1 ст (дефицит высоты передних отделов примерно до 10%)
С учетом достаточно выраженной компрессии передних отделов 5 позвонка, рассмотрите возможность госпитализации и лечения вытяжением на кольцах Дельбе. Этот метод позволит разгрузить грудной отдел позвоночника и дать возможность восстановить высоту 5 грудного позвонка.
Постельный режим и ношение корсета при такой компрессии передних отделов тела 5 позвонка поможет только застабилизировать такое состояние позвонка без полного восстановления его высоты, что в дальнейшем может привести к развитию остеохондропатии Шейерман-Мау или раннему остеохондрозу позвоночника.
Обычно вытяжение на кольцах проводится до 3 Нед с последующем рентгенконтролем и в дальнейшем, при наличии стабилизации высоты тела позвонка, применяется обязательное ношение корсета на нагрузку до 4 мес без нагрузки сидя до 3 мес.
Кроме методов ортопедического лечения, следует проводить физиолечение и добавить в лечение Вит Д3 до 2000 МЕ на 2 мес, затем можно перейти на дозировку 1500 МЕ еще на 3 мес.
Я бы не рекомендовала при такой компрессии 5 позвонка домашний режим лечения.