Предположительно язвенный колит
маме ставят диагноз язвенный колит, вне зависимости от приема пищи бывают боли в правой верхней части желудка. за год похудела на 17 кг.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте! По вводным данным есть указания на язвенный колит, но основной диагноз-это дивертикулярная болезнь и тромбоз брыжеечной артерии под вопросом. А делали колоноскопию и как давно? Брали ли биопсию? Какое лечение проводилось в течение 4 лет?
Дарья Андреевна, доброе утро! прикрепляю еще исследования
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
По результатам выписки данных за такую патологию, как язвенный колит нет. Данная патология устанавливается на основании прежде всего эндоскопического метода обследования- ФКС (колоноскопия) +биопсия, если диагностированы соответствующие изменения слизистой. В данном случае диагностирован стеноз (сужение) верхней брыжеечной артерии, которая является крупным сосудом брюшной полости и кровоснабжает тонкий кишечник, часть поджелудочной железы и часть толстого кишечника. При такого плана отклонениях могут возникать боли в верхней части живота. При диагностировании стеноза обязательно требуется динамическое наблюдение, при усилении болевого синдрома и/или появления острого характера боли требуется срочное обращение в приёмный покой больницы.
Так же рекомендуется:
- принимать пищу часто, малыми порциями, избегать состояния переедания
- при возникновении боли могут быть эффективны препараты из группы спазмолитиков, например, Мебеверин (Дюспаталин) по 200 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды до 4х недель
- плановое прохождение эндоскопического обследования: ЭФГДС (гастроскопия) + ФКС (колоноскопия)
Анна Сергеевна, доброе утро! я прикрепила еще исследования. вчера была мама госпитализирована, но выписали через 4 часа. не понятно, почему. назначили мрт с контрастом
Я ознакомилась с заключением. Выписали потому что диагностированный стеноз (сужение артерии) по мнению доктора оперативного лечения не требует. МРТ с контрастом назначили для более точной визуализации и оценки возможных нарушений в брюшной полости, так как обследование без контраста и МРТ и КТ оно не намного информативнее УЗИ.
Анна Сергеевна, КТ делали с контрастом дважды вчера. первый раз указан стеноз до 95% по площади и 75% о диаметру. при госпитализации и повторном кт данные не подтвердились. но боли так и не проходят
В выписке по КТ стеноз есть, но он до 50 %, то есть данные расходятся, поэтому рекомендовали сделать МРТ. Подскажите пожалуйста, а УЗИ почек и забрюшинного пространства проводилось?
Принятый ответ
Добрый день, Оксана.
Ознакомилась с предоставленной выпиской, я так понимаю, что колоноскопию в стационаре не выполняли?
Когда была последняя колоноскопия, брали ли биопсию?
При язвенном колите клинические проявления это диарея с кровью, болевого синдрома может не быть. Есть ли нарушение стула по типу диареи? И какие препараты вы принимаете на регулярной основе?
Принятый ответ
Оксана, добрый день!
По предоставленной выписке, данных за подозреваемый язвенный колит - нет.
Указана дивертикулярная болезнь. Дивертикулы это мешковидные выпячивания на слизистой кишечника, могут быть причиной вздутия, дискомфорта, запоров.
С целью исключения язвенного колита, рекомендуется сдать кал на кальпротектин, с дальнейшим проведением колоноскопии с биопсией . И только по результату колоноскопии, если будут выявлены язвенные дефекты и подтверждение по биопсии , то может быть установлен язвенный колит.
Профилактикой дивертикулярной болезни, является профилактика запоров, то есть важно чтоб стул был ежедневный и мягкий. Пить больше жидкости, увеличить потребление клетчатки, может быть еще рекомендовано добавить , например , Псиллиум, либо Мукофальк.
При диветтикулярной болезни, согласно клиническим рекомендациям, рекомендуется проведение периодической терапии (каждые 3-4 месяца) Рифаксимином 400 мг 2-3 Раза в день, 7 дней.