Аутоимунный атрофический гастрит

Добрый день! Сделала ФГДС и анализы (результат прилогаю). У меня аутоиммунный гастрит? Хиликобактер 5 лет назад тест по ФГДС был положительный. Эродацию сделать не смогла , подмалась температура на кларитромицин. Из жалоб, редкий стул раз в три, четыре дня, обычный не твёрдый как при запорах. Понимаю, что нужно убить ХБ, далее какая-то профилактика гастрита. Помогите подобрать схему без кларитромицина. По КТ печень 175мм , АЛТ, АСТ, билирубин норма ( остальные анализы прилогаю). Камни в желчном более 14 мм. Из болезней; грыжа и остеохондроз, ретробульбарный неврит зрительного нерва 2020г., МКБ. Можно ли пить хондропротекторы длительное время при таких диагнозах? Какие анализы ещё сдать?

Описала в вопросе
43 года
7 Июня ·Просмотров: 405·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Вас сейчас что-то беспокоит? Каким методом определяли хеликобактер пилори 5 лет назад? Прикрепите протокол ФГДС и УЗИ брюшной полости анализы крови (если имеются)...

Здравствуйте, загрузила. Брали тест на ФГДС.

Из жалоб только редко хожу в туалет раз в 3,4 дня, но стул нормальный мягкий. Печень увеличена, хотя не пью, редко ем жирное, не ем майонез, кетчуп и т.д. из мяса только курица и оленина, стараюсь есть побольше овощей, первое супчик, борщ и т.д. иногда ем булочки, пока не могу отказаться. Рост 167, вес 69. Сейчас ещё планирую сбросить вес.

И ещё странный момент, анализы всегда на протяжении 5 или более лет нейтрофилы всегда 46 понижены, лимфоциты всегда 41-42 повышены, и эзинофилы всегда такие, всегда 7.

По результатам ФГДС имеется хронический воспалительный процесс слизистой желудка вне обострения на фоне признаков атрофии (истощение клеток слизистой оболочки желудка). Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. Атрофия - это морфологический диагноз, т.е для окончательного подтверждения диагноза необходимы результаты гистологического исследования. Сейчас мы имеем только подозрение на атрофию. С целью уточнения степени выраженности и распространения атрофии рекомендуется выполнить ФГДС с биопсией по методу OLGa (из всех отделов желудка). Основной причиной обострений хронического гастрита, что может приводить к дальнейшему усугублению течения гастрита, может являться микроб хеликобактер пилори. Выполненный в ходе проведения ФГДС быстрый уреазный тест может давать ложные результаты. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. При вовремя выявленном провоцирующем изменения слизистой желудка факторе и его своевременном лечении, прогноз заболевания благоприятный. По результатам анализов не исключен аутоиммунный гастрит, однако, незначительное повышение антител может также говорить о наличии других аутоиммунных заболеваний. Чтобы подтвердить аутоиммунный гастрит обычно рекомендуют анализ крови на антитела к внутреннему фактору Кастла, а также исследование уровня гастрита-17 и пепсиногенов после возможной терапии хеликобактерной инфекции. При положительном тесте на хеликобактер , возможно рассмотреть замену Кларитромицина в схеме лечения на Метронидазол. Конкретные схемы лечения с названиями препаратов, дозировками, кратности и длительности приема определяет лечащий врач на очном приеме с учетом возможных побочных реакций, аллергических проявлений и взаимодействия лекарственной терапии.

Камни в желчном пузыре не полежат растворения согласно их размерам, однако определяют хронический процесс в желчном пузыре, что может отражаться на анализе крови. Вы выполняли биохимический анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой?

Да всё нормально. Вы смотрели анализы и результат КТ?
Почему может быть увеличена печень, анализы все в норме.
А какое ещё может быть аутоиммунное заболевание? Гормоны в норме.

Добрый вечер, Анна! По результатам представленных анализов нет параметров: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой. Увеличение печени по результатам КТ ОБП возможно на фоне : нарушения метаболических (обменных) процессов в печени в том числе на фоне наследственных нарушений обмена, патологии сердечно- сосудистой системы, анатомических особенностей развития печени. Аутоиммунная патология может касаться любых органов: щитовидной железы, надпочечников, суставов и мышц, нервной системы и др.

Марина Юрьевна, здравствуйте!А может ли АТ к перинатальным клеткам повыситься из-за ХБ?
И ещё вопрос нужно ли удалять желчный в моем случае или пока его не трогать?

Марина Юрьевна, можно ли проводить эродацию по такой схеме
Амоксициллин + вильпрофен или левофлоксацин. Просто я очень тревожный человек, после неврита зрительного нерва, поставили самотофорное расстройство и тревожное расстройство, я очень боюсь лекарства. Эродация для меня будет тяжёлой эмоционально, поэтому ищу для себя наиболее подходящий вариант, чтобы успокоиться и начать лечение. После анализов, сдам калл. Кларитромицин точно нет, поднимается температура. Может нужно будет добавить денол? Помогите со схемой пожалуйста. И нужно ли будет контролировать печень?

Добрый вечер, Анна! Да, микроб хеликобактер пилори может оказывать влияние на уровень антител к париетальным клеткам желудка в сторону повышения. Поэтому, после успешной эррадикации хеликбактерной инфекции не ранее, чем через 6 месяцев возможно повторить анализ крови на уровень антител к париетальным клеткам желудка. Перед началом эррадикационной терапии и после ее окончания через 1 месяц рекомендуется выполнить биохимический анализ крови (АСТ,АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза). Препарат Денол входит в классические схемы лечения хеликобактера пилори. Учитывая хроническую сопутствующую патологию, возможное взаимодействие лекарственных препаратов, побочные реакции и аллергические проявления, конкретные схемы лечения с названиями препаратов, дозировками, кратности и длительности приема определяет лечащий врач на очном приеме.
Камни желчного пузыря размеров 1,4 см растворению не подлежат. Радикальный метод лечения - холецистэктомия. Показания и сроки определяются врачом - хирургом.

