Боли в ЖКТ и Клебсиелла

Здравствуйте! В начале апреля перенесла операцию по удалению матки (миома) лапороскопией (но были спайки с кишечником) . В середине мая начались проблемы с кишечником - боль в ободочной кишке, метеоризм, потом добавился жидкий стул со слизью и прожилками крови. По анализу кала высеялась Клебсиелла пневмония аж 10 в 8 степени (анализ прилагаю). Был назначен Энторофурил, Энтерол, Дюспаталин и пробиотики. На фоне Энтерофурила стул нормализовался, слизи и крови больше не было. По-прежнему беспокоит вздудие в районе ободочного кишечника непоспедственно над пупком. Читала, что Клебсиеллу вывести довольно сложно. Боюсь возвращения жидкого стула.

46 лет
7 Июня ·Просмотров: 195·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к оценивается лишь пристеночная флора кишечника, а это - не более 1% .При соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает .В анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР

Стоит отметить, что клебсиелла относится к условно- патогенной флоре кишечника и "имеет право " там находится в небольшом количестве. Реальное ее количество, в настоящий момент, не сможем узнать, т.к нет достоверного метода диагностики

В настоящий момент только тест на СИБР показывает баланс между хорошей и плохой флорой

При подтверждении СИБР рекомендуется применение препаратов рифаксимина, например альфанормикс 400мг 3р в день до 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что энтерофурил изначально принёс облегчение, можно подумать о избыточном бактериальном росте. Ну скорее всего дело не в клебсиелле. Часто операции и особенно антибиотики, припеваемые в стационаре, имеют свои побочные эффекты со стороны Жкт.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на клостридии антиген А и В. Обследование на Сибр.
Для лечения коебсиеллы в подобных ситуациях может быть эффективным прием Клебсифаг( наиболее безопасный вариант)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Клебсиелла является условнопатогенной микрофлорой кишечника, т.е. в норме может присутсвовать в кишечнике в определенном количестве. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Антибиотики получали в апреле? Ранее какие-то обследования желудочно-кишечного тракта выполняли- УЗИ брюшной полости, ФГДС, обследование кишечника? Сейчас какую терапию получаете?

Здравствуйте, Марина! После операции в середине апреля внутривенно получила доксициклин, после выписки был курс (10 дней) Панцефа. В начале мая заболела бронхитом и пила Амоксиклав 5 дней. Вот после него все и началось. Энтерофурил пила двумя курсами по 7 дней, потому что после первого все вернулось. Три дня назад закончила второй курс.
Сейчас принимаю Бифиформ и Дюспаталин. Пока, вроде бы, лучше, но живот урчит, раздут и периодические боли в районе ободочной кишки.
По УЗИ брюшной все в норме.
Гастроскопию делала два года назад - все было хорошо (легкий гастрит).

Доброе утро, Ксения! В подобной ситуации рекомендуется выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б с целью исключения антибиотикоассоциированной диареи или псевдомембранозного колита. При положительном результате теста пройти курс лечения. Препаратами выбора являются Ванкомицин и Метронидазол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После приема антибиотиков в первую очередь рекомендуют исключать антибиотикоассоциированную диарею.Для уточнения рекомендуют выполнить: кал на токсины клостридий дифицелле а и в. При положительном результате назначают метронидозол или ванкомицин -препарат подбирается очно на осмотре.
Если данный анализ будет отрицательный, то в подобных случаях можно предположить синдром раздраженного кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике. Для уточнения рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов рассматривают в приеме энтерол.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, к слову, перенесенная операция-это также стресс для организма. Эффект от энтерофурила также может указывать на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день до 6-8 недель (для нормализации перистальтики кишечника)