На лице покраснения

Доброе утро, малышу 4.5 месяца, мальчик, на лице появились покраснения и в последнее время на щеках появляются красные точки, наносим зеленку, какова причина и что посоветуете, есть ли мази с безопасным составом

Нет
1 год

Здравствуйте, Русана
Приложите фотографию
Ребёнок на ГВ или ИВ? Прикорм не вводили?

Здравствуйте, всегда был на ИВ нан тройной комфорт, прикорм пока не давали

Какой стул? Прожилок крови нет? По телу высыпаний нет?

Стул обычный, по телу высыпаний нет

Сдайте копрограмму(для исключения аллергии на белок коровьего молока) и общий анализ крови
Зеленку уберите, она сушит, а вам нужно увлажнять
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день 7-10 дней
И эмоленты(ля рош, мустела,липобейз, атопик и др)
Если по анализам все будет в норме, значит это атопический дерматит, при нем нужно ежедневно увлпжнять кожу

Здравствуйте, зелёнкой не нужно. Похоже на атопический дерматит. Используйте эмоленты ежедневно, можно ещё элидел

Принятый ответ

Здравствуйте, Русана!
На фото дебют атопического дерматита, по моему мнению.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Крем/Эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: капли Фенистил из расчета 2 капли на 1 кг массы тела, разделить в 2-3 приема 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Использование зеленки не рекомендовано.
Очень сушит кожу.

Русана,здравствуйте
На фото вероятнее всего дебют атопического дерматита
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день (разрешен с рождения) 10-14 дней
ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-Зеленку исключить