Марина Юрьевна, а какую именно потологию вы имели в виду гастрит,печень или почки. К врачу я конечно схожу, но мы живём в маленьком городе, поэтому обратилась на сайт, хочется несколько мнений, И быть хоть немного готовой к визиту т.к. в нашей поликлинике особо никто разбираться не буде, что там со мной. Я посмотрела на сайте вы даёте развернутые ответы по схемам лечения, вас что-то смущает конкретно в моём случае? Можно ли лечить ХБ в стационаре? И можно ли ждать ещё 1 год и улететь лечится в другой город. К нашим я идти очень боюсь. Был неудачный опыт,меня просто выгоняли с поликлиники, без талона, когда у меня неврит глаза был, сказали глаз на месте идите от сюда, только через 10 дней, через платную клинику удалось получить направление на стационар.

Марина Юрьевна, может мне перейти с вами в личную консультацию и мы обсудим все мои болезни более подробно? Есть смысл?

Марина Юрьевна,стоит ли выбрать такую схему
Амоксициллин + вильпрофен +денол + омез? Может что-то добавить или заменить?

Принятый ответ

Здравствуйте , на гастроскопии текущего острого воспаления не описывается, атрофия скорее-всего это последствие перенесенного сильного воспаления раннее.
Но это гистологический диагноз, необходимо дождаться результатов биопсии.
Атрофия может быть на фоне аутоиммунного гастрита, как последствие длительного не леченного воспаления, колонизации хеликобактер.
Необходимо выполнить свежий дыхательный тест на хеликобактер, витамин в12, антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
Противопоказаний для приема хондропротекторов нет, но есть ограничение по приему НПВС препаратов, желательно принимать для обезболивающего эффекта целекоксибы.

Здравствуйте, прикрепила анализы и КТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение АТ к париетальным клеткам желудка еще не говорят об аутоиммунном гастрите. Маркер может ложно повышаться при воспалении слизистой желудка, например на фоне инфекции хеликобактер пилори.
Болен специфичным маркером являются АТ к внутреннему ф.Кастла. А они в норме.
Также диагноз атрофия без результатов гистологии - сомнителен.
Стоит отметить , что быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные.
Поэтому рекомендуется запланировать дообследование более достоверными методами:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды

При подтверждении хеликобактерной инфекции в такой ситуации рекомендуется 2я линия терапии, которая включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день за 30 минут до еды 14 дней
тетрациклин 500 мг 4 р в день после еды 14 дней
метронидазол 500 мг 3 р в день после еды 14 дней
Де нол по 2т 2р в день за 40 мин до еды 14 д
Энтерол по 2к 2р в день 14д
Лечение стоит проходить под контролем очного врача, т.к могут возникать нежелательные реакции в виде боли в животе, тошноты, диареи, слабости, головной боли, головокружения
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.

Применение хондропротекторов длительно не запрещено, т.к препараты не оказывают значимого влияния на слизистую желудка.
Однако, в период эрадикационной терапии, по возможности, их отменить, чтобы снизить нагрузку на печень

А можно пить схему азитромицин + вильпрофен?

Нет. Вильпрофен и азитромицин из одной группы препаратов. Также оба антибиотика, по последним данным, не оказывают влияния на хеликобактер пилори

Я пила амоксициллин, переношу нормально, может есть схема с ним . Метронидазод пить не очень хочется, у меня увеличена печень. И я его боюсь как-то. Есть тревожное расстройство, связанное именно с приёмом лекарст и поиском брлячек. Думаю мне не просто будет делать эродацию. Поэтому хочу настроиться чтобы точно пролечить ХБ. Тест сделаю обязательно.

Есть схема лечения левофлоксацин + амоксициллин. Но эта схема является "терапией запаса", т.е если предыдущие не дали эффекта. Решение о ее назначении должен принимать гастроэнтеролог на очном приеме

Марина Константиновна, Дарья Андреевна, стоит ли выбрать такую схему

Нет. Вильпрофен неэффективен в отношении хеликобактер пилори . Его не применяют также во всем мире

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори (быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Хеликобактер находили по фгдс только? Биопсия еще не готова?

Дарья Андреевна, здравствуйте. Биопсию не брали, жаль конечно, я упустила этот момент. Хилакобактер только тест, сдам анализы. Я очень тревожный человек, очень боюсь пить таблетки, ещё и температура на кларитромицин поднялась при попытке эродации, температура поднималась мгновенно до 39, это был кошмар, выпить таблетки смогла 2 раза. Сделала КТ брюшной полости, шёл камень с почки. Увидела что печень увеличена ещё и камни в желчном, очень расстроилась, теперь вообще не знаю как буду справляться.
За всю жизнь пила 2 раза Флемоксин салюбад, переносили легко, но давно правда и вильпрофен 3 дня когда была беременность, вроде тоже всё нормально было.
Можно ли подобрать схему с этими двумя препаратами, очень страшно пить столько лекарств. Есть самотофорное и тревожное расстройство.
И может ли АТ к париенатальным клеткам повысится из-за ХБ? И может ли быть аутоиммунные заболевания печени, если всё анализы в норме?На два каких-то гепатита сдавала, всёнормально было.

Дарья Андреевна, стоит ли выбрать такую схему

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать