Консультация гастроэнтеролога /

Пищеварение — вопрос №207582

Здравствуйте. Уже полгода мучаюсь от проблем с жкт. Пища не перевариваривается полностью судя по стулу и слишком быстро из за этого выходит. Могу ходить в туалет по 5 раз в день, что очень мешает. Доктор решила что у меня синдром раздраженного кишечника и выписала кучу лекарств, хотя даже не попросила анализов. В итоге я пил необутин, тримедат, юниэнзим, колофорт, панкреатин и какие то антидепрессанты, что разумеется мне не помогло(только убрало вздутие живота).
Из симптомов меня беспокоит отрыжка воздухом которая длится несколько месяцев и частые походы в туалет. Ничего вроде не болит и чувствую себя в целом хорошо.
Возможно повлияло мое стремление набрать вес и еда по 5 раз в день, сейчас ем реже и вроде лучше. Очень хорошо себя чувствую себя от приема юниензима и панкреатина, но как прекращаю пить, то все возвращается
Сейчас у меня на руках есть анализ крови общий и копрограмма, но не вижу как выложить сюда

Педиатр
Здравствуйте! В кабинете есть такая кнопка прикрепить файл
Клиент
Маргуба, вроде загрузил

Педиатр
УЗИ обп,биохимия есть?
По крови только склонность к сгущению
Надо пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день между приемами пищи равномерно.
Исключите холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко
Клиент
Маргуба, кал и кровь только. Прикрепил
Педиатр
Надо остальное тоже сделать .
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Узи брюшной полости вам тоже не назначали? !
Понятно, что есть ферментная недостаточность, раз помогают ферменты. С чем она связана - надо разобраться. Прикрепляйте что есть.
Клиент
Лариса, прикрепил вроде анализ кала и крови
Терапевт, Нефролог
Этого конечно мало для диагностики.
Николай ни копрограмма не информативны. Есть в кале некоторые изменения, которые только отражают ускоренную эвакуацию пищи по кишечнику, и все. Надо обратиться к квалифицированному гастроэнтерологу и пройти обследование, которое поможет установить диагноз. В крайнем случае, приотсутстаии таковых, пройти самостоятельно.
Терапевт, Нефролог
*ни кровь ни копрограмма
Педиатр
Здравствуйте фгдс делали?
Клиент
Елена, нет не делал. Пока только базовые анализы. Простые
Рентгенолог, Терапевт
Доьрый вечер! Прикрепите остальные анализы, пожалуйста
Клиент
Дарья, прикрепил
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Очень сложный нетипичный случай , но за несколько недель можно хорошо помочь, даже заочно, подбирая лечения. Только ко мне в мои личные сообщения
Рентгенолог, Терапевт
По анализу кала можно понять только, что повышена эвакуативная функция, больше ничего критичного там нет. Это может быть из за повышенной скорости эвакуации пиши из желудка в дпк, из за ферментной недостаточности поджелудочной,нарушения смыкания сфинктера желудка,недостаточной секреторной функции желудка.
Вам неоьходимо сделать фгдс, сдать биохимический анализ крови(алт, аст, амилаза, липаза, трипсин, химотрипсин, глюкоза, холестерин, ггтп, билирубин, креатинин, мочевина), сдат анализ кала на дисбактериоз и лактозную недостаточность. Также желательно сдать пищевую аалергопанель, выполнить колоноскопию. После того, как сделаете все вышеперечисленное-можно двигаться дальше!)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кроме имеющихся анализов необходимы биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин), УЗИ брюшной полости, анализ кала на фекальный кальпротектин - желательно. В качестве диагностики и для улучшения стула рекомендую прием препарата Эрсефурил по 2табл 2 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели Здоровья Вам и удачи!
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас по копрологии ферментативная недостаточность, поэтому на фоне применения ферментов становится лучше. Вам надо принимать панзинорм при каждом приеме пищи две недели, потом три раза в день 3 недели, потом два раза в день две недели, потом один раз в день при самом обильном приеме пищи две недели, потом иметь при себе и принимать при нарушении привычного питания.